» » » Угревая сыпь на спине


Угревая сыпь на спине: как от нее избавиться

Угревая сыпь является основной проблемой для многих женщин, мечтающих о гладкой коже. Действительно, очень неприятно, когда кожа на спине усыпана белыми, красными или черными точками. Прежде всего давайте разберемся с причинами появления высыпаний на спине.

Причины появления угревой сыпи на спине

Если появляются прыщи на спине — причины могут крыться в следующем:

  • нарушения в гормональном фоне;
  • нарушения в работе пищеварительной системы приводят к образованию гнойничков;
  • эндокринные заболевания;
  • гинекологические заболевания у женщин;
  • прыщи на спине и груди могут быть результатом закупорки сальных или потовых желез вследствие неправильной гигиены;
  • недостаточный воздухообмен кожи, что часто случается в летний период при использовании одежды из синтетической ткани;
  • нерациональное питание (преобладание в ежедневном рационе жирной пищи над здоровыми продуктами).

Но все же общей причиной появления угревых высыпаний на спине является неправильная работа сальных желез, в ходе которой кожное сало и жир скапливаются у поверхности кожного покрова. При таком скоплении на коже появляются белые точки под названием открытые комедоны.

Чтобы успешно побороть данную проблему, необходимо прежде всего нормализовать состояние кожи. Лечить угревую сыпь на спине можно, используя как медикаментозное лечение, так и народные средства.

Медикаментозное лечение угревой сыпи на спине

Прежде чем начать медикаментозное лечение, необходимо полностью пройти медицинское обследование. Сначала нужно посетить эндокринолога и гастроэнтеролога, которые назначат необходимые анализы. И только после них можно посетить дерматолога, который сможет установить истинную причину появления сыпи и подобрать индивидуальное лечение.

Чаще всего для лечения угревой сыпи используют антибиотики, гормональные препараты, витамин В, мази на основе серы и крем Ретинол. Также не будут лишними такие процедуры, как электрофорез, ультрафиолетовое облучение или сероводородные и щелочно-углекислотные ванны.

Диета

При угрях на спине необходимо соблюдать специальную диету. Можно употреблять нежирное отварное мясо и рыбу, овощи, фрукты и нежирные молочные продукты. Нужно полностью исключить из своего рациона жиры животного происхождения, сладкое и алкоголь.

Народные средства

Среди народных средств лечения угревой сыпи самым лучшим будет посещение сауны, где при высокой температуре поры раскрываются, при этом очищается кожа.

Можно принимать ванну с отваром или настоем из тополиных, дубовых или осиных листьев. Не будет лишним и настой из зверобоя. Чтобы его приготовить, нужно 2 столовые ложки травы зверобоя залить одним стаканом кипяченой воды. Настой необходимо настаивать на протяжении нескольких часов.

Для лечения угревой сыпи используют также такие травы, как календула, чистотел и ромашка. Их нужно настоять на спирту и развести водой в соотношении 1:10. Можно попробовать и массаж спины с применением оливкового масла.

Видео-материалы по теме статьи

Прыщи - что делать нельзя, а что можно и нужно:

Как можно избавиться от прыщей на спине:

Народные средства в борьбе с прыщами:

Еще один рецепт средства от прыщей:




Почему появляется сыпь на груди у женщин























Угревая сыпь – это воспаление волосяных фолликулов, которые закупориваются из-за жирности кожи.

 



Причины возникновения и способы лечения прыщей на спине



Причины возникновения и эффективные способы лечения



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Способы избавления от прыщей на лице и теле



Щепетильный уход за кожей лица в летний сезон



Как зрительно скорректировать форму груди


Комментарии:

Оставить комментарий