» » » Тыква: полезные свойства и противопоказания


Тыква: полезные свойства и противопоказания для ее употребления

Тыква-красавица – украшение любого застолья, особенно праздника Хэллоуина. Но не только своей красотой она хороша – пользы в ней не счесть. Причем полезна не только ее мякоть, косточки тоже помогают от многих недугов. А для детского празднования Хэллоуина можно сделать из тыквы домик, выскоблив мякоть ножом. Поставить внутрь свечки, рассадить человечков и выключить свет. Смотреть завороженно на пламя внутри этого «домика» и есть кашу с тыквой… Давайте выясним, какие полезные свойства и противопоказания есть у этого овоща.

Полезные свойства тыквы

В тыкве и ее семенах такой богатый полезный состав, что хоть ежедневно ее ешь. В кулинарии много способов приготовления вкусностей из тыквы, да и другие блюда с ее добавлением приобретают характерный сладковатый вкус. Семечки едят в сыром и жаренном виде не только просто так, но и ради лечения. Из этих самых семян делают отвары, примочки, муку, выжимают масло! Если конкретнее, вот что содержит тыква:

  1. Витаминов здесь – бездонно! Недаром это осенний овощ – спасет от любого авитаминоза. Здесь и витамины группы В (куда без них), Е и А, и даже довольно редкий витамин Т. Он, кстати, помогает в нормализации метаболизма и повышает сопротивляемость организма к внешним воздействиям.
  2. Клетчатка вместе с пектином – мощное очистительное средство от токсинов.
  3. Важные микроэлементы: калий – для кровеносной системы, цинк – для репродуктивной. Причем как для мужской, так и для женской, особенно при менструальных болях и нарушениях во время климакса. Кстати говоря, в тыквенных семечках цинка даже больше, чем в мякоти, поэтому мужчинам с расстройством репродуктивной функции или эрекции очень рекомендуется их кушать.
  4. А еще тыкву едят ради ее глистогонного, мочегонного и слабительного эффектов, а также как средство от токсикоза. И даже при депрессии надо кушать тыковку.
  5. В конце концов, это очень вкусный овощ, поэтому, учитывая его пользу, можно было бы употреблять его в пищу и почаще!

Для мужчин и женщин

Женщины часто используют семена тыквы для похудения, а сам овощ часто включают в состав диет. Все потому, что  с помощью семян вы сможете вывести лишнюю жидкость и соли, а это - один из шагов к сбрасыванию веса. Тыкву и ее семечки можно беременным для повышения иммунитета и того же выведения жидкости, чтобы не было отеков и лишнего веса. Благодаря нужным витаминам, мякоть овоща и семена полезны для кожи, возвращает молодость.

Благодаря тыкве, мужчины справляются с простатитом, а также она служит профилактикой от этого недуга. Если мужчина съедает примерно пару столовых ложек сырых семян тыквы в сутки, то его потенция заметно возрастет – даже больше, чем от морепродуктов.

А еще тыква полезна детям – если давать сок из нее малышам, это отличная профилактика рахита. Да и вообще, сок будет полезен каждому, если нет аллергии. Даже с некоторыми заболеваниями борется.

Калорийность тыквы – всего 28 ккал, поэтому не волнуйтесь, можете есть ее в большом количестве и добавлять в блюда.

Тыква: противопоказания для употребления

Кроме вышеупомянутой аллергии, есть и другие противопоказания к употреблению оранжевого овоща. Нет вопроса, полезна ли тыква – это бесспорно, однако при некоторых имеющихся недугах лучше отказаться от нее или хотя бы ограничить ее употребление.

  • Кормление грудью. Собственно, по той же причине – у ребеночка может пойти сыпь от любого продукта красного или оранжевого цвета.
  • Диабет. Высокий гликемический индекс тыквы не позволяет есть ее людям с этим заболеваниям. Собственно, для быстрого утоления голода тыква подойдет, однако это быстрые углеводы, поэтому не увлекайтесь.
  • Гастрит. Если скушать много тыквы, может появиться боль в животе, тошнота, изжога при гастритах и язвах.
  • Плохие зубы. Если у вас проблемы с зубами и эмалью, то после тыквы полощите рот – она разрушает эмаль.
  • При лишнем весе. Не ешьте тыквенные семечки, в отличие от мякоти, у семечек большая калорийность, если страдаете от ожирения.
  • При частых коликах. Колики от тыквы только усилятся. Вообще, почти любые проблемы с ЖКТ – противопоказание.

Полезная клетчатка

Клетчатка семян тыквы употребляется теми, кто худеет. Клетчатка продается отдельно, в специальных упаковках, вместе с инструкцией для применения. Вот польза этого средства:

  • Снижает холестерин и сахар в крови;
  • Помогает почкам справляться со своей работой;
  • Впитывает токсины, а потом выводит их;
  • Стимулирует работу желчного пузыря;
  • Контролирует выделение инсулина;
  • Помогает поддерживать гормональный фон;
  • Улучшает микрофлору кишечника.

Клетчатку употребляют при запорах, только не переборщите. И если есть проблемы с ЖКТ, не пробуйте даже.

Употреблять по 2 ложки, разбавлять водой. Дважды в сутки, перед едой. Похудение будет успешнее с этим средством, курс – два месяца.

Видео по теме статьи




Как сделать корзину из тыквы своими руками


Как сделать чайный домик из газетных трубочек



Сколько калорий содержится в тыкве



Какие блюда можно приготовить из тыквы для ребенка



Делаем домик для хранения чая



Как сделать бумажных человечков



Оригинальные поделки из тыквы - посуда, кареты, фонарики, картины



Чайный домик декупаж

Чайный домик декупаж


Комментарии:

Оставить комментарий