» » » Волдыри на пальцах рук


Волдыри на пальцах рук: симптомом каких заболеваний они могут быть

Наша кожа, особенно кожа рук, постоянно поддается воздействию окружающей среды и далеко не всегда благоприятному. В результате возникают различные ответные реакции на раздражители со стороны кожных покровов. Рассмотрим, о каких патологических состояниях организма могут свидетельствовать волдыри на руках.

Причины появления волдырей на пальцах рук

Волдыри представляют собой круглые или овальные пузырьки на коже, заполненные жидкостью. Как правило, они зудят, чешутся, болят, но иногда могут проявлять себя только внешне, не вызывая других симптомов.

Причины их возникновения могут быть самыми различными. Воздействие на кожу рук агрессивных химических веществ, слишком сухой или наоборот, чрезвычайно влажный воздух могут спровоцировать ответную аллергическую реакцию в виде волдырей.

Однако наличие волдырей на пальцах рук может свидетельствовать о патологических процессах, проходящих в организме, развитии инфекционных или паразитарных заболеваний.

Неинфекционная природа волдырей

Очень часто аллергические реакции организма на различные раздражители проявляются образованием волдырей.

В быту приходится использовать огромное количество различной химии: стиральные порошки, моющие и чистящие средства, лакокрасочные изделия, а также косметика, средства по уходу за кожей. Все это может вызывать аллергическую реакцию и являться причиной появления волдырей.

Прием лекарств и применение различных лекарственных форм в виде наружных средств также нередко вызывают осложнения в виде пузырьковой сыпи.

Воздействие на кожные покровы очень высоких и очень низких температур вызывает ожоги, которые проявляются образованием волдырей, иногда огромных размеров.

Слишком длительное пребывание под прямыми солнечными лучами или под воздействием ультрафиолетового облучения также чревато развитием ответной реакции кожи и организма в целом. В таких случаях не только образование волдырей вызывает беспокойство, но и общее ухудшение состояния здоровья.

Инфекции 

Не только химическому, но биологическому воздействию постоянно подвергаются руки человека – микроорганизмы и паразиты ежедневно атакуют организм. Появление мелких водянистых пузырьков на коже ладоней и пальцев может быть признаком инфекционных или паразитарных заболеваний. Рассмотрим несколько самых распространенных:

  1. Ветряная оспа. При попадании этого вируса в организм возникают воспаления кожи и появление некрупных волдырей на самых различных участках кожи по всему телу, которые вызывают сильный зуд.
  2. Импетиго буллезное. Характеризуется появлением мелких пузырьков, которые постепенно краснеют.
  3. Герпевирус. Начало заболевания сопровождается покраснением пораженного участка кожи и повышением его температуры. Затем начинает ощущаться покалывание и зуд на месте инфекции, а также набухание кожи, после чего появляются водянистые волдыри. Затем волдыри вскрываются и на их месте образуются эрозии и язвы.
  4. Коксаки. Это заболевание сопровождает образование мелких волдырей на ладонях, ступнях, слизистых оболочках, но могут также локализоваться на предплечьях и половых органах. Кроме этого, пациент чувствует боли в горле, мышцах, наблюдается кашель и повышение температуры.

Чтобы суметь дифференцировать одно заболевание от другого, можно рассмотреть фото различных видов сыпи при различных поражениях кожи.

Способы борьбы с волдырями на пальцах рук

Для лечения волдырей на руках используют самые различные средства как традиционной медицины, так и народной.

Появление волдырей на руках - серьезный повод для обращения к специалисту. Только врач сможет точно выявить причину и назначить оптимальное лечение. Ведь комплекс терапии зависит от происхождения недуга.

Если причина пузырьковой сыпи - аллергическая реакция, то специалист назначит антигистаминные средства. Наличие паразитарной инвазии требует применения антипаразитарных средств.

Лекарственные препараты могут быть как для внутреннего, так и для наружного применения, способные местно быстро снимать такие неприятные симптомы, как отеки, воспаления, зуд. Обычно они выпускаются в форме мазей, кремов, растворов.

Самым ключевым условием в терапии заболевания и его профилактике является гигиена. Постоянно мыть руки, содержать все тело в чистоте, частая смена повязки и обработка пораженной поверхности позволяет предотвратить развитие заболевания.

Нередко врач назначает при возникновении волдырей не только лекарственные препараты, но и лечебные диеты, особенно, если причина патологии - аллергическая реакция на продукты питания.

Из средств народной медицины самыми распространенными являются ванночки и компрессы из отваров трав чистотела, череды, цветов календулы, ромашки, коры дуба.

Далеко не всегда волдыри на пальцах рук - безобидное явление, с которым можно справиться самому. Они могут свидетельствовать об опасных заболеваниях и для самого больного, и для окружающих. Поэтому обращение к специалисту, который сможет квалифицированно определить причину симптомов и способ лечения, – это возможность скорейшего выздоровления и безопасности для близких.

Видео по теме статьи




Как лечить влажный кашель у ребенка



Причины появления волдырей в горле у ребенка



Почему появляются волдыри на языке



Почему появляются волдыри на руках



Что такое токсическая эритема новорожденных



Почему появляется аллергия на хну для бровей




















Чтобы разобраться, почему же появляются волдыри и как от них избавиться, необходимо понять, что, собственно, представляют собой образования и что делать, если эти волдыри на теле чешутся

 



Симптомы и лечение замедленного и немедленного типа аллергических реакций


Комментарии:

Оставить комментарий