» » » Аллергия на сладкое


Аллергия на сладкое: характерные симптомы и способы лечения

Аллергия на сладости - одно из неприятных нарушений здоровья у взрослых и детей. Чаще всего от нее страдают дети, однако иногда неблагоприятные симптомы способны проявиться и у взрослых людей.

Из рациона необходимо полностью исключить кондитерские изделия и иные лакомства, что отрицательно отражается на психологическом настрое человека разной возрастной категории. Конечно же, взрослый осознано отказывается от употребления сладкого, потому как понимает суть проблемы. В то же время крохе становится трудно объяснить подобные ограничения.

Ребенку тяжело осознать причину запрета на употребление сладкого. Для него запрет воспринимается, как наказание, и поэтому он тяжело реагирует на уговоры и объяснения.

Взрослые тоже, отказавшись от сладкого, могут отмечать у себя признаки раздражительности, перепады настроения, происходящие по причине нехватки глюкозы.

Симптомы аллергии на сладкое

Аллергическая реакция на сладкое у взрослых и детей имеет одинаковое проявление. Наиболее частым симптомом считается проявление кожных высыпаний. Сыпь, в основном, локализируется на лице и туловище и сопровождается зудом. Размер сыпи обычно не превышает одного-двух мм, однако, в отдельных случаях, на теле могут проявиться обширные сливные пятна красного цвета.

Существует две разновидности протекания непереносимости сладкого:

  1. Быстрая. Аллергические проявления способны практически мгновенно развиться, характеризуются острым и бурным проявлением с первых минут контакта с аллергеном. Зачастую такие реакции приводят к тяжелым осложнениям в виде отеков, удушья, анафилактического шока.
  2. Замедленная. Аллергия способна проявиться через несколько суток после контакта с раздражителем. В большинстве своем данные проявления приобретают хронический характер.

Виды аллергических проявлений

  • Кожные высыпания имеют вид крапивницы на верхних и нижних конечностях, шее, туловище, ягодицах. Чаще всего развивается на щеках и подбородке, из-за чего большинство родителей ошибочно воспринимают данные симптомы за диатез.
  • Кожный покров приобретает красный оттенок, становится отечным. Сыпь может проявляться в виде единичных точек или же сливаться в большие пятна.
  • Такие высыпания могут сопровождаться интенсивным зудом.
  • На нижних конечностях проявляются экземоподобные области с шелушащимся сухим кожным покровом.

Непереносимость может сопровождаться проявлениями аллергического насморка, частым чиханием, слезотечением, головными болями. В отдельных случаях могут появиться симптомы стоматита, спровоцированные поражением слизистой оболочки рта.

Тяжелые случаи могут спровоцировать развитие бронхоспазмов, одышки. Наибольшую опасность могут вызвать такие реакции, как приступ удушья, отек Квинке,  анафилактический шок. В данных ситуациях рекомендуется вызывать скорую помощь, медлить не стоит.

Почему нельзя полностью отказаться от сладкого

Стоит также отметить, что при аллергии на сладкое не нужно полностью отказываться от данных продуктов, потому как в их состав входит глюкоза, требуемая человеку для нормальной работы головного мозга и иных систем. Если полностью исключить глюкозу из рациона как у детей, так и у взрослых, способно развиться постоянное чувство усталости, раздражительности, бессонница.

Поэтому важно выявить и исключить из рациона питания продукт, спровоцировавший аллергию. Им могут оказаться искусственные ароматизаторы, красители, которые входят в состав лакомства, или другие ингредиенты. Если аллерген найти и исключить, тогда в будущем можно с легкостью употреблять продукты, которые содержат глюкозу.

Как лечить аллергию на сладкое

Чтобы облегчить симптомы аллергии и устранить кожные проявления, специалист может назначить медикаментозную терапию:

  • В виде антигистаминных медикаментов – Лоратадин, Зиртек, Диазолин, Супрастин, которые помогут избавиться от интенсивного зуда, раздражения кожного покрова, а также помогут устранить такие проявления, как аллергический ринит, слезотечение.
  • Медикаменты–энтеросорбенты – Активированный уголь, Полисорб, Смекта. Дезинтоксикационная терапия способствует очищению организма от токсинов и снижению воспалительных реакций.
  • Чтобы устранить кожные симптомы, назначаются действенные негормональные мази и крема – Бепантен, Фенистил, Элоком. Можно применять препараты на основе кортикостероидов – Локоид, Адвантан, Синафлан. Это действенные препараты, которые быстро купируют наружные симптомы аллергии, однако использовать их рекомендуется исключительно короткими курсами (5-7 дней) из-за большого количества серьезных побочных эффектов.
  • Метод десенсибилизации – постепенного приучения организма к аллергену. В данном случае человеку курсами вводится определенный раздражитель в минимальных дозах. Лечение проводит врач-аллерголог. Он контролирует медперсонал, который проводит процедуры в виде подкожных инъекций. Контроль специалиста крайне необходим, потому как реакция организма на раздражитель может быть непредсказуемой.

Видео по теме статьи




Какие причины приводят к гипоксии плода во время беременности



Почему ребенок отказывается от еды



Почему у ребенка появляется аллергия на смесь



Какие симптомы и причины недостатка магния в организме, как восполнить его дефицит



Почему возникает в организме дефицит витами В12 и как это проявляется




Почему нельзя бить детей



Постигаем тайны умножения и деления



Комментарии:

Оставить комментарий