» » » Аллергия на стиральный порошок


Аллергия на стиральный порошок у взрослых и детей: причины ее появления

Аллергия на моющие средства и стиральные порошки занимает одно из первых мест среди аллергических реакций на различную бытовую химию. Проявиться она может как у малышей, так и у взрослых людей. Данный недуг может развиться при контакте, то есть при ручной стирке, а еще может провоцироваться одеждой, на которой остаются частицы стирального порошка.

В большинстве случаев непереносимость одной марки моющего средства способна перерасти в аллергию сразу на несколько стиральных порошков, тогда человеку приходится искать альтернативные методы приведения личных вещей в порядок.

Причины появления аллергии на стиральный порошок

При производстве средств бытовой химии применяются максимально агрессивные химические ингредиенты:

  • Фосфаты – используются в составе порошка, чтобы смягчить жесткость воды и улучшить отстирывающий эффект.
  • Оптические отбеливатели – применяются для белизны вещей.
  • Ароматизаторы – необходимы для свежего аромата белья.

Все поверхностно-активные компоненты порошка проникают и основательно закрепляются в волокнах тканей. Чтобы полностью устранить их из любого материала, следует подвергнуть вещи ополаскиванию не менее восьми раз. Конечно же, обеспечить данный процесс при каждой стирке просто не представляется возможным.

Химические составляющие, которые остаются на постельном белье, с легкостью проникают в расположенные близко с эпидермисом сосуды и распространяются с током крови по всему организму.

В результате аллергическое проявление на стиральный порошок может проявиться не только местными кожными симптомами, зачастую химические компоненты отрицательно проявляются на работе печени, почек и иммунной системы.

Проявления аллергии у взрослых

Аллергическая реакция на порошок у взрослых может появиться от непосредственного контакта с ним. Точнее сказать, после ручной стирки у женщины может появиться раздражение различного вида на руках.

Из-за вдыхания частиц порошка может быть аллергия верхних дыхательных путей. Это может произойти во время стирки или когда бытовая химия постоянно находится в ванной комнате в открытом виде.

Аллергия на стиральный порошок у детей

Больше волнений родителям приносит аллергическая реакция на порошок, которая проявляется у новорожденных деток.

Среди основных причин аллергии на стиральный порошок в грудничковом возрасте выделяют:

  • Недостаточность функционирования иммунной системы. Иммунитет у крохи еще не полностью сформирован и не всегда способен правильно отреагировать на новые, проникающие извне чужеродные белки.
  • В первые месяцы после появления на свет кожный покров малыша не совсем сформирован. Дерма очень нежна и уязвима для любого внешнего воздействия. Тонкий эпидермис способствует быстрому проникновению химических молекул порошка, которые провоцирует местную и общую симптоматику аллергии.

Лечение симптомов аллергии

Аллергическая реакция на стиральный порошок может преследовать человека на протяжении всей жизни и становится опасной из-за высокой вероятности развития экземы.

Чтобы избежать ее, следует провести лечение и профилактику аллергии.

Достигнуть ремиссии у взрослого человека можно путем соблюдения ниже представленных мероприятий:

  1. Рекомендуется воспользоваться другой маркой порошка и отказаться от ручной стирки. Если же ручная стирка крайне необходима, тогда стоит ее проводить в плотных резиновых перчатках.
  2. Стирая вещи в машинке-автомате, рекомендуется выбирать режим с дополнительным полосканием.
  3. Чтобы устранить кожные раздражения, необходимо воспользоваться антигистаминными таблетками, кремами и мазями от аллергии. Из таблеток рекомендуются Лоратадин, Кларитин, Зестру. Если наблюдается сухая сыпь, тогда кожный покров следует покрыть Пантенолом, Бепантеном – данные мази также разрешены к использованию для лечения аллергических проявлений у грудничков.

В том случае, когда непереносимость стирального порошка имеет сильное проявление и с каждым днем все больше усиливается, тогда следует немедленно обратиться к специалисту за консультацией. Дерматолог может порекомендовать гормональные медикаменты, способные быстро устранить признаки аллергии.

Аллергические проявления на порошок у малыша могут быть перепутаны с инфекционными недугами или потницей. И по причине этого переходить к самостоятельному лечению необходимо только в тех случаях, когда есть уверенность, что раздражение кожного покрова спровоцировано именно непереносимостью оставшихся в одежде ингредиентов порошка.

При данном явлении лечение начинается со смены марки порошка, в крайних случаях детскую одежду следует простирывать обыкновенным хозяйственным мылом.

Чтобы не допустить проявление мелкоточечной сыпи и раздражения, следует очень тщательно, несколько раз прополаскивать одежду.

Видео по теме статьи




Почему родители выбирают детское питание марки Бабушкино лукошко



Почему многие родители выбирают для детей питание марки "Агуша"



Как лечить аллергию на сладкое



Как проявляется у ребенка аллергия на яйца



О чем говорят фосфаты в моче беременной женщины



Как проявляется аллергия на стиральный порошок



Как проявляется аллергия на коровье молоко и непереносимость лактозы



Уроки, как приготовить любимую детскую игрушку – лизуна в домашних условиях


Комментарии:

Оставить комментарий