» » » Аллергия на краску для бровей


Аллергия на краску для бровей: симптомы и советы по лечению

Аллергические высыпания на лице в настоящее время уже не редкость. Сегодня процент людей, страдающих таким недугом, с каждым днем увеличивается. Очень часто заложником на лице становятся почему-то именно брови. Из-за волосистого покрова кожа вырабатывает большое количество сала, а это является рассадником для развития бактерий. Помимо этого, на брови оседает пыль и грязь из воздуха. Безусловно, с недугом надо бороться, но перед этим обязательно надо выявить причину. Очень часто встречается аллергические реакции на краску для бровей. И при этом не важно, салонная это краска или красящий пигмент в татуаже.

Почему важно проводить тест на аллергию перед началом окрашивания

Женщине свойственно менять свою внешность, поэтому требуется постоянное окрашивание бровей. Кроме того, многие не могут похвалиться густыми природными бровями и тоже используют окрашивание. Нередко, выполняя процедуру окрашивания дома самостоятельно, женщина не проводит тест на аллергию и сталкивается потом с такими неприятными симптомами, как появление мелких прыщиков, сыпи, покраснений, припухлости, зуда и т.п. Вот почему всегда перед тем, как использовать новый красящий пигмент, будь то краска для бровей или краска в тату, следует обязательно проверять ее. В салонах данный этап выполняют мастера всегда, так как дорожат своей репутацией, а также заботятся о своих клиентах.

Кроме того, аллергия может быть вызвана приемом лекарственных препаратов, употреблением определенных продуктов, плесенью, пыльцой, ультрафиолетом, укусом насекомых, домашними животными. Именно поэтому надо обязательно выявить причину аллергена, чтобы знать, чем лечить недуг.

Если женщине известен источник несчастий, то по возможности необходимо снизить контакт с ним до минимального. Если аллергия вызвана определенным видом косметических средств, то лучше от них избавиться и заменить на гипоаллергенные.

Что делать, если появилась аллергия на краску для бровей

Сложнее ситуация, когда реакция вызвана ошибкой мастера в салоне. Например, после выполнения татуажа появились первые признаки. Тут явное отторжение красящего пигмента кожей клиентки, это требует срочного его удаления из кожи. Кроме того, еще и придется пройти соответствующий курс лечения. Это нужно знать женщинам, которые очень часто пользуются красками для бровей.

Что делать при появлении симптомов аллергии? В первую очередь, необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить причину и получить лечение. В данной ситуации помогут разобраться два специалиста: дерматолог и аллерголог. Врачи назначат необходимые анализы для выявления виновника реакции. Это необходимо для последующего подбора препаратов. Если женщине известен аллерген, то можно сообщить предварительно об этом врачу, но избежать аллергопроб все равно не удастся. Если спровоцировал недуг другой фактор, а не краска, то лучше постараться с ним ограничить контакт.

Назначать себе самостоятельно препараты категорически запрещено. Иногда случаются ситуации, при которых отек не очень явно выражен и на прием к врачу не удается попасть, в этом случае можно воспользоваться народными способами лечения. Это, конечно, не излечит от аллергии, но поможет снять симптомы.

Кроме того, после появления аллергии на бровях, следует прекратить пользоваться косметикой в этой части лица и умываться теплой водой без применения гелей и мыла. Воду лучше использовать очищенную.

Из-за наличия волосистой поверхности на бровях такой недуг заметить очень сложно вовремя. Процесс заходит слишком далеко, прежде чем женщина замечает, что там что-то происходит. Кроме того, кожа начинает сильно зудеть, но расчесывать ее нельзя, иначе можно спровоцировать нагноение.

Если вдруг во время лечения пришлось попасть под дождь или снег, то мокрое лицо необходимо немедленно промокнуть, чтобы не усугубить ситуацию. Влажная среда будет ухудшать состояние кожи.

Если следовать неукоснительно советам и рекомендациям врачей, то болезнь вполне излечима и все неприятные симптомы проходят примерно через десять дней. Правда, могут быть и исключения, в зависимости от индивидуальных особенностей  организма.

Антигистаминные средства от аллергии на краску для бровей

Врач подберет необходимые средства, которые принимают внутрь и наружно обрабатывают брови. Если он будет не против, то можно добавить и народные рецепты. Поверхностная обработка заключается в прикладывании компрессов из борной кислоты на пораженные участки. Делать такие процедуры лучше вечером, перед сном. Смоченные марлевые тампоны прикладывают на десять минут. Далее просушивают поверхность и наносят мазь. Это может быть антибактериальная, гормональная или негормональная. Можно воспользоваться Фенистилгелем или Псилобальзамом.

Среди медикаментов, применяемых внутрь, чаще всего назначают антигистаминные средства. Они делятся на старые и новые. Первые быстро снижают все симптомы, стоят недорого, но при этом заметно снижают внимание и работоспособность и имеют другие ярко выраженные побочные эффекты. Вторые средства относят к новому поколению лекарств, которые стоят намного дороже, но при этом не вызывают сонливости.

Народные рецепты от аллергии

Из народных средств очень хорошо помогает в лечении обычный кефир. Так как брови нельзя расчесывать, а на них имеются корочки, требующие удаления, то снимают воспаление при помощи кефира. Смачивают ватный тампон и прикладывают на некоторое время для размягчения корок, затем смывают теплой водой.

Можно промывать отварами трав. Антисептическим эффектом обладает ромашка, череда, шалфей. Это поможет избежать нагноения.

Аллергия в области бровей очень неприятна, но при этом прекрасно поддается лечению. Главное - вовремя обратиться к специалисту и выполнить все его рекомендации до конца. В противном случае, брови начнут выпадать, менять цвет и станут тусклыми.

Видео по теме статьи




Какую краску для бровей выбрать



Как пользоваться крской для бровей godefroy



Как правильно подобрать форму бровей для овального лица



Преимущества окрашивания бровей натуральной хной



Многие женщины предпочитают окрашивать волосы безаммиачными красками. Обзор самых популярных брендов мы представляем в этой статье



Какую краску для волос без аммиака выбрать для себя?



Инструкция как правильно сделать тест на беременность



Симптомы аллергии на пыль, лечение аллергии на пыль

Эта ужасная аллергия на пыль


Комментарии:

Оставить комментарий