» » » Калорийность тыквенных семечек


Калорийность тыквенных семечек и способы их употребления

Здоровое питание подразумевает собой не только употребление полезных продуктов, но и правильное их соотношение. Надо учитывать количество калорий, углеводов, жиров и белков, чтобы не было ни их недостатка, ни переизбытка. Калорийность семян тыквы достаточно большая – 556 ккал. Если съесть их слишком много, могут возникнуть проблемы с самочувствием. Хотя, бесспорно, этот продукт очень полезный и относится к здоровой пище.

Энергетическая ценность

Да, калорий в тыквенных семечках немало. Однако углеводов совсем чуть-чуть – всего 4,7 на 100 грамм. А ведь именно углеводы нужны для выработки энергии. Поэтому нельзя, к примеру, съесть горсть семечек, думая, что вы удовлетворили себя в калориях. Но при этом физических сил не будет, вы быстро устанете и не сможете что-то делать без энергии.

Кстати, жиров в семечках из тыквы как раз много – целых 45,5 грамм. И вот как раз они откладываются. Поэтому суточная норма семечек не должна быть большой. Небольшого количества каждый день, в один из перекусов, будет достаточно, чтобы ощутить на себе всю пользу данного продукта.

Калорийность тыквенных семечек и содержание в них БЖУ

Белков в семечках достаточно – 24,5 грамм. Поэтому лучше всего употреблять их после физических нагрузок, тренировок в зале, особенно во время «углеводного окна», когда организм более восприимчив к белкам. В это время семечки очень пригодятся для наращивания мышечной массы. Вегетарианцам обязательно показано есть этот продукт в качестве источника белков.

Калорийность семечек из тыквы не позволяет есть более 100 грамм в день, ведь это будет очень тяжело для желудка. Смотрите по своей массе и общему количеству потребляемых вами в день калорий. Если вы - хрупкая девушка не более 50 кг, то вам вообще лучше съедать вполовину меньше указанной дозировки, а именно – 50 гр.

Калорийность тыквенных семечек жареных

Учтите, что калорийность жареных семян больше – 590 ккал.

Польза тыквенных семечек

То, что тыквенные семечки полезны, сомнению не подлежит. Рассмотрим их состав:

  1. Пищевые волокна. Без них пища не могла бы перевариваться в нормальном режиме, были бы запоры и боли, метеоризм, вздутие и другие проблемы.
  2. Растительные жиры с протеинами. Благодаря им, не развиваются опухоли, есть противовоспалительное действие.
  3. Витамины: Е (для кожи и волос), А (для ногтей, волос и кожи), К (нужен для хорошей свертываемости крови), группы В.
  4. Минеральные вещества: цинк (для нормализации репродуктивной функции как женщин, так и мужчин, помогает избавиться от прыщей), фосфор (профилактика заболеваний зубов, более крепкие кости), железо, необходимое беременным для профилактики и лечения железодефицитной анемии и множество других, полезные свойства которых долго перечислять.
  5. Практически все необходимые аминокислоты (для строительства белковых клеток).

Самое известное полезное свойство – в качестве глистогонного средства, которое делается из сырых семян.

Полезнее всего будет, если вы сами достанете семечки из тыквы и просушите их. Если покупаете, то никогда не берите уже очищенные – о том, как и где они хранились и насколько чистые, никогда не узнать. А кожура, все-таки, защищает от грязи и микробов.

А еще чрезвычайно полезно тыквенное масло – тоже из семечек.

Возможный вред, противопоказания

От любого продукта может быть вред, если есть его немерено. Тем более, от такого калорийного, как тыквенные семена. Однако некоторым и малое количество их противопоказано:

- гастриты, язвы и прочие серьезные нарушения ЖКТ – таким больным лучше не кушать семечек. Также не ешьте их при расстройствах желудка, пусть даже временных.

Людям с лишним весом семена тыквы есть не нужно. Редко, по чуть-чуть – возможно, но не рекомендуется.

Применение тыквенных семечек

В качестве глистогонного, мочегонного средства и при заболеваниях мочеполовой системы делают отвар из семечек тыквы. Для этого чайную ложку чищеных семян заливают стаканом кипятка и пьют по 1/3 три раза в день.

Для дополнительного эффекта на почки надо положить компресс, приготовленный из измельченных в порошок семян тыквы и льна в равных количествах, разбавленных горячей водой.

Для профилактики от глистов ежедневно натощак, утром, съедайте горсточку семечек тыквы.

От прыщей помогает отвар, описанный выше, который надо пить, и примочки из кашицы на проблемные места. Можно и просто есть тыквенные семечки, если не боитесь потолстеть.

А масло из тыквенных семян отлично помогает от выпадения волос, при этом улучшается их вид, цвет, они становятся крепче и гуще, лучше растут.

Периодическое употребление этого продукта поднимет иммунитет – при этом можно кушать его в любом виде. Например, делать из семян пасту или добавлять в выпечку.

Поэтому обязательно включите в свой рацион этот элемент здорового питания, хотя бы раз в неделю!

Видео по теме статьи




Чем полезна тыква и кому она противопоказана



В каких продуктах содержатся белки, а в каких - углеводы



Почему важно знать энергетическую ценность продуктов



Калорийность и полезные свойства разных семечек



Полезные свойства тыквенных семечек



Сколько калорий содержится в семечках, чем они полезны для организма



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Комментарии:

Оставить комментарий