» » » Аспирин при температуре


Аспирин при температуре: инструкция по применению, противопоказания

Очень часто простудные и инфекционные заболевания сопровождаются повышением температуры тела, ознобом и рядом других неприятных симптомов. В таких случаях многие самостоятельно, без обращения к врачу, пытаются их ликвидировать и применяют, в основном, аспирин. Это не совсем правильное решение, потому как у каждого лекарства есть побочные реакции и противопоказания. В зависимости от особенностей организма и вида заболевания, нужно правильно подбирать необходимый медикамент.

Появление лихорадки является ответной реакцией тела на инфекционно-воспалительные процессы. При повышении температуры разные возбудители начинают медленнее размножаться, а иммунная система при этом активизируется и способствует образованию иммуноглобулинов и интерферонов. Вот поэтому сбивать ее не надо всегда. Вообще следует не предпринимать никаких мер по ее снижению, пока она не поднимется до отметки 38 градусов. Иначе борьба организма с вирусом будет сведена к нулю.

Вред жаропонижающих средств

У всех жаропонижающих средств есть один негативный момент: они оказывают пагубное воздействие на стенки желудка и могут тем самым вызвать аллергическую реакцию, вплоть до бронхиальной астмы, а у самых маленьких могут способствовать развитию синдрома Рейна, при котором происходит поражение печени и мозга.

Врачи не рекомендуют использовать аспирин при легком недомогании и употреблять слишком часто. Кроме того, необходимо соблюдать дозировку и частоту приема, назначенную врачом. Использовать жаропонижающие средства следует правильно, не подвергая себя при этом опасности возникновения неблагоприятных последствий.

Периоды развития лихорадочного синдрома

Врачи говорят о трех периодах развития лихорадочного синдрома: нарастающее повышение температуры, достижение максимальных значений и нормализация. В зависимости от периода, различают и лечебное действие, которое, прежде всего, направлено на ликвидацию симптомов и последствий состояния.

Для первого периода свойственно нарушение самочувствия больного, появление головной боли, сильного озноба и бледность кожи. При этом происходит снижение потоотделения, кожа становится сухой и холодной из-за спазма подкожных сосудов. При дальнейшем повышении состояние продолжает ухудшаться и прибавляется болевой синдром в мышцах, жар, слабость. Кожные покровы становятся ярко розовыми, горячими и влажными. Происходит нарушение нервной системы, пропадает аппетит, нарушается сон, появляется головная боль и общее недомогание.

Последний период, при котором происходит нормализация температурного режима, может протекать в двух вариантах: критически или литически. Снижать температуру слишком быстро врачи не рекомендуют, так как это может привести к резкому падению давления, снижению тонуса сосудов и ослаблению пульса. У больного наблюдается головокружение, вялость и обильный пот. А вот при постепенном снижении симптомы лихорадки пропадают, при этом не возникает перегрузка организма в целом. В таком случае просто появляется легкая испарина и слабость.

Когда можно применять Аспирин при температуре

Поэтому очень важно знать, в каких случаях следует снижать температуру. Всеобщая рекомендация говорит о необходимости ее снижения после достижения тридцати восьми градусов. Однако в некоторых случаях возможно и при тридцати семи, если человек очень тяжело переносит такое явление. Кроме того, если человек страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническим нарушением нервной системы, следует проводить мероприятия по ее снижению, не дожидаясь критических цифр. Если у ребенка при высокой температуре начинаются судороги, то не следует ждать, когда она повысится до больших значений.

Ацетилсалициловая кислота или аспирин применяют только у больных старше пятнадцати лет и при этом количество не должно превышать трехкратного приема. Это средство обладает жаропонижающим эффектом, противовоспалительным  и обезболивающим. Однако оно очень часто провоцирует возникновение побочных эффектов: спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка, нарушение свертываемости крови и другие.

Кроме этого, он имеет антиагрегантные свойства, то есть не позволяет образоваться сгусткам крови. В составе есть витамин С, который способствует получению организмом большого количества аскорбиновой кислоты, повышает сопротивляемость и снижает проницаемость сосудов.

Главным воздействием препарата является подавление активности фермента циклооксигеназы и происходит подавление синтеза простагландинов. В результате снижаются болевые ощущения и отеки.

Дозировка Аспирина при температуре

Дозировка в каждом конкретном случае индивидуальна. Взрослым можно за один прием давать до одного грамма средства, в сутки - до восьми грамм. При этом разрешается принимать его до восьми раз в день.

Противопоказания для приема Аспирина

Среди противопоказаний различают следующие: гемофилия, портальная гипертензия, гастриты, язва желудка и эрозии, гемофилия, беременность, период лактации, почечная и печеночная недостаточность, повышенная чувствительность к компонентам.

Несмотря на популярность данного средства и довольно длительное существование на прилавках аптек, не рекомендуется им слишком часто пользоваться и выбирать его без консультации врача.

Видео по теме статьи




Чем опасен токсоплазмоз во время беременности



В каких случаях беременным назначают Аспирин



Как лечить простудные прыщи на лице



Симптомы белой лихорадки у ребенка



Как принимать Фурадонин при лечении цистита



Как действует Абьюфен при климаксе



Почему появляются простудные прыщи на лице



Способы справиться с температурой


Комментарии:

Оставить комментарий