» » » Молочница на сосках


Молочница на сосках: причины ее появления и методы лечения

Заболевание кандидоз встречается у многих. Причем ему подвержены не только женщины, но и мужчины, и дети. Среди областей локализации различают половые органы, ротовую полость, ногти, грудь. Наиболее распространенной формой является бактериальный вагиноз. Но очень часто появляется она на сосках у кормящих женщин. Не все врачи способны поставить правильный диагноз, поэтому она продолжает развиваться, принося существенный дискомфорт, а в некоторых случаях и боль.

Симптомы молочницы на сосках

Как выглядит молочница на груди? Соски имеют опухший вид, влажные и иногда присутствует чешуйчатость или облупление. Бывают мелкие пузыри. Цвет при этом становится ярко розовым. Присутствует зуд. Прибавляется очень сильная боль, носящая жгучий характер, как на поверхности, так и внутри груди. Такие ощущения усиливаются при кормлении малыша. Особенно сильно она чувствуется сразу после того, как ребенок бросил молочную железу. Бывает, что болевой синдром перемещается в руку или спину. Соски при этом обладают сверхчувствительностью и повреждаются даже при соприкосновении с одеждой. Самые обычные водные процедуры, например, душ, становятся очень болезненными и неприятными. Некоторые женщины сравнивают ощущения с прикосновением лезвия бритвы или жидким огнем.

В некоторых случаях соски могут внешне выглядеть вполне нормально, а болевые ощущения присутствуют. Наблюдается дополнительно грибковая инфекция ногтей или вагинальная молочница.

Причины появления заболевания

Перед началом проведения курса лечения необходимо выявить причины появления заболевания. Такую инфекцию могут вызвать антибиотики. Данная группа лекарственных средств повышает активность дрожжевых грибков, они начинают быстро расти и размножаться. При этом они уничтожают положительные бактерии, которые препятствуют их росту в обычных условиях. Часто заболевание появляется после кесарева сечения. В качестве противовоспалительных препаратов при хирургическом вмешательстве всегда назначают такие средства, чтобы снизить возможные негативные процессы.

Если во время беременности появлялась молочница половых органов, то всегда есть риск появления болезни на сосках. В этот период наличие кандидоза не редкость, ведь увеличивается уровень эстрогена. Он, в свою очередь, повышает количество сахара, что является замечательной средой для размножения инфекции. Также среди факторов риска будет прием стероидных препаратов, контрацептивов и наличие сахарного диабета.

Молочница при кормлении способствует уменьшению молока, из-за болевых синдромов происходит отток его. В дальнейшем это может привести к развитию мастита и закупорке молочных протоков.

Ввиду того, что влажная среда только ухудшает течение заболевания, то инфекция может перейти ребенку и обратно. Поэтому обычно проводят лечение обоих одновременно, чтобы избежать рецидива. Делают это даже при отсутствии явных признаков у кого-то одного.

Как лечить молочницу на сосках

В настоящее время есть несколько методов, следуя которым можно преодолеть недуг. В первую очередь, нужно установить точный диагноз. Для этого проводят анализ, в том числе, соскоб с соска. Это позволит избежать ненужного лечения и идентифицировать болезнь.

Следует всегда мыть руки перед каждым кормлением и после него. То же самое нужно делать при посещении туалета, особенно в местах общественного пользования. При смене подгузника ребенку тоже обязательно промыть руки и вытереть насухо.

Кормить при этом малыша нужно чаще, но не долго. Начинать кормление следует с менее воспаленной груди. Сосок надо перед этим охладить с помощью грелки или полотенца. Можно использовать кусок обычного льда. При появлении сильной боли во время кормления допускается сцеживать молоко и продолжить процедуру с помощью шприца или бутылочки.

Настоятельно рекомендуют пить зеленый чай несколько раз в день. Он обладает мочегонным эффектом и будет способствовать выводу болезнетворных грибов.

После каждой процедуры кормления следует обмыть сосок раствором соды. Для его приготовления нужно развести одну чайную ложку соды в стакане воды. Грудь не обтирать, а дать высохнуть самостоятельно.

Из рациона подлежат исключению сахаросодержащие продукты, а также белый хлеб, вино. Можно принимать бифидобактерии, которые нормализуют уровень полезных микроорганизмов и помогут в лечении. В данном случае имеются в виду именно лекарственные препараты, а не йогруты из магазина.

Врачи рекомендуют использовать крем Кандид, нистатиновую мазь, крем Низорал. Многие женщины отмечают их эффективность, что подтверждается отзывами. Эти средства отпускаются без рецепта и доступны всем. Но стоит отметить, что они не всегда помогают. В последнее время грибки кандида стали более устойчивы к ним, поэтому улучшения часто не наступает при их использовании.

Если воспаление носит сильный характер, то можно использовать синтомициновую эмульсию. Перед тем, как кормить, ее необходимо обязательно смыть.

Следует часто менять прокладки, чтобы не допустить нахождения соска во влажной среде. Ни в коем случае не носить синтетическое белье и тесную одежду.

Когда наступает улучшение после лечения?

Улучшение после приема противогрибковых средств обычно наступает на третьи сутки. Если этого не происходит, то нужно заменить лечебные средства. Возможно, возникло привыкание к ним, что приводит к затруднению терапии. Для того, чтобы подобрать подходящие, следует обязательно сдать анализ на чувствительность грибков. Бывает, что инфекция не уходит при использовании только кремов, и требуется проводить терапию с помощью таблеток. Попутно врач может назначить болеутоляющие средства, чтобы снизить такие симптомы. У некоторых женщин боль может носить сильный характер и отдавать в другие части тела.

Видео по теме статьи




Чем опасен бактериальный вагиноз во время беременности



Как лечить молочницу во рту у новорожденных



Почему возникает мастит при грудном вскармливании



Почему во время кормления грудью часто появляются трещины на сосках



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных




Какой размер груди предпочитают мужчины



Отучиваем ребенка от пустышки


Комментарии:

Оставить комментарий