» » » Флуконазол от молочницы: инструкция по применению


Флуконазол от молочницы: инструкция по применению, противопоказания и аналоги препарата

Кандидозом болеет большинство женщин. Среди самых эффективных средств для его лечения находится и Флюконазол.

Симптомы молочницы

Кандидоз - это заболевание, вызванное действие грибков кандида, поражающее внутренние органы и кожу. В норме эти вещества содержатся в организме и не вызывают болезнь. Однако при определенных условиях возникает благоприятная среда для их размножения, и это вызывает ряд неприятных ощущений. Лечение следует проводить, если наблюдаются такие симптомы: жжение и зуд в области половые органов, отеки слизистых оболочек, болевые ощущения при половом контакте, болезненность во время мочеиспускания. Не стоит забывать, что эти признаки могут сопровождать и другие заболевания. Поэтому следует обязательно обратиться к врачу и пройти обследование.

Причины появления кандидоза

Данный процесс возникает из-за уменьшения количества полезных бактерий в кишечнике и влагалище, что приводит к снижению иммунитета. Основными причинами появления молочницы являются: недостаток витаминов, дисбактериоз кишечника, неправильное питание, хроническое переутомление, малоподвижный образ жизни, прием антибиотиков, несоблюдение правил гигиены, использование синтетического белья перед месячными и частые спринцевания.

Флуконазол от молочницы: инструкция по применению

Иногда одновременно с этим препаратом назначают свечи или спрей. При появлении заболевания впервые применяют только таблетки. Это является наиболее распространенной формой. Для первичного проявления бывает достаточно приема одной таблетки, дозировка которой содержит 150 миллиграмм действующего вещества. Для закрепления полученного эффекта назначают повтор через неделю в таком же количестве.

Если молочница в области паха и на коже, то тогда следует принимать по 150 мг в течение четырех недель. В случае появления заболевания после приема антибиотиков, необходимо использовать однократное применение стандартной дозировки. При кандидозе у детей в возрасте более года используют уколы. При этом необходимо вводить ежедневно по три миллиграмма на один килограмм веса ребенка. В случае системных проявлений можно увеличить до двенадцати мг.

При невозможности употребления таблеток или капсул, применяют инъекции. Обязательно нужно соблюдать при этом скорость введения, которая не должна превышать 20 мг в минуту. Независимо от того, что назначил врач, следует во время терапии проводить анализы для того, чтобы узнать, как работают при этом печень и почки. Постоянный контроль необходим, если человек перенес когда-то операцию по трансплантации этих органов.

Препарат выпускается в виде таблеток, капсул, сиропа, раствора для инъекций, суспензии. Все это видно на фото.

Противопоказания и побочные эффекты от Флуконазола

Схему лечения обычно подбирает врач в зависимости от состояния организма. У большинства женщин данный препарат переносится достаточно хорошо и не вызывает никаких побочных эффектов. Однако случается, что их беспокоят нарушения со стороны работы желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции. Поэтому перед началом приема следует ознакомиться с противопоказаниями. Среди них на первом месте беременность, аллергия на компоненты, печеночная недостаточность, заболевания почек, возраст старше шестидесяти пяти и младше восемнадцати лет.

На фоне приема могут появиться следующие негативные эффекты: аллергическая реакция в виде сыпи, зуда, жжения, головная боль, нарушение функции почек и печени, изменение вкуса, тошнота, галлюцинации, диарея. При обнаружении таких симптомов нужно прекратить прием препарата.

Вот почему очень важно использовать препарат строго по назначению врача и не заниматься самолечением, следуя отзывам других женщин.

Аналоги Флуконазола 

Если нет возможности по определенным причинам принимать это лекарство, то существует немало его аналогов: Дифлюкан, Флюкостат, Микомакс, Фунзол, Дифлозан. Правда, стоят они на порядок дороже, но действующее вещество содержат одно и то же, соответственно, лечебный эффект будет таким же.

Инструкция по применению Флуконазола от молочницы во время беременности

Беременным женщинам прием препарата строго противопоказан, хотя именно в этот период и происходит обострение заболевания. В таком случае необходимо тщательно подойти к вопросу о лечении и взвесить все за и против. Только в случае ожидания большей пользы от приема организму женщины, возможно его назначение. Но не в первом триместре, так как в это время происходит формирование всех систем плода, и данное лекарство приведет к появлению пороков сердца у ребенка.

Следует отметить, что Флуконазол назначают не только женщинам, но и мужчинам. Если есть симптомы появления заболевания у партнерши, то лечить следует обоих. Обычно им назначают крем, который наносят на половые органы. В особо запущенных случаях допускается однократный прием таблетки.

При длительном лечении препаратом следует принимать витамины и иммуностимулирующие средства.

Видео по теме статьи




Причины появления молочницы у детей и взрослых



Как лечить молочницу во рту у новорожденных



Как лечить молочницу таблетками Флуконазол



Симптомы молочницы и причины ее появления



Обзор самых эффективных капсул против молочницы



Самые эффективные домашние способы лечения молочницы



Что такое молочница, какие виды заболевания бывают



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий