» » » Болезненность молочных желез перед месячными


Болезненность молочных желез перед месячными: возможные причины

Боли в груди у женщин часто наблюдаются в определенный период и зависят от фазы цикла. Некоторые их практически не ощущают. Болезненность груди перед менструацией примерно за десять дней до ее начала, в медицине носит название мастодиния. Данное явление считается вполне нормальным. Оно вызвано разрастанием железистой ткани.

Почему появляется болезненность молочных желез перед месячными

Возникает в связи с тем, что перед выходом яйцеклетки из фолликула, который происходит во второй фазе менструального цикла, отмечается резкое производство гормона эстрогена. Он оказывает влияние на молочные железы. Так организм готовится к предстоящей беременности.

Ткань груди имеет дольчатое строение. Каждая из этих долек состоит из железистой, соединительной и жировой тканей. В последней как раз и собираются эстрогены. При их увеличении разрастается и объем жировой ткани. Железистая часть также увеличивается, подготавливая тем самым организм к лактации. Увеличивается выработка пролактина, под влиянием которого наблюдается нагрубание и отечность молочных желез, повышение их чувствительности, а также появление боли. Наиболее распространенными причинами таких процессов являются стрессы или нервное перенапряжение.

Характер болевых ощущений в каждом конкретном случае может быть разным. Это определяется разными факторами, которые оказывают влияние на общий гормональный фон. Среди них выделяют возраст женщины, образ жизни, состояние здоровья и много других. Такие ощущения появляются примерно за двенадцать дней до наступления месячных и с их приходом они должны прекратиться.

Когда надо обращаться к врачу

Если подобные состояния никоим образом не влияют на организм, не причиняют дискомфорт, то поводов для беспокойства быть не должно. Однако если боли сохраняются в первый и последующие дни начавшейся менструации, то следует обратиться за помощью к врачу. Это может свидетельствовать об отклонениях в здоровье: гинекологические заболевания, гормональные нарушения, простуды, нервное напряжение, наличие опухолевых процессов.

Также следует уделять пристальное внимание болевым процессам в груди при изменениях цикла. Например, если молочные железы женщины ранее никогда не проявляли себя никоим образом или наоборот, если о приближении очередных месячных можно узнать именно по неприятному ощущению. Эти оба варианта являются нормой. Но если эти ощущения не наблюдаются в течение цикла и повторяется это на протяжении нескольких месяцев, то это сигнал для посещения врача.

Также стоит воспользоваться его услугами при отсутствии нагрубания молочных желез и появлении болевых ощущений. Одной из причин таких изменений является понижение в организме уровня прогестерона. Низкое содержание этого гормона является проблемой для возможности зачатия и последующего вынашивания ребенка.

Среди причин появления боли в области груди называют заболевания яичников. В таких случаях помимо этого симптома присоединяются еще и нерегулярные месячные, кровотечения между ними, отсутствие овуляции, невынашивание беременности и бесплодие. Такое состояние является серьезным поводом для обращения к специалисту, так как может свидетельствовать о наличии опасных болезней.

Как проводить самообследование молочных желез

Для того, чтобы женщина не испытывала чувства страха за свое состояние, ей необходимо два раза в год посещать гинеколога и один раз маммолога. В домашних условиях следует каждый месяц проводить самообследование молочных желез. Как его провести? Взять левой рукой левую грудь снизу и прощупать ее пальцами свободной руки спиралевидными движениями, начиная от основания и двигаясь к соску. То же самое проделать с правой грудью. 

При обнаружении любых уплотнений, а также появлении гнойных или кровяных выделений из области сосков, следует немедленно обратиться к маммологу. Если такие признаки отсутствуют, но наблюдаются болезные ощущения перед наступлением месячных, то нужно посетить гинеколога. Задачей врача является своевременное выявление любых отклонений. Способы их обнаружений в каждом конкретном случае будут разные.

Основными среди них являются:

  • Анализ крови на онкомаркеры, которые являются показателями риска раковых заболеваний женской половой системы.
  • Анализ крови на гормоны пролактин и щитовидной железы.
  • Ультразвуковое исследование органов малого таза и молочных желез. Первое проводят на седьмой день от начала цикла, второй - во второй фазе.

Как уменьшить болезненность молочных желез перед месячными

Чтобы снизить немного болевые ощущения перед наступлением менструаций, нужно действовать комплексно. Обязательно нужна специальная диета. Следует ограничить потребление жидкости, соли, жира. Полностью отказаться от чая, кофе и алкоголя. Не стоит носить слишком тесную одежду в области груди. Можно во второй фазе принимать препараты, содержащие магний, растительные лекарства от мастодинии. Иногда помогают противовоспалительные сборы, в составе которых присутствует татарник, сабельник, корень одуванчика, пиона, чистотел, манжетка, зверобой, череда, крапива. Все это можно употреблять, только предварительно посоветовавшись с врачом.

Для избежания появления негативных явлений следует снизить количество стрессов, а также переохлаждений.

Видео по теме статьи




Какие гормоны отвечают за беременность



Почему повышается базальная температура перед месячными



В каких случаях врачи назначают Мастодинон



Женские половые гормоны: их функции



Как должны восстанавливаться месячные после аборта или родов



Почему болит грудь перед месячными



Что такое мастодиния и почему наливается грудь у женщин



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах


Комментарии:

Оставить комментарий