» » » Месячные идут 20 дней


Месячные идут 20 дней: причины, по которым так происходит

Женский организм представляет собой сложную и в то же время хрупкую систему, которая нуждается в постоянном внимании. При любых отклонениях в здоровье стоит обращаться к врачу. В том числе, и в случае, если менструация длится 20 дней и более. Это представляет существенную угрозу здоровью.

Нормой считается длительность менструации от трех до семи дней. Обычно такая продолжительность устанавливается через два года после менархе (появление менструации впервые у девушки). Именно такого промежутка времени бывает достаточно для нормализации всех гормональных процессов в организме.

Если критические дни продолжаются больше положенного срока и при этом выделения со сгустками, а также сопровождаются сильными болями, это может привести к большой кровопотере. В дальнейшем возможно появление анемии. Другая проблема, к которой могут привести такие выделения, - это вероятность выкидыша в случае беременности женщины или наличие злокачественных новообразований.

Причины, почему месячные идут 20 дней и больше

1. Использование неподходящих средств контрацепции. Ими являются внутриматочные спирали или гормональные препараты. Характер выделений при них может быть разным. При спиралях часто возникают сильные кровопотери, а при таблетках обычно бывают мажущими. При проявлении их в первые два цикла это считается вполне допустимым, так происходит перестройка организма и приспособление к препарату. Но это при отсутствии другие симптомов.

Однако, если они продолжают сохраняться и на третьем месяце использования, то следует не затягивать с визитом к гинекологу.

2. Увеличивать продолжительность месячных может и дисбаланс гормонов в организме. Чаще всего это характерно для подросткового периода, после родов, в период менопаузы. Но даже в этих случаях надеяться на то, что эти явления временны и не принесут вреда здоровью, не стоит. Лучше сразу обращаться за помощью.

3. Иногда на продолжительные месячные оказывает влияние патология щитовидной железы и нарушение ее функций. В этой ситуации поможет только эндокринолог, который назначит обследование и потом подберет необходимое лечение.

4. Наличие таких заболеваний как эндометриоз, миома, полипы, а также онкологические заболевания тоже могут служить причиной кровотечений.

Причины, не вызывающие беспокойства

Среди явлений, приводящих к таким процессам, не требующим беспокойства, относят:

- Наследственность. В данном случае не требуется проводить лечение.

- Состояние после проведенного медицинского аборта. Это считается нормальной реакцией организма на вмешательство извне.

- Прием гормональных препаратов на начальных этапах. Происходит перестройка организма под влиянием их.

- Климакс. В этом возрасте у женщин происходят изменения, связанные с предстоящей потерей функции деторождения, поэтому появление скачков уровня гормонов и разные кровотечения тоже считаются вполне допустимыми.

- Первые месяцы после начала менструаций.

- После родов женщина также может наблюдать у себя сильные выделения. Это связано с анемией или с выходом внутренней полости матки. После того, как произойдет очистка матки, такие процессы прекращаются, и цикл приходит в норму.

Кроме всего перечисленного, способствуют появлению длительных месячных плохая свертываемость крови, гормональный сбой, необходимость очистки внутренней полости матки.

Повлиять на усиление кровотечений может стресс, малокровие, наличие злокачественных или доброкачественных опухолей, эндометриоз и другие заболевания.

Последнее из них представлено разрастанием слоя эндометрия и образованием дополнительных полостей. При обычном процессе во время менструации происходит отторжение и выход этого слоя. Однако если он значительно увеличенный в объеме, то и кровотечение будет намного сильнее. В этом случае не остается ничего иного, как обратиться к врачу и начинать лечить заболевание, потому как в дальнейшем оно может привести к развитию бесплодия и даже появлению онкологических процессов.

Месячные идут 20 дней из-за лишнего веса

Часто возникновение таких процессов спровоцировано наличием лишнего веса. Тогда следует лечить попутно и это состояние. Прежде всего, необходимо откорректировать питание, добавить физические нагрузки. Но при этом не стоит изнурять организм постоянными тренировками и диетами, потому как это приведет только к ухудшению состояния. Уменьшение объемов должно происходить плавно и в течение длительного времени. Лучше всего в этой ситуации изменить навсегда свои вкусовые предпочтения и настроиться на правильное питание. Также следует уделить внимание водному балансу. Употребление достаточного количества воды в день тоже играет не последнюю роль на снижении веса и нормализации обменных процессов.

Как остановить обильные кровотечения

Если кровотечение достаточно обильное, то возникает вопрос: как остановить его. Лучше всего обратить внимание на средства для сокращения матки, кровоостанавливающие препараты, а также способствующие укреплению стенок сосудов.

Среди средств народной медицины используют отвары трав и настои. Самым распространенным является крапива. В день надо выпивать не менее двух литров данного отвара. Он способствует насыщению организма витаминами и значительно сокращает объем выделений.

Настойка водяного перца тоже является эффективными средством. Приобрести ее можно в аптеке в готовом виде. Принимать по несколько капель на стакан воды до трех раз в день. Аналогичным воздействием обладает подорожник, истолченные семена арбуза, семена льна.

Видео по теме статьи




Признаки маточного кровотечения


Причины и последствия самопроизвольного выкидыша на раннем сроке



Почему при месячных бывает кровь алого цвета



Почему во время месячных выделяются сгустки крови



Как идут нормальные месячные



Когда приходят первые месячные после родов



Сколько дней длятся месячные




Месячные после родов


Комментарии:

Оставить комментарий