» » » Мастодинон и задержка месячных


Мастодинон и задержка месячных: инструкция по применению препарата

Нормально протекающие месячные у женщин свидетельствуют о хорошей репродуктивной деятельности и отменном здоровье. Однако случаются сбои в организме, тогда врачи назначают прием некоторых лекарственных препаратов, например, Мастодинона. При этом женщин мучает вопрос, могут ли они повлиять каким–либо образом на менструальный цикл. 

Когда назначают препарат

В основном, его назначают для лечения проблем с грудью, но это не единственный его терапевтический эффект. Он способен нормализовать менструальный цикл и снизить проявление некоторых неприятных симптомов, сопровождающих месячные. Данный препарат относится к числу гомеопатических и поэтому его часто применяют в комплексе с другими для терапии недомоганий в половой сфере. К ним относят мастопатию, сильные предменструальные проявления, бесплодие и проблемы с циклом. Поэтому очевидно влияние его на ежемесячные выделения.

Может ли повлиять Мастодинон на задержку месячных

Однако при приеме этого средства часто возникают непредсказуемые последствия, особенно в случаях, если женщина решает самостоятельно начинает это делать без предварительного обследования и консультации с врачом. Его воздействие на цикл связано с входящими в его состав лекарственными травами, которые стимулируют выработку организмом вещества дофамина. Он, в свою очередь, регулирует количество пролактина в организме, от которого зависит выработка фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. Именно достаточное их количество, а не чрезмерное, способствует восстановлению работы яичников, а также оказывает лечебное воздействие на матку и придатки.

Следовательно, влияние препарата на месячные заключается в их регулировании, устранении проблем второй фазы цикла.

Состав препарата и формы выпуска

Современные фармацевтические фирмы выпускают две формы лекарства: таблетки и капли. В составе содержится большое количество лечебных трав: авраамово дерево, стеблелист, цикламен, чилибуха, ирис, лилия. Благодаря тому, что это растительный препарат, врачи нередко назначают совместный прием с ним других лекарств. Так, например, можно без опаски совмещать Мастодинон и Дюфастон одновременно, потому что у них схожая область использования. Правда первый препарат выписывает маммолог, а второй - гинеколог.

Таблетки обычно представлены по 60 штук в упаковке. Капли представляют собой прозрачный раствор, окрашенный в желтый цвет со специфическим запахом. Допускается появление осадка в процессе хранения. Объем флаконов по 50 мл или 100 мл.

Как и сколько принимать препарат

Для получения нужного эффекта, необходимо принимать его два раза в день на протяжении нескольких месяцев. На вопрос: "Как долго можно принимать его?", ответит только специалист. Однако минимальный период времени составляет не меньше шести месяцев. Принимать до еды или после - зависит от самой женщины. Если ей удобнее принимать перед едой, то делать это надо за полчаса. Тем, кто хочет после еды, лучше выдержать полтора часа после приема пищи. Независимо от выбранной формы препарата, его надо обязательно запивать большим количеством воды.

Первые улучшения наступают после шести недель использования. Обязательно лечение должно быть непрерывным. Несмотря на то, что некоторые формы препарата содержат спирт, не нужно его прекращать принимать даже во время самих месячных. Главным принципом лечения является именно непрерывность курса.

Причины задержки месячных

Одной из сложностей при этом является отсутствие менструации в срок, это наталкивает женщин на мысль, что в этом виноват именно препарат. Безусловно, он может спровоцировать некоторые сбои в организме, как и при приеме обычных лекарственных препаратов других групп. Но не стоит забывать, что причиной задержек могут быть другие факторы.

Одним из них является стресс. Конечно, назначение данного средства всегда обусловлено наличием какой-либо болезни и поэтому нарушения менструального цикла при приеме Мастодинона просто совпали, а причина кроется совершенно в другом.

Гормональный сбой. Чем может быть он вызван? Часто это происходит из-за передозировки препарата. В результате происходит значительное снижение уровня гормонов ФСГ и ЛГ. Таким образом, происходит замедление выделения фолликула и готовности яйцеклетки к выходу наружу.

Не стоит исключать и наступление беременности при задержке. При оплодотворении яйцеклетки и ее прикреплении к стенкам матки, наблюдается задержка, после которой может последовать кровотечение небольшое. Данный препарат способствует улучшению функции детородных органов и поэтому наступление беременности в этом случае вполне закономерно. Стоит помнить, что в таком положении использовать препарат запрещено и поэтому нужно убедиться в своем состоянии.

Ввиду того, что он способствует подавлению выработки прогестинов, возникает вопрос: может ли он вызвать менструацию ранее срока. Для ответа нужно разобраться в принципе его действия. Препарат стимулирует выработку организмом веществ, которые способствуют производству прогестерона. Следовательно, Мастодинон может вызвать месячные только в том случае, если их отсутствие было обусловлено дефицитом такого гормона и недостаточностью желтого тела.

Положительные эффекты от приема Мастодинона

Так как данное лекарство улучшает цикл и снимает проявления предменструального симптома, то критические дни становятся менее болезненными. Правда, такого эффекта не стоит ожидать с первых дней приема. Обычно это становится заметно со второго полного цикла. Кроме того, объем кровяных выделений также будет в пределах нормы. Это касается женщин, которые страдали от слишком скудных выделений или от обильных. Такие явления происходили из-за того, что слой эндометрия чрезмерно объемный на второй фазе. Препарат восстанавливает работу органов малого таза и слизистый слой постепенно приходит в норму, что и способствует уменьшению кровотечений.

В связи с тем, что данное средство оказывает лечебный эффект на молочные железы, то его прием приводит к меньшему набуханию их и снятию болезненности. Происходит это из-за уменьшения объема пролактина, нормализуется железистая ткань, восстанавливается окружность протоков.

Очень часто данное лекарство помогает забеременеть женщинам, которым другие средства не помогали, что подтверждают отзывы. Кроме того, значительно улучшалось состояние молочных желез, пропадала их болезненность и объем фиброзно-кистозной мастопатии.

Видео по теме статьи




Почему месячные могут идти 2 раза в месяц



Как идут нормальные месячные



Когда приходят первые месячные после родов при грудном вскармливании



Почему у некоторых женщин бывает сбой менструального цикла



Как применять таблетки Норколут для вызова месячных



Когда приходят первые месячные после родов



Почему у женщины могут отсутствовать месячные




Месячные после родов


Комментарии:

Оставить комментарий