» » » Кровотечение после месячных


Кровотечение после месячных: причины, которые его вызывают

Независимо от возраста женщины, у нее может наблюдаться кровотечение после окончания менструации. Это может происходить ввиду естественных процессов, которые считаются нормой, но может быть вызвано серьезными отклонениями в работе организма. Допускаются незначительные кровянистые выделения в середине цикла в течение двух или трех дней. Однако если они носят обильный характер и не останавливаются, то лучше не затягивать с визитом к врачу.

В разные периоды жизни бывают свои причины для появления таких кровотечений, делят их на несколько групп.

Причины появления кровотечений после месячных

В юном возрасте до восемнадцати лет это происходит из-за неустановившегося менструального цикла. Поэтому довольно часто у девушек наблюдаются выделения между месячными. Вызваны такие явления сбоями в гормональной системе. Чтобы снизить их проявление, нужно подростку организовать хорошее питание, свести к минимуму стрессы, обеспечить организм необходимыми витаминами и исключить различные инфекции мочеполовой системы. Если не обращать долго внимания на происходящие процессы, то девушка потеряет много крови, а это приведет к развитию анемии. В дальнейшем это приведет к обморокам и бледности кожных покровов, а также к постоянной усталости.

У женщин репродуктивного возраста значительно больше причин для таких выделений.

Ановуляция. Для нее характерно появление кровотечений в любой день месяца. При этом они безболезненны и больная не ощущает ухудшение здоровья. В таком случае необходимо наладить цикл. Довольно часто такое может быть вызвано депрессиями, стрессом, различными диетами, воспалительными процессами в мочевой и половой системах, заболеваниями печени и даже нарушением работы гипофиза.

Другой причиной может быть беременность. В данном случае имеется в виду внематочная и появление выделений свидетельствует об этом. Помимо этого, женщина может испытывать боль в области живота, головокружение и понижение давления. В такой ситуации следует обратиться к врачу, иначе будут серьезные последствия. Часто имплантационное кровотечение или выкидыш могут спутать с очередными месячными, таким образом, рискуют не только своим здоровьем, но и жизнью. Обязательно нужно посетить поликлинику и сдать анализ на ХГЧ.

Операционное вмешательство (выскабливание, аборт) также может быть причиной кровотечений. Это говорит о появившихся осложнениях после проведенных хирургических манипуляций. Для установки причины необходимо сделать соскоб эндометрия и провести гормональное лечение.

Использование оральных контрацептивов способно вызвать сбои в организме и привести к межцикличным выделениям. Это может быть реакция организма в первые месяцы приема, так как идет привыкание к препаратам. В некоторых случаях такие процессы свидетельствуют о появлении побочных реакций на лекарственные средства.

Если женщина использует для предохранения от нежелательной беременности внутриматочные спирали, то возможно травмирование стенок матки при установке ее, поэтому тоже могут появиться выделения крови. В данном случае нужно провести УЗИ матки и выяснить причину.

Нередко это может быть вызвано наличием патологии яичников, полипом эндометрия. Чтобы точно определить, чем спровоцированы такие процессы, нужно сдать кровь на гормоны. Иногда выделения крови говорят о наличии онкологии. Такие диагнозы устанавливаются только после проведения анализа слоя эндометрия, матки или яичников. Нередко подтвержденный негативный результат приводит к необходимости удаления матки или яичников.

Кровотечения и климакс

Если у женщин после 40 лет после месячных снова появляются кровяные выделения, то это свидетельствует о начале перестройки организма и подготовке его к менопаузе. Происходит замедление выработки гормонов и снижение работы яичников, которые готовятся к предстоящему отдыху. Из-за этого происходят частые гормональные перепады. Обычно в таких случаях назначают гормонозамещающую терапию. Если это не приносит результатов, то проводят выскабливание слоя эндометрия или другие диагностические операции. При подозрении на появление эндометриоза, миомы матки или других новообразований возможно последующее хирургическое вмешательство.

В медицине появление выделений после месячных, независимо от их характера (со сгустками или в виде мажущих), называют метроррагией. В таком случае не стоит заниматься самолечением и сразу обращаться к врачу за установкой диагноза и последующим лечением. В репродуктивном возрасте такие процессы, оставленные без соответствующей терапии, могут привести к бесплодию и другим серьезным заболеваниям.

Симптомы появления опухолей в организме

Если у женщины кроме кровяных выделений присутствуют еще боли в спине, перепады температуры и отеки ног, то это свидетельствует о наличии в организме опухоли. Чтобы спасти свое здоровье, не стоит откладывать поход в поликлинику.

Как остановить кровотечение после месячных

Многих при маточных кровотечениях мучает вопрос: как остановить этот процесс. В данном случае  все зависит от причины, которая их вызвала. Возможно, потребуется пропить гормональные препараты. Иногда помогают отвары трав. Однако прежде, чем начинать лечение, следует обратиться к врачу и пройти обследование. Исходя из полученных результатов, он назначит терапию.

Видео по теме статьи




Причины кровотечения во время беременности



Почему месячные идут 20 дней



Почему перед месячными болит левый яичник



Почему при месячных бывает кровь алого цвета



Причины появления молочницы перед месячными



Как должны восстанавливаться месячные после аборта или родов



Как идут нормальные месячные



Почему болит грудь перед месячными


Комментарии:

Оставить комментарий