» » » Месячные два раза в месяц


Месячные два раза в месяц: почему так происходит

Появление кровянистых выделений каждый месяц говорит о зрелости женщины и ее способности к деторождению. Однако нередко они случаются два раза в месяц, и тут стоит разобраться. Нарушения менструального цикла часто приводят женщин за помощью к врачу.

Среди отклонений пациентки довольно часто говорят об изменении ритма месячных, которые бывают не один раз в течение месяца. При этом они сопровождаются болью, высокой температурой, недомоганием, слабостью и большой кровопотерей. Дамы могут принимать за менструацию маточное кровотечение, которое возникло между ежемесячным циклом.

Чтобы разобраться в данной ситуации, следует иметь представление о нормальном течении месячных. Тогда будет легче определить, есть ли нарушения или нет.

Как проходят нормальные месячные

Под этим процессом понимают определенный период времени от начала одного цикла до другого. Первый день месячных считается началом нового срока. У каждой женщины менструация проходит по-разному, в зависимости от продолжительности дней, интенсивности выделений и общего состояния организма в этот момент. Чтобы знать особенности своего тела, следует вести календарь, в котором отмечают каждые месячные и характер их течения.

Считается, что в пределах нормы данный процесс, если между первыми днями циклов проходит около двадцати восьми дней. Допускаются отклонения в три-пять дней. При этом продолжительность выделений не превышает семи дней. У некоторых женщин бывает и трое суток. Характер кровопотери умеренный и не похож на кровотечение, количество смененных прокладок не должно превышать четырех за день. Кроме того, отсутствуют комки и сгустки слизи, крови и других примесей. Перед завершением выделения становятся похожи на мажущие. Отсутствуют сильные болевые ощущения, заставляющие отказываться от привычного образа жизни и принимать обезболивающие препараты.

Физиологические причины прихода месячных два раза в месяц

Причины появления месячных дважды за один месяц могут быть не связаны с патологическими изменениями. Если это происходит в подростковом возрасте, то паниковать не надо. В этом случае идет установление цикла, и организм девушек пытается выработать свою норму. То же самое касается женщин в период менопаузы и до ее наступления. Только здесь происходит процесс наоборот. Яичники завершают свою деятельность, и поэтому происходит неравномерная выработка гормонов. Отсюда и нарушения в привычном месячном цикле. После того, как женщина стала мамой, тоже может наблюдаться такое явление. В этом случае организм старается вернуться к своему функционированию в дородовый период, и возможны кратковременные сбои.

Патологические причины месячных два раза в месяц 

К патологическим факторам, влияющим на нормальный менструальный цикл, относят наличие воспалительного процесса, аборты, внематочную беременность, дисфункции яичников, кисты, миому матки, эндометриоз, полипы и другие явления.

Не стоит поднимать панику, если укорочение цикла произошло единажды, без наличия дополнительных симптомов (боли, высокой температуры, обильной кровопотери), а в последующих периодах все было без отклонений. Это может быть вызвано физиологическими процессами и не является поводом для беспокойства.

Еще одной простой причиной, которая может объяснить приход выделений больше одного раза за месяц, следующая. Если месячные появились в начале месяца, то при нормальном 28-дневном цикле вполне очевидно, что наступление следующего периода придется на конец этого же месяца. Вот и вся хитрость.

Однако, если уменьшение цикла происходит на протяжении нескольких месяцев, то необходимо обращаться за помощью и выяснять, что это.

Необходимые исследования

Объем и характер исследований у пациенток с коротким циклом зависят от конкретной ситуации. Обычно доктор проводит беседу с женщиной, затем осмотр на кресле и после этого назначаются дополнительные обследования в условиях лаборатории. Они помогают выявить наличие инфекций в организме, воспаления. Обязательно необходимо провести проверку уровня гормонов. Часто именно они отвечают за процесс менструаций.

Дополнительно врач может назначить пройти ультразвуковое исследование, которое покажет изменения в области половых органов, работу яичников, состояние эндометрия, кисты и полипы, а также наличие миоматозных узлов. У молодых девушек такие обширные обследования не проводят, в случае если частые месячные не сопровождаются другими симптомами. Само по себе наличие таких явлений врачи не лечат, потому что обычно это является лишь следствием, а искать необходимо именно первопричину сбоя в организме.

Как уже упоминалось, наличие повторных менструаций не всегда говорит о проблемах со здоровьем. Иногда это может быть вызвано определенными физиологическими процессами. Прежде, чем паниковать, необходимо проверить в таком случае календарь и посмотреть, когда в прошлом цикле был первый день, может, это было в начале месяца, тогда причин для беспокойства нет. При условии, что очередная менструация началась в конце этого же месяца.

Также следует учитывать простудные заболевания, возможную беременность. Если женщина не использует средства контрацепции, то нужно обязательно проверить свое состояние тестом, который покажет наличие беременности, независимо от ее локализации. 

Выделения из-за маточной спирали

Кроме того, вызвать повторные выделения может установленная внутриматочная спираль, прием противозачаточных средств на первых месяцах. Дело в том, что организм начинает привыкать к этому состоянию и первое время могут наблюдаться сбои.

Что касается маточной спирали, то матка воспринимает ее, как инородное тело, и стремится избавиться от нее, начиная активно сокращаться, что приводит к появлению небольших выделений. В связи с тем, что процесс месячных происходит под влиянием гормонов, которые вырабатывает гипоталамус и гипофз, то частые стрессовые ситуации способны повлиять на сроки и привести к сбоям в организме.

В любом случае, женщине необходимо регулярно посещать врача и сообщать о любых, на ее взгляд, отклонениях. Совместными усилиями будет найдена причина, а если потребуется, то проведено необходимое лечение.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности бывают месячные



Сколько должны длиться месячные



Как идут нормальные месячные



Когда приходят первые месячные после родов при грудном вскармливании



Как проходят месячные во время климакса



Как действует препарат Этамзилат при обильных месячных



Сколько дней длятся месячные




Месячные после родов


Комментарии:

Оставить комментарий