» » » Свечи Гексикон при месячных


Свечи Гексикон при месячных: за и против

Современные женщины склонны к ведению активной половой жизни. Однако следование модным тенденциям не всегда бывает безопасным. В ряде случаев требуется профилактика риска заражения от возможных половых инфекций. С такой задачей отлично справляются свечи Гексикон. 

Когда применяют свечи Гексикон

Они часто используются в качестве экстренной профилактики половой близости. Главное - воспользоваться ими не позднее двух часов после контакта. В этом случае никакие инфекции не страшны. Кроме того, данный препарат хорошо себя зарекомендовал в лечении разных женский заболеваний. Его применяют во избежание осложнений перед операциями и родами, перед установкой спирали, а также перед проведением исследований матки.

В качестве комплексной терапии его назначают при молочнице. Благодаря тому, что лекарство оказывает местное воздействие, оно не влияет на общий кровоток.

Можно ли использовать свечи Гексикон при месячных

Большинство врачей склонны считать, что во время месячных лечение данным препаратом следует прервать, потому что кровянистые выделения мешают полному растворению свечи и тем самым снижается терапевтический эффект. Поэтому перед тем, как начинать использование лекарства, следует рассчитать курс лечения таким образом, чтобы не пришлось прерывать его. Это не очень хорошо для получения нужного эффекта. Но если все же пришлось начинать, то продолжить курс лучше после того как менструация завершится.

В целях профилактики можно использовать Гексикон два раза в год. В данном случае следует вставлять свечи по одному разу в день в течение пяти суток. Лучше это делать на ночь, чтобы действующее вещество тщательно все обработало. Вводить их нужно достаточно глубоко. И следует помнить, что в это время необходимо отказаться от любых половых контактов. В противном случае, лечение может оказаться неэффективным. Не исключена возможность при этом навредить своему партнеру, так как лекарство может вызвать у него появление аллергической реакции. А в случае наличия какой-либо инфекции возможно заражение и его.

Другая точка зрения врачей, имеющая право на существование, состоит в том, что препарат можно применять при менструации. Лекарственное средство не способно нанести вред здоровью женщины, если соблюдать инструкцию по применению. Кроме того, его использование при месячных возможно, так как слизистая влагалища не повреждена, что, соответственно, не препятствует его применению. Хотя, они не отрицают снижения возможности впитываемости вещества из-за присутствия выделений. Однако, если есть необходимость и врач прописал его, то лучше последовать назначению.

Поэтому следует советоваться с доктором, который может оценить степень тяжести заболевания и необходимость применения Гексикона.

Среди болезней, которые лечат данным препаратом, являются: молочница, гонорея, кольпит, трихомониаз, уреаплазмоз, гнойные раны половых органов, профилактика венерических заболеваний после незащищенного полового контакта, сифилис. Довольно часто его назначают в комплексе при лечении герпеса интимной зоны, а также при вирусных инфекциях. 

Когда нужно продолжать использовать свечи Гексикон при месячных

Несмотря на то, что месячные снижают терапевтический эффект свечей, существуют некоторые бактериальные инфекции, которые требуют непрерывного курса. Вот в таких случаях и не стоит делать перерыв на период менструации, чтобы избежать прогрессирования заболевания.

Основным действующим компонентом препарата является хлоргексидин, который относится к группе антисептиков и антибактериальных лекарств. Он вступает в контакт с клетками болезнетворных микроорганизмов, разрушает микробные стенки и приводит к гибели их. Следует учитывать, что это вещество не эффективно в борьбе с бактериями и вирусами в форме спор.

Перед использованием обязательно надо ознакомиться с инструкцией по применению, в которой указано не только, как правильно его использовать, но и возможные противопоказания. В частности, не рекомендуется применять его при дерматитах в области половых органов, аллергической реакции на действующий компонент, повышенной чувствительности к препарату. Девочкам нельзя пользоваться этим средством самостоятельно, без обращения к врачу. Как видно, среди запретов не стоят месячные.

К побочным действиям можно отнести возникновение местных неприятных реакций в виде зуда, жжения и аллергии. В таком случае следует просто прекратить использование препарата.

Формы выпуска препарата

Выпускается средство в нескольких формах: раствор и свечи. Первым можно обрабатывать половые органы, поверхность кожи бедер, лобка. Однако для лечения инфекций лучше воспользоваться свечами. Они обеспечивают длительный эффект. Это подтверждено многочисленными отзывами.

Перед тем, как ввести свечу, следует провести тщательный туалет интимной зоны и органов. После того, как суппозиторий введен, необходимо полежать в течение тридцати минут. В некоторых случаях назначают двукратное применение в течение суток. Курс составляет десять дней. А вот применять его при менструации или нет, зависит от конкретной ситуации и мнения врача.

Видео по теме статьи




Можно ли использовать свечи Бетадин во время месячных


Когда беременным назначают свечи Бускопан



Когда необходима санация родовых путей перед родами



Какую выбрать спираль для предохранения от беременности



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Какие свечи лучше использовать для лечения молочницы



Помогает ли Гексикон вылечить молочницу



Какие существуют современные средства экстренной контрацепции


Комментарии:

Оставить комментарий