» » » Симптомы аллергии на порошок


Симптомы аллергии на порошок у взрослых и детей

Как известно, аллергия чаще всего возникает на продукты питания, пыль, пыльцу цветов и на шерсть животных. Но есть еще одно вещество, способное вызвать аллергию - это стиральный порошок. Симптомы такой аллергии могут появиться при использовании гелевого средства или сухого порошка, которые предназначены как для машинки, так и для ручной стирки. Аллергия может появиться из-за того, что в состав многих порошков входят довольно агрессивные вещества, поэтому организм человека может на них реагировать посредством появления аллергии.

Опасная бытовая химия

Большинство средств бытовой химии схожи своим составом, хоть и отличаются ценой, производителем. Чтобы понимать, почему может появиться аллергия, необходимо разобрать состав таких средств. Так, наиболее опасными для человеческого организма веществами считаются поверхностно-активные вещества, которые содержатся во всех порошках. В зависимости от цены, качество ПАВ может меняться, поэтому в самых дешевых порошках присутствуют самые опасные вещества. Также во всех порошках содержатся фосфаты, которые уменьшают жесткость воды, но для человеческого организма они также вредны, потому что усиливают влияние ПАВ на организм.

Также в состав моющих средств входит отбеливатель и энзимы. Так как при отбеливании используется хлор, он может вызывать аллергическую реакцию на коже, как и энзимы, которые имеют белковую структуру. Кроме перечисленных веществ, в состав порошков входят отдушки, красители и ароматизаторы, которые способны вызвать сильную аллергическую реакцию. Как видно, порошок представляет собой комплекс веществ, способных вызвать негативную реакцию организма сразу после соприкосновения с вещами, постиранными с его помощью.

Симптомы аллергии на порошок

Чтобы обезопасить себя и своих детей от аллергии, необходимо знать, как проявляется аллергическая реакция на порошок. У взрослых и детей аллергия может возникать в разных ситуациях. Например, взрослый человек может заметить симптомы сразу после контакта с порошком - при добавлении его в машинку или тазик для стирки. А у детей аллергия возникает после взаимодействия с вещами, которые были постираны. Так, симптомы аллергии у всех возрастов могут быть схожими. Появляется контактный дерматит в виде высыпаний, узелков или пузырьков на коже, особенно в тех местах, где кожа контактирует с вещами.

Часто при аллергии на порошок у людей появляются мокнущие покраснения, сопровождающиеся зудом, отеком и шелушением кожи. Если контакта с порошком не было, аллергия может появиться даже от вдыхания мелких частиц порошка, обычно сопровождается такими симптомами, как насморк, кашель, чихание и першение в горле. Иногда может возникнуть аллергия в виде покраснения глаз, конъюнктивита и слезоточивости. В самых серьезных случаях может появляться астма, во время которой появляется одышка и затрудненное дыхание. В будущем такой симптом может привести к осложнениям в виде отека или анафилактического шока.

Наиболее неприятные симптомы появляются у грудничков при аллергии на порошок. Так, у малыша наблюдается крапивница или много красных пятен, которые могут зудеть и мокнуть. Обычно у детей также появляется расстройство желудка, если у них есть аллергия на порошок, поэтому диарея, рвота и тошнота являются частыми признаками. Также малыш становится капризным, плохо спит и отказывается от еды.

Как лечить аллергию на порошок

Чтобы вылечить аллергию, родители должны сразу же поменять производителя порошка или лучше использовать гипоаллергенное мыло. Для выяснения причины развития аллергии, малыша нужно показать врачу, после чего он назначит правильное лечение и подскажет, как ухаживать за малышом.

Ни в коем случае нельзя назначать себе или своему ребенку самостоятельно препараты от аллергии, это может делать только врач. Также в больнице могут посоветовать провести анализ на выявление аллергии, по возможности, его нужно пройти. Чтобы выяснить, есть ли у ребенка реакция на порошок, не нужно использовать фото других детей, так как организм у каждого функционирует индивидуально, и симптомы у всех разные.

Как избежать аллергии

Наверное, многие слышали, что на порошок Ушастый нянь аллергии не бывает, так как он предназначен для стирки именно детских вещей, и это так, порошок не содержит фосфатов. Но даже он может вызвать раздражение на теле малыша, если не полоскать тщательно белье. Помимо этого, нужно придерживаться правильной дозировки порошка при стирке в машинке и руками. А после стирки детские вещи нужно гладить. Взрослым тоже нужно придерживаться дозировки, и по возможности, гладить постиранные вещи.

Видео по теме статьи




Почему возникает аллергия на стиральный порошок



Как проявляется аллергия на пыль у детей



Какие продукты считаются для детей самыми аллергенными



На что обратить внимание при покупке швейной машинки



Каким требованиям должна отвечать машинка для перманентного макияжа



Как правильно бороться с пылью



Симптомы аллергии на пыль, лечение аллергии на пыль

Эта ужасная аллергия на пыль



Комментарии:

Оставить комментарий