» » » Аллергия на молоко


Аллергия на молоко и кисломолочные продукты: как она проявляется

Аллергия с детского возраста может развиваться по нескольким причинам, например, если у родителей была аллергия, то велик шанс, что и ребенок будет страдать ею. Аллергия на молочные продукты у людей замечается не очень часто и обычно развивается в детском возрасте, а к 3-5 годам она проходит. Это связано с нарушением диеты кормящей мамой или с ранним вводом прикорма на основе молока. Но также бывает, что аллергия остается на всю жизнь, что связано с индивидуальной реакцией малыша на белок молока.

Почему возникает аллергия на молоко

Исследования показывают, что организм человека может самостоятельно развивать аллергию на молоко, для этого не нужна генетическая предрасположенность. Это связано с тем, что белки молока могут активировать лимфоциты, которые вырабатывают антитела, и таким образом, появляется неприятие вещества организмом - аллергия.

Так как в любом молоке содержатся схожие компоненты, аллергия может возникнуть не на один вид молока, а на все, например, если есть аллергия на коровье молоко, она может развиваться и на козье. Кроме этого, может наблюдаться реакция организма на белки мяса, сливочное масло и кисломолочные продукты.

Аллергия на молоко может появиться из-за того, что мама употребляла его во время беременности, а этот продукт может проникать сквозь плаценту, поэтому ребенок в утробе уже получает белки. После рождения малыш питается маминым молоком, а при введении прикорма, родители часто используют коровье молоко. Таким образом, у малыша может стремительно развиваться аллергия, потому что молоко противопоказано детям до двух лет.

Симптомы аллергии

Симптомы аллергии включают в себя, в первую очередь, нарушение пищеварения в виде рвоты, отрыжки, вздутия и расстройства. Помимо этого, появляются признаки аллергии на коже в виде покраснений, зуда, сыпи и отеков. В детском возрасте аллергия на молоко часто сопровождается аллергией на яйца.

Взрослые люди наблюдают симптоматику в другом виде, у них появляется крапивница, зуд и высыпания на коже, а также отекают слизистые. Чтобы обезопасить себя и своего ребенка от серьезных осложнений, нужно знать, как проявляется самая опасная аллергическая реакция на молоко и другие вещества - анафилактический шок, при котором человеку становится трудно дышать, помочь может только адреналин.  

Лечение аллергии на молоко

При наличии аллергии, многих интересует вопрос о том, как лечить ее, какие средства нужно использовать. В случае с детской аллергией, нужно исключить вариант употребления беременной женщиной молока. Также нужно отложить прикорм с молоком до двухлетнего возраста, так как раньше желудок малыша не сможет переварить молоко (козье или коровье). Для приготовления лучше использовать безмолочные каши и готовить их на воде, бульоне или грудном молоке.

После введения прикорма с молоком, родители должны следить за реакцией ребенка. Если появляются какие-либо изменения на кожном покрове или в состоянии малыша после употребления молока, нужно сразу же обратиться к врачу и пройти обследование.

Взрослым необходимо понимать, что если аллергия началась в детстве и до сих пор не прошла, она останется навсегда. Поэтому лечение будет проходить симптоматически. Для улучшения состояния и исключения последствий, человек, имеющий аллергию на молоко, должен тщательно следить за своим рационом и убрать все молочные продукты из него, чтобы белки не активировали иммунную систему, и аллергическая реакция не проявилась снова.   

Обычно назначается диета, которая исключает употребление молока, но может потребоваться исключить из питания и сливочное масло, и мясо, так как их белки тоже могут провоцировать аллергию.

Если аллергия появилась, и нужно убрать ее симптомы, врачом могут быть назначены лекарства, например, антигистаминные препараты. Они быстро снимают симптоматику аллергии и облегчают состояние больного.

Необходимая диагностика

Для точной диагностики нужно обратиться к врачу и сделать специальный анализ, который поможет определить, на что именно есть аллергия. Также можно провести тест на лактозную недостаточность, чтобы точно узнать, от чего страдает человек - от аллергии или непереносимости.

Видео по теме статьи




Какие продукты считаются для детей самыми аллергенными



Когда и как начинать первый прикорм малыша



Как правильно проводить прикорм малыша



Как проявляется у ребенка аллергия на коровье молоко



Когда вводить в рацион ребенка кисломолочные продукты



Какую выбрать кашу для первого прикорма




Что кушать кормящей матери



Что можно есть кормящей маме в первый месяц


Комментарии:

Оставить комментарий