» » » Лечение аллергической сыпи


Лечение аллергической сыпи у взрослых и детей

Аллергические реакции на разные вещества могут доставлять дискомфорт как взрослым людям, так и детям. Всех интересует, какие есть способы эффективного устранения симптомов аллергии. Перед началом лечения надо выяснить происхождение аллергии и исключить контакт с аллергеном. Также стоит заметить, что некоторые виды аллергических реакций не лечатся, в этом случаенужен постоянный контроль, чтобы аллерген не попадал в организм.

Первая помощь при аллергической сыпи

Обычно скорой помощью при аллергии являются антигистаминные препараты, противоотечные средства или крема с гидрокортизоном. Но даже для применения этих средств необходима консультация врача. Если во время приступа аллергии замечаются ухудшения, особенно это касается возможности нормально дышать, необходимо срочно обращаться к врачу, не принимая никакие лекарства.

Перед тем, как приступать к лечению аллергической реакции, необходимо подробно рассмотреть, что представляет собой данное заболевание. Иммунная система создает антитела для борьбы с инородными веществами, чтобы человек не болел. Иногда иммунитет идентифицирует вещество, как вредное, даже если это не так. Когда это происходит, появляется аллергическая реакция. Вещества или аллергены могут находиться в пище, лекарствах или в окружающей среде. Когда тело контактирует с этими аллергенами, могут появляться легкие симптомы, такие, как раздражение кожи, слезоточивость глаз или чихание.

У некоторых людей аллергия может вызвать анафилаксию - опасное для жизни состояние, которое может вызвать шок, внезапное падение артериального давления и проблемы с дыханием. Это может привести к респираторной недостаточности и остановке сердца. Такое часто случается, когда появляются покраснения и волдыри в горле, обычно это связано с употреблением пищи, которая имеет аллерген.

Симптомы аллергии

Узнать, как выглядит аллергическая реакция, можно с помощью фото, но стоит помнить, что в разных ситуациях аллергия может иметь разные признаки. Например, часто первыми симптомами считаются покраснения определенных частей тела или появление небольших волдырей на теле, зуд. Чаще всего, покраснения появляются на животе, руках и на ногах, и бывает так, что симптомы протекают без зуда. В таких случаях можно говорить об индивидуальных особенностях организма, потому как симптомы редко бывают схожими у разных людей.

Разные виды аллергических реакций

Говоря о проявлениях аллергической реакции, можно разделить их на несколько групп, которые отличаются видами аллергии. Например, при аллергии на продукты часто появляется чихание, покраснения на коже, диарея, затрудненное дыхание. При аллергии на лекарства, в большей степени на антибиотики, появляются симптомы в виде высыпаний, язв по телу, учащенного пульса и сыпи на лице. В интернете есть специальная таблица, с помощью которой можно увидеть симптомы, которые могут появиться при разных видах аллергенов.

Лечение аллергической сыпи

Лечение аллергической реакции напрямую зависит от вида аллергии и аллергена, который ее вызывает. Так, первым пунктом можно считать устранение вредного вещества, то есть исключение из рациона пищи с аллергеном, минимизация контакта с животными и постоянные влажные уборки при аллергии на пыль. Так как причины появления аллергии могут быть разными, лечение также будет заключаться в подборе разных мер по устранению симптомов. Для улучшения состояния могут использоваться антигистаминные средства, но вылечить аллергию они не могут.

Эффективным считается лечение народными средствами аллергических реакций, так как это также и профилактика заболевания. При систематическом использовании таких процедур можно избавиться от симптомов аллергии и не страдать от них даже при контакте с аллергеном. Убрать симптомы, такие, как зуд и покраснения, шелушение кожи и насморк помогут холодные компрессы, специальные мази и спреи для носа, глаз. Их можно применять при первых признаках аллергии и уже сразу почувствовать облегчение.

Конечно, может быть назначено и серьезное лечение, если наблюдается сильная аллергия на пищу, после которой возможна анафилаксия. В таких случаях назначаются лекарства с адреналином. Но такие опасные симптомы нельзя лечить самостоятельно, обязательно врач должен осмотреть, определить источник аллергии и уже потом назначать такие лекарства. Для лечения аллергии, признаки которой появляются на коже, особенно у детей, чаще всего используются увлажняющие мази и крема, но их применять нужно только под контролем врача.

Видео по теме статьи




Какие антигистаминные препараты можно давать ребенку



Причины покраснения щек у грудничка



Как проявляется аллергия на антибиотики



Что делать, если у беременной женщины появилась аллергия



Какие антигистаминные препараты чаще всего назначаются грудничкам



Почему у ребенка появляется аллергия на смесь



Как проявляется у ребенка аллергия на коровье молоко



Причины возникновения аллергии на лице, что делать при появлении аллергической реакции


Комментарии:

Оставить комментарий