» » » Витамин Е для месячных


Витамин Е для месячных и при планировании беременности

Для нормального функционирования женского организма ежедневно необходим целый комплекс витаминов и минеральных веществ, каждое из которых отвечает за отдельные процессы. Например, витамин Е играет очень важную роль во время месячных. Он способствует зачатию и последующему вынашиванию плода. При его недостаточности беременность может и не наступить. Кроме того, он нормализует работу половых желез. Суточная доза его потребления не должна быть меньше 20 мг.

Зачем нужен витамин Е?

Токоферол, он же витамин Е, представляет собой химическое соединение, улучшающее деятельность иммунной системы, кровеносной, нервной и репродуктивной. Он способен сохранять молодость и красоту кожи, волос и ногтей, благодаря стимуляции обменных и регенеративных процессов. Именно благодаря таким свойствам, его называют витамином красоты.

Витамин Е выполняет следующие функции: ускоряет восстановление тканей, укрепляет сосуды, предупреждает распад эритроцитов, укрепляет иммунитет, предупреждает образование холестириновых бляшек, участвует в синтезе всех гормонов, ускоряет процессы обмена, восстанавливает работу молочных желез, регулирует уровень гормонов, препятствует развитию онкологических заболеваний матки, яичников и груди.

Симптомы недостатка витамина в организме

В связи с тем, что он способен накапливаться в организме, то его нехватка проявляется спустя длительное время. Основными признаками недостаточности витамина являются: ломкость ногтей, нарушение цикла, выпадение волос, слабость и недостаток энергии, шелушение кожи, лишний вес, проблемы с зачатием и ранний климакс.

Использование витамина Е для месячных

В гинекологии он нашел широкое применение. Его используют для восстановления менструального цикла, лечения бесплодия из-за гормонального сбоя.

Главным признаком здоровья женщины репродуктивного возраста является наличие регулярных месячных. При их отсутствии можно говорить о произошедшем сбое. Задержки могут быть при резком изменении уровня гормонов, прерывании беременности, стрессах, климаксе, появлении инфекций, неправильном питании, которое может привести к недостатку витаминов в организме. Поэтому врачи довольно часто назначают дополнительный прием витамина для восстановления естественных процессов. Однако перед этим следует провести полное комплексное обследование женщины и выявить истинную причину таких нарушений.

Токоферол способен решить проблему с циклом, если причина кроется в нарушении процессов во второй фазе. Дело в том, что в течение месяца организм готовится к предстоящему оплодотворению, которое может произойти раз в месяц. Все это время организм вырабатывает определенные гормоны, которые способствуют формированию фолликулов, и наращивает слой эндометрия. Данные процессы происходят под воздействием гормона прогестерона. Однако при недостаточном его количестве рост эндометрия замедляется и наступает задержка появления месячных.

Как влияет на месячные витамин Е? 

Он стимулирует выработку гормона и нормализует нужные процессы. И если к определенному времени не наступает оплодотворение, то слой отторгается и выходит. Таким образом происходит менструация. Если этого не случилось, то врачи назначают прием Токоферола, начиная с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла. В данном случае достаточно будет 400 грамм витамина до обеда. При недостатке прогестерона, дополнительно необходимо употреблять Дюфастон. Оба препарата следует пить одновременно.

Данный химический элемент выпускают в капсулах и ампулах для инъекций. Нужную дозировку должен подбирать только врач. Самостоятельно назначать себе препарат без должного обследования не рекомендуется.

Витамин Е во время планирования беременности

Токоферол является одним из компонентов, которые необходимы для зачатия. Его недостаток может привести к нарушениям репродуктивной системы. Однако полезен он и для мужчин, так как повышает качество спермы, что играет не последнюю роль в оплодотворении. Вот почему при длительном ненаступлении беременности прием витамина назначают обоим супругам. Помимо него, назначают Ретинол.

Как принимать его в данном случае? На этапе планирования зачатия рекомендуют употреблять по 16 миллиграмм препарата. Особенно это необходимо женщинам, у которых был самопроизвольный выкидыш или невынашивание. Также на этом этапе врачи назначают одновременный прием фолиевой кислоты, которая тоже является незаменимой для женского организма. Вместе оба компонента стимулируют функционирование плаценты при наступившей беременности и оберегают организм от нагрузок, свойственных этому периоду.

Если у женщины нет серьезных нарушений здоровья, то суточная доза витамина должна быть около десяти миллиграмм. Для профилактики достаточно и восьми. Помимо употребления Токоферола в форме капсул или инъекций, необходимо обеспечить свой рацион продуктами, содержащими его. Это должны быть: масло зародышей пшеницы, миндаль, фундук, грецкие орехи, семена подсолнечника, фрукты, овощи, печень, кисломолочные продукты, отруби, бобовые, крупы. Для второй фазы необходимо увеличивать количество потребляемого витамина С.

К чему приводит передозировка витамина

Однако, несмотря на столь полезные свойства данного препарата, необходимо строго соблюдать дозировку. В противном случае можно нанести вред своему здоровью. Дело в том, что витамин Е может подавить наступление овуляции, если его количество в первой фазе будет больше необходимого. Это сопровождается головокружением, диареей, тошнотой и головной болью. Если суточная норма превысит 800 мг, то возможно появление кровотечений и разрывов кровеносных сосудов, инсульта.

В связи с тем, что роль его в нормализации цикла не доказана, мнения некоторых врачей о пользе его приема расходятся. Однако на практике Токоферол часто включен в комплексы витаминов, предназначенные для вызова месячных. Отзывы женщин, принимавших его, говорят о нормализации гормонального фона без приема дополнительных лекарств.

Видео по теме статьи




Какие гормоны отвечают за беременность



Какие витамины нужны при планировании беременности



Нужен ли витамин Е беременным женщинам



Список витаминов, которые необходимы женщинам для хорошего здоровья



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Нужен ли вобэнзим при планировании беременности



Комментарии:

Оставить комментарий