» » » Вздутие живота перед месячными


Вздутие живота перед месячными: норма или патология?

Вздутие живота у женщин часто происходит перед началом очередного менструального цикла. К этому признаку может добавляться боль, локализующаяся в нижней части тела, головные боли и другие. У каждой дамы свой набор симптомов, свидетельствующий о начале месячных. Такое явление не должно пугать, потому как это нормальный физиологический процесс.

Изменение объемов талии может иметь разные причины. Это и конституция тела, и степень развитости брюшных мышц, и эластичность матки. Все это относят к внешним факторам. Например, у полных женщин, не занимающихся спортом, мышцы живота слабые и наблюдается большая вздутость. При недостаточной эластичности мышечного слоя матки, во время месячных происходит ее увеличение и вместе с ней увеличивается живот. 

За сколько дней могут наблюдаться такие явления? Однозначного ответа на вопрос не будет, так как все зависит от индивидуальных особенностей организма. У кого-то это начинается за неделю до начала месячных, у других - за один день.

Причины вздутия живота перед месячными

Существуют внутренние факторы, которые оказывают влияние на вздутие.

После того, как прошла овуляция, в организме начинается процесс подготовки яйцеклетки для оплодотворения и последующей имплантации. В связи с этим происходит гормональный выброс, который приводит к различным изменениям в работе организма. В результате матка увеличивается в размере и давит на кишечник. Таким образом, нарушается перистальтика и затрудняется вывод каловых масс. Это тоже может повлиять на увеличение объема живота.

Перед наступлением месячных организм готовится к предстоящей потере жидкости и старается накопить ее. При этом возможно появление отечности не только в области живота, но и на лице и конечностях. Кроме того, возникает нарушение процесса выведения воды из-за синтеза антидиуретического гормона.

После месячных все процессы восстанавливаются.

В процессе овуляции тоже может наблюдаться некоторое вздутие живота из-за прошедшего гормонального всплеска.

Также такое явление может быть вызвано наличием злокачественных новообразований органов малого таза, нарушениями мочеполовой системы и болезнями желудочно-кишечного тракта.

Поэтому следует очень пристально следить за своим здоровьем и обращать внимание на малейшие отклонения. Это позволит отличать обычные физиологические процессы от патологий. Для заболеваний характерны боли в нижней части живота, позывы к частому посещению туалета, увеличение количества выделений, тошнота, головокружение и высокая температура.

Вздутие живота в начале беременности

Женщина часто может спутать данные признаки с произошедшим оплодотворением. Грань между обычными явлениями, происходящими ежемесячно, или беременностью - очень тонкая. Довольно часто на первых сроках наблюдаются такие же симптомы, как и перед месячными. Стоит насторожиться при их отсутствии и вздутии живота. Если не удается сразу же посетить врача, то можно пронаблюдать свое состояние и поведение организма. Дело в том, что если это беременность, то не заставят себя ждать и другие признаки, характерные для нее.

При ее наступлении прогестерон начинает готовить внутренние органы к развитию плода. Яйцеклетка прикрепляется к стенкам матки. Утолщается эндометрий под воздействием увеличенного количества гормонов и наполняется полезными веществами. Поэтому происходит набухание слизистой оболочки матки и увеличение объема живота.

Что делать при вздутии живота перед месячными

Если дискомфорт не связан с беременностью, то вот что делать для избежания неприятных ощущений:

- обязательно ограничить употребление соленой или сладкой пищи. В состав соли входит натрий, который приводит к нарушению водно-солевого баланса и, как следствие, задерживает воду в организме. Сахар увеличивает количество глюкозы. Она, в свою очередь, приводит к задержке выведения натрия и увеличивает количество жидкости. Поэтому, несмотря на то, что перед месячными так хочется побаловать себя чем-то вкусным, не стоит идти на поводу у своих желаний.

Питьевой режим

Следует следить за количеством потребляемой воды. Ее нужно пить в большом объеме. Это способствует выведению шлаков из организма и улучшает пищеварение. Нужно отказаться на некоторое время от употребления кофе, крепкого чая и спиртных напитков. Кофеин не рекомендуется употреблять тем, у кого проблемы с желудком. Спиртосодержащие напитки приводят к газообразованию, что тоже может служить причиной вздутия. Лучше в этот период пить чай с мятой, фенхелем, ромашкой, имбирем. Эти травы обладают спазмолитическим эффектом и борются с задержкой воды.

Полезно будет включить в свой распорядок дня занятия спортом. Это улучшит работу органов пищеварения и избавит от  появления вздутия.

Кроме того, нужно сократить употребление молочных продуктов, которые повышают газообразование. Отдать предпочтение пище, богатой клетчаткой. Она поможет пищеварению из-за большого содержания пищевых волокон.

Не стоит переедать перед месячными. Лучше есть небольшими порциями, но чаще. Так пища будет лучше перевариваться и своевременно выводиться из организма.

Видео по теме статьи




Причины появления диастаза после родов, лечение



Почему тянет живот при беременности



Причины большого живота на раннем сроке беременности



Как должны восстанавливаться месячные после аборта или родов



Как идут нормальные месячные



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.


Комментарии:

Оставить комментарий