» » » Лечение аллергического насморка


Лечение аллергического насморка и кашля и меры профилактики

Каждый человек в своей жизни сталкивался с таким недугом, как простуда. Обычно ОРВИ болеют люди, которые находятся постоянно в коллективе или пребывают в холодном помещении, на улице. Признаками простуды считается кашель, насморк и повышение температуры, редко наблюдаются осложнения. Но не всегда насморк возникает из-за простуды, часто появляется аллергический насморк, который легко можно спутать с простудным. Его лечение намного сложнее, чем простудного. Особенностью аллергического ринита является частое появление осложнений, вплоть до воспаления среднего уха и образования полипов внутри носа. Как отличить аллергический насморк от простудного и что нужно делать при его обнаружении, рассмотрим далее.

Причины и симптомы аллергического насморка

Аллергический ринит или сенная лихорадка представляет собой аллергическую реакцию на специфические аллергены. Пыльца является наиболее распространенным аллергеном при сезонных аллергических ринитах. Тогда можно заметить симптомы аллергии, которые возникают при смене сезонов. По данным исследований, практически каждый четвертый житель планеты страдает от аллергического ринита, особенно в период межсезонья.

Важно знать признаки аллергического ринита, чтобы его можно было отличить от простудного заболевания и вовремя обратиться к врачу. Так, общие симптомы аллергического ринита включают в себя чихание, насморк, сухость в носу, зуд и кашель, боль или колющие ощущения в горле. Помимо этого, могут быть признаки, которые вовсе не относятся к насморку и аллергии, например, зуд глаз, слезоточивость, темные круги под глазами, частые головные боли, покраснения кожи (экзема), крапивница и чрезмерная усталость.

Обычно человек может чувствовать один или несколько из этих симптомов сразу после контакта с аллергеном. Некоторая симптоматика, например, повторяющиеся головные боли и усталость, могут возникать только после длительного воздействия аллергенов.

Лихорадка не является симптомом аллергического ринита. Некоторые люди замечают признаки аллергического насморка крайне редко. Это может произойти, когда человек подвергается воздействию аллергенов в больших количествах. Другие люди испытывают симптомы в течение всего года. В обоих случаях необходимо консультироваться с врачом и проходить осмотр, чтобы выявить причину возникновения аллергии и насморка на ее фоне.

Диагностика аллергического ринита

В лечении аллергического ринита основную роль играет диагностика причины, которая спровоцировала заболевание. В данном случае применяется несколько видов диагностики. Например, тест на реакцию кожи, он является одним из самых распространенных. Врач помещает несколько веществ на кожу, чтобы увидеть, как организм реагирует на каждое из них. Обычно появляется небольшая красная шишка, если есть аллергия на вещество. Также широко распространен анализ крови, он измеряет количество антител иммуноглобулина E к определенным аллергенам. Помимо этого, часто используется диагностика в виде осмотра ЛОР-врачом, сбора анамнеза, рентгена околоносовых пазух.

Лечение аллергического насморка

В лечении аллергического ринита главное - придерживаться правил личной гигиены, применять назначенные препараты и следить за улучшениями. Комплексный подход в лечении может обеспечить успешный результат. В данном случае помогут антигистаминные средства, назальные спреи для носа и капли для глаз и кортикостероиды. Но все лекарства, которые могут применяться при аллергическом насморке, должны быть назначены врачом, так как самолечение может только ухудшить состояние и привести к осложнениям.

Некоторые лекарства могут вызывать привыкание, а после прекращения курса лечения, симптомы аллергического ринита могут вернуться, и заболевание будет протекать с еще большими осложнениями. Именно поэтому врачи настаивают на том, чтобы проводилась консультация и осмотр перед применением лекарств. Врач также может рекомендовать иммунотерапию или аллергологические снимки, если у человека есть серьезные аллергии. Можно использовать этот план лечения вместе с лекарствами для контроля симптомов ринита. Но нужно придерживаться главного условия - все лекарства назначает и лечение контролирует только врач.

Уколы от аллергического насморка

В некоторых серьезных случаях может потребоваться укол от аллергии, если ее проявления слишком явные и мешают нормальному образу жизни. В таких случаях человеку придется длительно посещать аллерголога, чтобы делать уколы, чаще всего, уколы назначаются при смене сезонов. С аллергическим насморком нужно быть осторожным, потому что в запущенных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности часто появляется ринит



Почему у детей появляется аллергический ринит, как его лечить



Как лечить аллергический кашель



Причины появления аллергического ринита у беременных



Чем вызван сухой кашель у грудничка



Почему у грудных детей появляется влажный кашель



Как бороться с кашлем во время беременности



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий