» » » Молочница каждый месяц


Молочница каждый месяц: причины и способы лечения заболевания

При обнаружении таких симптомов, как белые выделения, появление зуда и жжения в области половых органов, многие женщины самостоятельно ставят себе диагноз и начинают лечение. В таких случаях возможно избавление лишь на некоторое время от неприятных ощущений. Однако молочница будет беспокоить постоянно. Вот поэтому, как только обнаружены первые признаки, стоит отправиться в больницу и сдать полный комплекс анализов.

Необходимая диагностика

Дело в том, что похожие проявления имеют ряд других болезней: кольпит, гонорея, генитальный герпес, хламидиоз.

Для постановки диагноза лучше всего начинать со сдачи обычного мазка на флору. Его всегда берут гинекологи на приеме. Он является наиболее дешевым и информативным методом в определении молочницы, так как обнаруживает именно болезнетворные грибки. При проведении ПЦР результат может быть отрицательным, несмотря на наличие инфекции. В итоге врач может назначить неподходящее лечение.

Симптомы кандидоза

Кандидоз, которым в медицине называют молочницу, имеет характерные симптомы: творожистые выделения, такой же налет на половых органах с резким кисловатым запахом, зуд, жжение, которые усиливаются после полового акта или в ночное время.

Причины появления молочницы каждый месяц

Все эти жалобы могут быть спровоцированы нарушениями в диете, переохлаждением, голоданием, приемом антибиотиков и противозачаточных препаратов, определенным днем менструального цикла, стрессом. Возможно полное исчезновение некоторых признаков, но потом они появляются снова и снова.

Данная болезнь не относится к числу тех, которые передаются половым путем, а вызвана снижением защитных функций иммунитета, гормональным дисбалансом.

Причины развития заболевания:

- хроническая инфекция половой системы в организме. Снижение иммунитета приводит к тому, что клетки не в состоянии оказывать должное сопротивление инфекциям;

- болезни почек и печени в хронической форме;

- нарушения гормонального уровня. К ним относят дисфункции яичников, сахарный диабет, ожирение, снижение функции щитовидной железы;

- проведение терапии иммунных болезней;

- прием антибиотиков, которые способны вызвать дисбактериоз кишечника, а в дальнейшем инфекция распространяется по организму;

 - нарушения в питании и употребление большого количества сладкого.

При наличии хронического процесса обострение заболевания возникает обычно во второй фазе цикла (перед месячными), после непосредственного полового акта, во время беременности. В данном случае может помочь соблюдение строгой диеты. Предлагается исключить из рациона сахар, грибы, изделия из муки высшего сорта, дрожжи, картошку. Показаны к употреблению биойогрут, кислые яблоки, овсянка, гречневая крупа, рыба, мясо и овощи.

При соблюдении таких рекомендаций можно не только избежать появления негативных последствий, но и даже наладить гормональный фон за счет исключения из пищи фитоэстрогенов.

Кроме всего прочего, причинами развития заболевания могут быть слишком тесное нижнее белье из синтетических материалов, использование прокладок. Вот почему врачи призывают всех женщин, особенно беременных, носить исключительно белье из натуральных тканей.

Если у женщины часто появляется молочница перед менструацией, то это говорит о переходе болезни в хроническую форму. Поэтому и пропадают ее признаки на время самих месячных. Именно этим и объясняется обострение в середине цикла.

Что делать при появлении молочницы каждый месяц

Независимо от того, когда появляется болезнь, следует обязательно обратиться к врачу и пройти лечение. Однако при лечении нужно выбирать определенные препараты. Так, например, если это во второй фазе цикла, то лучше не применять растворы для спринцеваний и свечи, их надо оставить на потом. Тут наиболее эффективными будут таблетки (Полижинакс, Флюкостат, Пимафуцин, Дифлюкан). А после месячных нужно обязательно сходить к врачу и сдать повторно все анализы.

Обострения заболевания у женщин в разные фазы цикла связаны с гормональными изменениями. Перед начальной формой это возможно в результате воздействия большого количества гормонов. Организм оказывается более слабым в это время и поэтому микрофлора может быть нарушена. А если еще женщина проходила курс лечения антибиотиками, то тут есть все факторы для развития и размножения грибков.

Для укрепления иммунитета следует принимать витаминные комплексы и следить за своим питанием. Можно использовать разные биодобавки и аминокислоты. Важно избавить организм от дефицита белка. Помогает повысить защитные функции организма настойка эхинацеи, женьшеня.

Если молочница вызвана приемом антибиотиков, то необходимо пропить курс препаратов для восстановления микрофлоры. Это могут быть Линекс, Лактофильтрум, Бифидумбактерин.

Главное - не заниматься самолечением, а сдавать анализы и выявлять источник развития болезни. Тогда молочница не будет беспокоить очень долгое время, а может, и никогда.

Видео по теме статьи




Как лечить генитальный герпес во время беременности


Чем опасен хламидиоз во время беременности



Симптомы молочницы и причины ее появления



Чем опасна молочница во время беременности



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Как на них реагировать



Отчего появляется молочница


Комментарии:

Оставить комментарий