» » » Сердцебиение при климаксе


Сердцебиение при климаксе: причины аритмии и советы по лечению

После пятидесяти лет женщина испытывает неприятные проявления климакса. Это могут быть приливы, сухость половых органов, головные боли, психические расстройства. Наибольшие опасения вызывает нарушенное сердцебиение. Такие процессы происходят из-за изменения гормонального фона. Резко сокращается выработка женского гормона, который и приводит к появлению всех негативных симптомов.

Всем известно, что сердце является самым важным органом, обеспечивающим жизнедеятельность человека. Ежеминутно оно перекачивает огромные объемы крови. Поэтому малейшие сбои и отклонения в работе могут привести к непоправимым последствиям. Сокращения и расслабления мышц сердца зависят от возраста и степени нагрузки на организм. Однако в период менопаузы могут возникнуть изменения в работе.

Причины изменений в организме женщины

Прежде всего, это гормональные изменения, которые прямо влияют на качество и состав крови. Изменения, происходящие в органах обмена, могут приводить к образованию холестериновых бляшек в сосудах, они начинают мешать нормальному прохождению крови и в результате повышается давление. Часто меняющееся настроение тоже оказывает воздействие на работу сердца. Как известно, при стрессе оно начинает работать в усиленном ритме. Большая масса тела увеличивает нагрузку на этот орган, что также оказывает свое влияние на его работу.

Причины учащенного сердцебиения при климаксе

Чаще всего в этот период у женщин возникает учащенное сердцебиение. Симптомы практически ничем не отличаются от тех, которые появляются при тахикардии в любом другом возрасте. Это головокружения, одышка, появление чувства страха, ощущение сердцебиения. Однако такие проявления не появятся на пустом месте. Как правило, этому предшествуют стрессовые ситуации, эмоциональные нагрузки или физические упражнения. Если эти негативные проявления не лечить, то к ним может добавиться еще повышение давления. В таком случае следует немедленно вызвать врача.

При тахикардии пациентки жалуются на отсутствие аппетита, ухудшение качества сна, частую смену настроения, утомляемость. Следует заметить, что приступы возникают чаще всего ночью, нежели днем. Это происходит потому, что нарушается гормональный баланс и преобладает тонус симпатической нервной системы в ночное время.

Лечение сердцебиения при климаксе

Для восстановления нормальной работы сердца необходимо пройти обследование. После этого врач назначает подходящее лечение, которое может быть с использованием синтетических гормонов или гомеопатии. Только после этого подбирают кардиологические средства, так как без нормального гормонального уровня лечение будет бесполезным.

Чаще женщинам назначают травы. Это могут быть мята, шалфей, валериана, полынь горькая, боярышник, розмарин, пустырник. Их можно применять в виде отваров или добавлять в ванну. Главное, чтобы уровень воды при приеме ванны не доходил до сердца.

Среди медикаментозных препаратов назначают седативные, которые помогают предотвратить симптомы тахикардии. Восстановить нормальный ритм работы сердца помогают бета-блокаторы. Средства с антиоксидантами способствуют улучшению кровообращения.

Аритмия при климаксе

При климактерическом периоде возможно появление аритмии. Это увеличение количества сердечных сокращений, нарушение порядка функционирования отдельных участков работы сердца. Причины появления схожи с тахикардией. Проявляется данное отклонение ускоренным пульсом (иногда ощущается биение в висках), головокружением, паникой, страхом за жизнь, слышимым стуком сердца, нехваткой воздуха, появлением жара и дрожи в конечностях.

Терпеть такие симптомы врачи не рекомендуют, так как это может способствовать развитию инфарктов, ишемии, стенокардии и других опасных заболеваний.

В лечении обычно используют аналогичные препараты, что и в первом случае проявления сердцебиения. При достаточно сложных ситуациях могут назначить кордарон, этацизин. Обязательно проведение полного обследование организма.

Положительный эффект приносят народные методы. Это использование отваров, настоев, которые восстанавливают нарушенный гормональный баланс. Однако самостоятельно применять любые травы не стоит. Важно знать, в каких пропорциях их используют, а также о наличии противопоказаний.

Травы делят по своему действию на несколько групп.

Одна группа содержит эстрогены. Сюда можно отнести шалфей, лаванду, клевер, семя льна.

Другая обладает успокаивающим действием. Это мелисса, мята, валериана. 

Третья оказывает антиаритмическое действие – боярышник, арника, девясил, иван-чай.

Четвертая группа – гипотензивные. К ним относятся астрагал, пустырник, синюха, сушеница.

Лучший эффект даст настой с использованием трав из каждой группы. Травы при этом необходимо брать в равных частях. Полученную смесь заливают кипятком и настаивают. В день принимают до трех раз.

Помимо применения лекарственных средств, необходимо придерживаться здорового образа жизни, отказаться от вредных привычек, употреблять больше свежих овощей. Пища не должна быть острой и жареной. От чая и кофе лучше отказаться. Ежедневно нужно принимать контрастный душ и заниматься физическими упражнениями.

Сочетание всех предложенных методов поможет улучшить самочувствие и поддерживать здоровье в норме.

Видео по теме статьи




Чем полезно льняное масло во время климакса


Какие витамины нужны в период менопаузы


Признаки аритмии сердца у ребенка



Как снять симптомы климакса с помощью народных средств

 



Какие гомеопатические препараты помогают при климаксе



Как бороться с головной болью при климаксе



Почему во время климакса появляются боли в теле



Положительное воздействие на женский организм во время климакса препарата Бессер Альтер Аусгарен


Комментарии:

Оставить комментарий