» » » Блюда кормящей мамы


Блюда кормящей мамы и советы по питанию после родов

После рождения малыша женщине тоже придется следить за своим питанием. Дело в том, что все вещества из пищи, которую употребляет женщина, попадает в молоко. При несоблюдении режима питания и злоупотреблении некоторыми продуктами возможно появление аллергических реакций у малыша, вздутия живота, колик и других негативных последствий. Вот почему очень важным является питание на этой стадии жизни. При этом оно не должно быть однообразным.

Изменения в питании

Обязательно должны быть различные крупы, большое количество овощей и фруктов, мяса и молочных продуктов. Следует избегать жирной и соленой пищи, а также острых блюд. Под запретом пища, содержащая сильные аллергены для малыша. В обязательном порядке нужно отказаться от употребления газированных напитков, алкоголя и консервов. Не стоит кушать в этот период и различные соленья. Кроме всего прочего, нужно следить за количеством употребляемых продуктов, потому как даже самые безобидные продукты, но употребленные в большом количестве, могут негативно отразиться на ребенке.

Соблюдение питьевого режима

Главным фактором для нормальной лактации матери является соблюдение питьевого режима. Необходимо в день выпивать не менее трех литров жидкости. Но вводить такое количество воды сразу после родов опасно, так как может привести к  лактостазу. Поэтому следует постепенно увеличивать количество, доводя до нужного. Не обязательно выпивать именно воду. Допускается употребление компотов, киселей, чая, а также супов и бульонов.

Рекомендуемые продукты

Среди рекомендуемых продуктов следующие:

- Нежирные виды мяса. Это может быть говядина, курица без кожи, преимущественно, грудка, индюшка, кролик. Все мясо лучше употреблять в отварном или тушеном виде.

- Рыба. Ее можно есть не более двух раз в неделю и в отварном виде. Наилучшим вариантом будут карп, треска.

- Молоко. С этим продуктом следует быть очень осторожной, так как это сильный аллерген. Оно должно быть не жирным. Если у ребенка начинаются аллергические проявления, то лучше отказаться от молока.

- Творог. Полезен в виде запеканки или сырников.

- Из кисломолочных продуктов лучше выбирать натуральные йогурты без добавок, ряженку и кефир.

- Хлеб преимущественно должен быть из муки грубого помола или цельнозерновой.

- Крупы. Это могут быть овсянка, гречка, рис. Не рекомендуется манка в этот период.

- Фрукты. Обязательно включать в рацион до трехсот грамм свежих фруктов.

- Овощи. В день нужно съедать около четырехсот грамм свежих овощей в виде салатов.

- Масло, преимущественно растительное. Можно добавлять в каши или салаты.

- Сладости разрешаются в ограниченных количествах, чтобы не навредить здоровью ребенка.

Составлять ежедневное меню нужно, учитывая совместимость продуктов, а также содержание в них полезных веществ и микроэлементов. Тогда здоровью малыша не будет ничего угрожать, и он будет спокоен.

В первые месяцы после родов женщина должна восполнять с помощью еды потерянные во время кормления малыша калории. Ежедневно это примерно до пятисот калорий. Из-за того, что приходится кормить малыша, чувство голода постоянно преследует женщину. Поэтому нужно, чтобы под рукой были фрукты, сухофрукты, йогурт, то есть продукты, которые не требуют времени для их приготовления.

Рецепты блюд для кормящей мамы

Супы:

  1. Из кабачков и фенхеля. Один небольшой кабачок и пару корней фенхеля покрошить на кусочки. Обжарить их на масле. Курицу в это время отварить и порезать. Затем добавить к бульону мясо и овощи, засыпать зелень и проварить в течение пяти минут.
  2. Со шпинатом. Шпинат обжарить. Можно использовать свежий или мороженый. Добавить морковь и картофель. Обжаренные овощи положить в кипящую воду и проварить.

Приготовление мяса:

  1. Фрикадельки. Приготовить фарш из нежирного мяса. Рис замочить и отварить немного. Затем смешать с мясом. Добавить обжаренную морковь и лук. Перемешать все и добавить яйцо. Свалять небольшие шарики и поместить их в кипящую воду. Можно добавить помидоры или томатную пасту. Все потушить до готовности.
  2. Овощные зразы. Картошку предварительно сварить в кожуре, затем очистить и помять. Добавить соль, сырое яйцо, перец и перемешать. Мясо и вареное яйцо перекрутить в мясорубке. Затем сформировать пирожок с мясной начинкой и обжарить.
  3. Печень. Сырую печень нарезать мелкими кусочками и обжарить на масле до корочки. Добавить мелкий лук и чеснок и все протушить. Можно добавить немного воды и крахмала для густого соуса.

 

Что касается выпечки, то лучше отказаться от магазинных изделий и готовить самой. Выпечка должна быть из муки и творога, а также с добавлением фруктов. Например, могут быть сочники, ватрушки, пироги с яблоками. Такая выпечка готовится быстро и полезна.

Не стоит увлекаться специями и приправами. Они должны быть в минимальном количестве. В выпечку не нужно добавлять много сахара, а лучше совсем от него отказаться. Можно использовать немного меда, но при этом следить, чтобы у ребенка не появилась на него аллергия.

Как вводить новые блюда для кормящей мамы

Питание кормящей женщины по месяцам должно включать каждый раз новые продукты. При этом на каждом последующем месяце можно добавлять что-то новое. Обязательно надо следить за поведением малыша, его стулом. На сроке до шести месяцев женщина должна придерживаться строгих запретов и выбирать правильные продукты.

В возрасте ребенка от шести месяцев до года можно в меню добавить немного орехов, фрукты, которые ранее не употреблялись, немного шоколада. Когда малышу исполнится годик, женщина может питаться, как и ранее. Но при этом все же нужно придерживаться здорового и правильного питания.

Видео по теме статьи




Какой должна быть диета при холецистите



Как лечить вздутие живота при климаксе



Польза и вред газированных напитков 



Как избавится от жира на животе с помощью диеты



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса




Что кушать кормящей матери


Комментарии:

Оставить комментарий