» » » Бесплодие после аборта


Бесплодие после аборта и другие последствия, к которым приводит прерывание беременности на раннем сроке

Наверное, самым страшным диагнозом для женщины будет бесплодие. Вдвойне это больно слышать, если поставили этот диагноз после аборта. Такая ситуация может быть итогом перенесенных сложных заболеваний в детстве или более позднем возрасте, связана с наличием гинекологических заболеваний, которые препятствуют наступлению беременности, расшатанной нервной системой, которая держит организм в напряжении и препятствует беременности. Существует масса причин, по которым возникает бесплодие.

Почему возникает бесплодие после аборта

Однако печальная статистика свидетельствует о все большем количестве таких диагнозов именно после аборта. Дело в том, что если женщина не готова еще к рождению ребенка, то следует следить за своим здоровьем и знать безопасные дни для занятий сексом без дополнительных средств контрацепции. Хотя очень часто приходится прерывать беременность из-за показаний врача, а так как это ранние сроки, то делают это с помощью аборта. Итог - проблемы в будущем.

Очень часто такие последствия бывают у девушек, если абортом заканчивается их первая беременность. Возможно, это происходит и потому, что с наступлением беременности организм начинает перестраиваться на новый лад, а прерванная новая жизнь дает сигнал к тому, что в последующем организм будет отторгать зародыш, как инородное тело. И, конечно, при многочисленных попытках забеременеть женщине это больше не удается.

Виды абортов

В настоящее время существует три вида абортов, которые различаются по степени воздействия на организм, но в целом, последствия после них практически одинаковы.

Медикаментозный аборт

Такой вид применяют на ранних сроках до восьми недель. Он наименее травматичен для организма ввиду отсутствия хирургического вмешательства. Он состоит в приеме таблеток, которые подбирает врач. Пациентке говорится, как и когда их принимать, и в результате воздействии препарата на плод, последний погибает и происходит выкидыш. После такого аборта возможны сильные кровотечения, достаточно сильный сбой в гормональном фоне, появление воспалительных заболеваний в органах малого таза. Среди причин появления таких негативных последствий после приема препарата может быть неверно рассчитанная дозировка. При непрекращающемся кровотечении следует применить медицинское выскабливание для его остановки.

Мини-аборт

Мини-аборт, конечно же, уже представляет собой медицинскую манипуляцию, но не относится к разряду хирургических. Этот способ применяют очень редко из-за негативных последствий после него. Несмотря на то, что плод вытягивается вакуумом из полости матки, и казалось бы, вред организму женщины минимален, но опасностей в нем куда больше.

Во-первых, при таком способе практически невозможно с достоверностью установить, вышел ли весь плод или осталась какая-то его часть. При наличии хоть малейшего кусочка происходит заражение крови, которое часто может привести к летальному исходу, потому как протекает бессимптомно и обнаруживается слишком поздно. Кроме того, при помещении зонда, которым вытягивают плод, можно повредить стенки матки, на месте которых образуются при заживлении рубцы. Через некоторое время это могут быть спайки или же появится эндометриоз, который препятствует наступлению беременности. Ну и, конечно же, резкое прерывание беременности - это большой стресс для организма, который ведет к изменениям в гормональном фоне.

Хирургический аборт

Ну и самый опасный метод - это хирургический. Проводится он врачом-хирургом с помощью медицинских инструментов путем выскабливания полости матки от плода. После такого аборта возможны механические повреждения стенок матки, на месте которых образуются рубцы и спайки. А это, в свою очередь, уже называют вторичным бесплодием. При травмировании шейки матки, впоследствии она не может сокращаться, это будет способствовать выкидышу. Правда, если беременность все же наступает, то врачи накладывают шов на шейке, который снимают перед родами.

Осложнения после абортов

Как результат на любое хирургическое вмешательство в организм, в месте вмешательства появляются спайки, которые препятствуют нормальному передвижению яйцеклетки, и возрастает вероятность внематочной беременности.

Кроме всего прочего, при резком прерывании беременности меняется гормональный фон женщины, который потом очень трудно восстановить, а в некоторых случаях, невозможно. Как результат - женщина остается бесплодна.

При проведении такого аборта может возникнуть маточное кровотечение, которое не удается остановить. В результате приходится прибегнуть к удалению всей матки. А без нее женщина, конечно же, не способна забеременеть.

Ну и возможно при проведении такого аборта попадание инфекции, которая может привести к необратимым последствиям.

Поэтому, чтобы избежать всего этого, не рекомендуется делать аборты молодым не рожавшим девушкам, при наличии опухолей в матке, при большом сроке беременности и при наличии кесарева ранее.

Восстановление после аборта

В любом случае, женщине предстоит после проведенного аборта (независимо от способа) длительное лечение. Если нарушен гормональный фон, женщина будет длительное время принимать гормональные лекарства для приведения его в норму.

Если после аборта появляются воспалительные заболевания в области половых органов, то необходимо будет провести медикаментозное лечение совместно с физиопроцедурами.

Если возникла непроходимость труб, спайки, рубцы, то проводят лечение лекарственными препаратами. В случае отсутствия результата от такого лечения, приходится проводить операцию.

Однако бывают такие случаи, что лечение не дает нужного результата и беременность не наступает. Тогда женщина может прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению, суррогатному материнству.

Как избежать бесплодия после аборта

Чтобы избежать серьезных последствий после аборта, следует следить за своим здоровьем. На некоторое время нужно избегать половых контактов, чтобы организм восстановился. Для выявления любых воспалительных процессов нужно измерять регулярно температуру. Категорически запрещено принимать горячие ванны, чтобы не спровоцировать возникновение кровотечения.

И стараться все-таки не доводить себя до абортов, которые, в любом случае, негативно сказываются на здоровье.

Видео по теме статьи




Суть календарного метода контрацепции



Какие препараты используют для медикаментозного аборта, как проводится процедура



Почему происходит внематочная беременность



Как высчитать "безопасные" дни после месячных



Какие существуют современные средства экстренной контрацепции



Какие методы контрацепции сегодня предлагает женщине медицина



Описание самых современных методов контрацепции



 

Как избежать нежелательной беременности, какие методы контрацепции существуют


Комментарии:

Оставить комментарий