» » » Меню аглютеновой диеты


Меню аглютеновой диеты и список запрещенных и разрешенных продуктов

Среди всех недугов и заболеваний выделяют глютеновую энтеропатию. Она заключается в непереносимости белка глютена, поэтому при данном заболевании назначают строгую аглютеновую диету. Она включает в себя список блюд, в состав которых не входят продукты, содержащие клейковину. Именно она так опасна и оказывает свое негативное влияние на стенки тонкой кишки.

Составление меню аглютеновой диеты на неделю

Чтобы правильно составить меню на неделю при аглютеновой диете, необходимо разобраться, какие продукты можно включать в рацион, а какие - нет. Она отличается полным исключением продуктов, которые вызывают брожение, и тех, которые включают в свой состав клейковину, которая так пагубно влияет на слизистую и раздражает стенки тонкого кишечника.

Что можно включить в меню аглютеновой диеты

  • Хлеб на основе крахмала (картофельный, кукурузный и пшеничный) и муки (кукурузная, соевая, гречневая и рисовая).
  • Легкие супы на слабом рыбном, мясном или овощном бульоне. Также разрешается добавлять фрикадельки, яйца и яичные хлопья, рис и гречку, а также овощи (тыква, кабачок, морковь и цветную капусту).
  • Все виды нежирного мяса и птицу. Это говядина, телятина, кролик, курица и индейка. Это может быть мясо кусочками, рубленное, паровые котлетки или в виде суфле.
  • Нежирные виды рыб, отварные морепродукты (креветки и кальмары).
  • Овощные пюре из цветной капусты, кабачка, тыквы, картофеля и моркови.
  • Каши и крупы, приготовленные на воде. Можно добавить треть молока. Чтобы скрасить меню, можно приготовить из данных круп различные запеканки или пудинги. Это гречка, рис, кукурузная крупа, пшено и соя. Сюда включают и муку, приготовленную из данных продуктов.
  • Яйца и блюда из них. Это вареные и запеченые яйца, а также омлеты.
  • Сезонные фрукты и ягоды. К ним относят яблоки, груши, малину, смородину, чернику и т. д. Можно включить в рацион блюда и сладости, приготовленные из этих фруктов и ягод. Это кисель, компот, зефир, пастила и прочее.
  • Молочные продукты и блюда из них (пудинги и запеканки).
  • Из напитков – это чаи, компоты, кисели, соки и отвары. Также рекомендуют натуральный кофе и какао.
  • Из жиров предпочтительно натуральное сливочное масло, которое необходимо добавлять в блюда.

Что следует исключить

  • Все виды хлеба из пшеничной и ржаной муки, а также выпечку и мучные изделия.
  • Все супы должны быть приготовлены без использования муки (фрикадельки и кнели).
  • При изготовлении блюд из мяса исключают хлеб (котлеты, фарш). Его можно заменить рисом. Также исключают готовые мясные продукты, такие, как сосиски, колбасы и паштеты.
  • Рыба в соленом, копченом или консервированном виде.
  • Из овощей – это редька, репа, редиска, белокочанная капуста, свекла, шпинат, щавель и грибы. Из круп – это манная, перловая, пшеничная, ячневая и Артек.
  • Хлопья (овсяные, ячменные и пшеничные).
  • Жареные яйца, а в период обострения исключают и вареные.
  • Различные сладости промышленного изготовления (конфеты, шоколад, леденцы с начинкой и прочее).
  • В период обострения исключают кислые фрукты и ягоды.
  • Все виды жиров, кроме натурального сливочного масла.
  • Все алкогольные, газированные и сладкие промышленные напитки с сомнительным химическим составом, ярким выраженным цветом. Также следует исключить растворимый кофе, виноградный, абрикосовый, сливовый соки и квас.

Данные рекомендации прекрасно подходят при целиакии. Эта болезнь имеет две причины развития: генетическую и приобретенную. В первом случае все зависит от генетики. А вот во втором недуг наступает при употреблении в пищу большого количества глютеновых продуктов.

Рецепты при аглютеновой диете

Чтобы правильно и вкусно питаться при аглютеновой диете, необходимо знать несколько важных правил. Все блюда необходимо готовить на пару, запекать или варить. Жареная пища исключается. А чтобы разнообразить такое меню, можно использовать следующие рецепты.

Котлетки на пару

Для приготовления фарша можно использовать любые виды постного мяса. Это может быть говядина, телятина, курица, индейка и кролик. Мясо хорошо промывают под проточной водой и нарезают на кусочки. Лук и морковь очищают, моют и нарезают кусочками. Все ингредиенты пропускают через мясорубку и получают фарш. Добавляют одно яйцо, несколько ложек кукурузной или рисовой муки и солят по вкусу. Формируют котлетки необходимой формы и выкладывают их в пароварку на 30-45 минут до полной готовности. Если нет пароварки, можно использовать сковороду с толстым дном, куда выкладывают котлетки, доливая немного воды, и накрывают крышкой.

Плов с куриной грудкой

В этом блюде можно использовать, вместо куриной грудки индейку. Для этого тщательно промывают мясо под проточной водой и нарезают его на кусочки. Лук и морковь очищают, промывают и нарезают кубиком или соломкой. Слегка обжаривают лук и морковь, затем добавляют мясо и еще немного обжаривают. После добавляют соль и специи, заливают водой, чтобы покрыть полностью мясо, и тушат. Затем добавляют хорошо промытый рис и заливают водой, чтобы она покрывала рис на 1,5-2 см. Тушат до готовности, а после все тщательно перемешивают.

Чтобы убедиться в необходимости такой диеты, можно почитать отзывы людей, которые пользуются ею. Благодаря такому питанию, здоровье изменится в лучшую сторону уже за несколько месяцев.

Видео по теме статьи




Когда назначают аглютеновую диету, какие продукты запрещены при целиакии


Как приготовить картофельный суп для ребенка



Какие продукты не содержат глютена



Что такое глютен и какую опасность нашему здоровью он несет



 

Чем полезна для нашего организма рисовая лапша, сколько в ней калорий и как правильно ее готовить



Полезная информация о продуктах без глютена, оздоровительная диета при целиакии

 



Рисовая диета для быстрого похудения в домаших условиях



Комментарии:

Оставить комментарий