» » » Простуда при грудном вскармливании


Простуда при грудном вскармливании: как ее лечить и стоит ли прерывать кормление грудью

Каждый человек на протяжение года, особенно в холодное время, простужается. Обычная простуда в медицине называется ОРЗ и передается воздушно-капельным путем. Все симптомы, например, головная боль, тошнота, повышенная температура сопровождают каждую простуду, и именно по ним человек может понять, что в организм попала инфекция. Но для кормящих женщин простуда является одним из самых сложных периодов. Во-первых, во время простуды мама должна находиться с ребенком, а это тяжело, ведь организм ослаблен и нет сил ухаживать за малышом. Во-вторых, совместное нахождение в одном помещении может привести к тому, что ребенок тоже заболеет.

Конечно, каждый человек знает, как бороться с вирусной инфекцией, ведь чаще всего, при проявлениях простуды взрослые люди даже не обращаются к врачу, так как стараются за несколько дней вылечиться и выйти на работу. Но когда у женщины есть ребенок, она старается не заболевать, ведь применение разных препаратов может повлиять на здоровье ребенка, так как некоторые вещества из принятых лекарств выделяются вместе с молоком матери.

Продолжать ли кормить ребенка грудью во время простуды?

Для начала нужно понимать, что во время простуды мама не должна прекращать кормление грудью, так как вместе с молоком ребенок получает все вещества, которые защищают его организм от внешних факторов. В таком случае женщина может лечиться народными средствами, делать компрессы, при этом всегда должно быть теплое питье. Если же простуда настолько сильная, что применения таблеток и других медицинских препаратов не избежать, мама должна перевести ребенка на смеси. Для того, чтобы молоко не перестало вырабатываться, женщина должна его часто сцеживать.

Как лечить простуду при грудном вскармливании

Если возникает вопрос о том, как лечить простуду кормящей матери, необходимо руководствоваться некоторыми правилами. Например, во время кормления ребенка женщина должна носить маску и менять ее каждые 2 часа. Также стоит обратить внимание на такие продукты, как мед, лимон и варенье малины, их применяют от простуды, но для ребенка эти продукты могут стать аллергенными и вызвать аллергическую реакцию. При этом антибиотики могут назначаться врачами только в тех случаях, если появилось осложнение от вирусной простуды, если нет никаких осложнений, антибиотики только навредят организму.

При грудном вскармливании мама может применять свечи от простуды и другие препараты, которые разрешены в этот период. Что касается порошковых чаев: их нельзя употреблять, а если уж возникла такая необходимость, от кормления придется отказаться на какое-то время. Если у матери наблюдается температура, нужно следить за тем, чтобы она не была выше 38,5 градусов. В таком случае сбить температуру можно обильным теплым питьем. Если температура не высокая, ее нельзя сбивать таблетками и жаропонижающими сиропами, в ином случае мама может принять 1 таблетку парацетамола. Этот препарат считается самым безвредным для кормящих женщин.

Если во время простуды у женщины наблюдается боль в горле, она может употреблять препараты местного действия, например, спреи и леденцы для горла. Иные лекарства будут выделяться с молоком и могут навредить ребенку. При сопровождении простуды кашлем, мама не должна применять сиропы, которые содержат бромгексин. В данном случае лучше применять сиропы на травяной основе. Во время насморка капли тоже должны иметь растительную основу, например, капли Пиносол. Чтобы увлажнить слизистую носа, нужно применять солевые растворы с пониженным содержанием соли.

Каждый симптом болезни, не только простуды, надо обсуждать с врачом. Для того, чтобы принимать какие-либо медицинские препараты, у матери должно быть разрешение врача, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. То же самое касается и травяных сборов, например, травяные чаи от кашля и от простуды тоже должны назначаться врачами, исходя из состояния матери и наличия аллергии у ребенка.

Больше отдыхать во время простуды при грудном вскармливании

Но помимо лекарств, кормящая мама должна иметь свободное время, чтобы отдохнуть и поспать. В случае простуды женщина должна набираться сил, при этом контакты с ребенком надо снизить до минимума, чтобы исключить возможность его заболевания. В такой период матери понадобится помощью мужа или родственников, которые будут ухаживать за ребенком.

В большинстве случаев, болезни хронического характера и острые болезни требуют применения препаратов, которые нацелены на укрепление иммунитета кормящей матери. С помощью таких препаратов и ингредиентов простуда быстро пройдет, а самочувствие матери улучшится. В данном случае подойдут разные травяные сборы и даже чаи из калины, малины и с лимоном. На время употребления такого чая лучше сделать перерыв в кормлении.

Видео по теме статьи




Симптомы аденовирусной инфекции у ребенка



Симптомы краснухи у ребенка



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных



Способы лечения простуды во время беременности




Кормление грудью при беременности



Что делать в этом случае



Комментарии:

Оставить комментарий