» » » Таблетка для прекращения лактации


Таблетка для прекращения лактации: когда она необходима

Кормление грудью очень полезно для малыша, для его правильного роста и развития. После рождения, малыш сразу начинает сосать грудь и до 1,5 лет не оставляет ее. Для женщины лактация тоже полезна, так как после родов в груди много молока, и ребенок должен освобождать грудь матери. Но каждый случай индивидуален, некоторые женщины отказываются от кормления грудью, некоторые наоборот, кормят очень долго, а есть и те женщины, которые думают, какая таблетка сможет быстро и безболезненно остановить выработку молока.

Причины для отказа от грудного вскармливания

Каждая женщина, родившая ребенка, должна знать, что грудное вскармливание очень полезно и защищает ребенка от многих серьезных болезней в будущем. Еще одним важным моментом является правильный прикус ребенка, поэтому существуют некоторые правила при поднесении ребенка к груди, он должен правильно сосать грудь. Женщина может отказаться от грудного вскармливания только по очень серьезным причинам, например, проблемы со здоровьем, заболевания груди, но можно наблюдать в последнее время, что женщины отказываются от кормления ребенка по эстетическим причинам, это вовсе не правильно.

Гинекологи и семейные врачи рекомендуют женщинам кормить ребенка, как минимум, 1,5 года, но в каждой ситуации женщина решает сама. Отлучение ребенка от груди может иметь несколько способов, например, можно резко отлучить ребенка, без подготовки, или применять специальные травяные сборы, которые помогут прекратить лактацию.

Но также существует способ с использованием медикаментов, что очень нравится женщинам, ведь этот способ довольно быстрый и легкий. Однако стоит понимать, что прекращение лактации с помощью таблеток может негативно повлиять на состояние здоровья женщины, не только в физиологическом плане, но и в психологическом тоже.

Применение таблеток для прекращения лактации

Применение таблеток для прекращения лактации может назначаться только в серьезных случаях врачами. Так как грудное вскармливание считается естественным процессом, его прекращение должно происходить тоже естественно, а не с помощью каких-то препаратов. Недостатками такого прекращения лактации могут быть побочные эффекты от таблеток, ухудшение состояния женщины и стресс для ребенка. После первого приема таблетки, кормление тут же прекращается, и ребенок может плохо на это реагировать, так как отлучение от матери для него будет непонятной ситуацией. Но стоит понимать, что молоко не пропадет сразу же, для этого понадобится время, и женщина может быть к этому не готовой.

Показаниями к применению медикаментозных препаратов для прекращения кормления могут быть только тяжелые заболевания или серьезные противопоказания у матери и ребенка к грудному вскармливанию. Чаще всего, врачами назначаются препараты, имеющие в своем составе гормоны, с помощью которых лактация быстро прекращается, но эти лекарства могут негативно влиять на женское здоровье.

Таблетки для прекращения лактации Достинекс

Наиболее популярными таблетками для прекращения лактации считается Достинекс. Его советуют и женщины, пишущие отзывы о своем грудном вскармливании, и гинекологи. Действие Достинекса заключается в том, что он блокирует выработку пролактина в гипофизе, а именно пролактин провоцирует выработку молока. Данный препарат нужно применять по инструкции, он начинает действовать незамедлительно.

Конечно, перед приемом любых медикаментов для прекращения кормления, необходима консультация врача и обследование. Если причины отказа от кормления грудью будут несерьезными, врач может отказать в прекращении лактации, если кормление нужно будет для здоровья ребенка.

Отзывы женщин о применении лекарств для прекращения лактации

Марианна:

"После рождения ребенка было много молока, но врачи запретили кормить, так как я принимала таблетки, которые с молоком выделялись и могли навредить ребенку. Врачи посоветовали не кормить малышку и прописали бромокриптин - таблетки, которые прекращают выработку молока. Я принимала их три недели, и конечно, ребенка перевела на смеси. Обидно, потому что молока было много, а кормить нельзя. Когда было слишком больно и грудь твердела, я немного сцеживала молоко, и принимала два раза в день таблетки. После месячного курса молоко исчезло, а ребенок достойно пережил этот момент и даже не отворачивалась от бутылочки со смесью".

Лилия:

"Когда дочке было 1,5 года, я решила, что пора прекращать кормление. И в это время с молоком уже было не очень густо, поэтому ребенку было легче отвыкать. Еще я использовала метод перевязывания, чтобы молоко не выделялось, никаких таблеток не принимала, хотя слышала, что с их помощью этот период легче пережить. Через две недели молоко пропало, но все время болела грудь, а потом как-то само прошло. Ребенок уже перестал просить молока, и мы полностью перешли на прикормы и обычную еду".




Каких правил надо придерживаться при грудном вскармливании


Как правильно проводить сцеживание грудного молока



Самые действующие методики отлучения ребенка от груди



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Интересные исследования учёных




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий