» » » Панические атаки при климаксе


Панические атаки при климаксе: как с ними бороться?

Панические атаки - это нервирующий и расстраивающий опыт для многих женщин. К сожалению, женщины в период климакса более восприимчивы к паническим атакам, чем к другим гормональным изменениям, которые происходят во время менопаузы. 

Симптомы панической атаки 

В общем, панические атаки могут быть пугающими. Они обычно сохраняются в течение от 10 до 40 минут, хотя некоторые из них занимают всего несколько секунд.

Симптомы панической атаки включают парализующий ужас, сухость во рту, гипервентиляцию, дрожь и быстрый сердечный ритм. Многие женщины путают с симптомами сердечного приступа, хотя приступы паники не могут угрожать жизни.

Причины панических атак при климаксе

Причины панических атак разнообразные, менопауза является особым периодом, в который могут появляться такие атаки. Гормоны эстрогена и прогестерона работают вместе, чтобы регулировать настроение. Снижающиеся уровни этих гормонов во время менопаузы означают, что женщина на этом этапе жизни более восприимчива к тревоге и другим симптомам менопаузы. Если беспокойство остается необоснованным или тяжелым, оно может перерасти в панические атаки. Повторные приступы паники называются паническим расстройством. Эти проявления должен лечить врач.

Приливы и обильное потоотделение во время климакса могут также быть социально смущающими и могут способствовать паническим атакам у некоторых женщин. Кроме того, женщина в период климакса также может испытывать изменения в образе жизни, например, дети, покидающие дом, или стареющие родители. Известно также, что эти изменения способствуют паническим атакам.

Панические атаки при климаксе: лечение

Для того, чтобы чувствовать себя лучше, женщина должна знать, какое лечение нужно применять, чтобы панические атаки прекратились. Но помимо медикаментозного лечения, можно использовать другие советы. Так, кофеин и алкоголь могут вызывать панические атаки, потому что они стимулируют активность в мозге. Если женщина склонна к паническим атакам или она имеет семейную историю панических атак, то минимизация кофеина и алкоголя может помочь уменьшить частоту атак.

Сон играет важную роль в уровне тревоги, которую испытывает женщина. Если женщина страдает бессонницей, имеет нарушения сна, она больше предрасположена к паническим атакам. Однако беспокойство также является причиной отсутствия сна, и поэтому замкнутый круг продолжается.

Если причина беспокойства и плохого сна часто вызывает панические атаки, можно воспользоваться некоторыми советами. Дыхание играет важную роль в панических атаках, и возможность замедлить дыхание важна, поскольку это может уменьшить тяжесть атаки.

Существует несколько методов, таких, как гипнотерапия, йога и медитация, которые подтвердили результаты улучшения самочувствия и достижения спокойствия. Было доказано, что упражнение помогает уменьшить частоту панических атак. Оно использует любую избыточную энергию, улучшает сон, помогает с регуляцией гормонов и поощряет хорошие методы дыхания.

Нужно пить много воды, чтобы водный баланс оставался на высоком уровне, так как ощущение сухости во рту может ощущаться, как начало панической атаки, и вызвать беспокойство, которое затем провоцирует настоящую атаку.

Если женщина часто испытывает панические атаки, они могут перерасти в нарушение нервной системы, и в итоге женщина будет постоянно испытывать страх и панику. При первых симптомах нужно обращаться к врачу, чтобы он назначил правильные препараты и подсказал, какие действия и упражнения могут помочь. Последствия панической атаки, если не обращаться за помощью, могут быть непредсказуемыми, так как постоянное эмоциональное напряжение способно довести любую женщину до апатии, депрессии и нервных срывов.

Чаще всего женщины во время климакса могут испытывать панические атаки по утрам, так как резкое пробуждение может спровоцировать панику. В такие моменты женщина начинает учащенно дышать, лицо становится красным, а ритм сердца учащается.

Как часто происходят панические атаки?

В зависимости от серьезности состояния, панические атаки длятся по-разному. Стоит сказать, что многие женщины не испытывают их ежедневно. Чаще они бывают от одного до нескольких раз в неделю утром, иногда по вечерам. Но если вовремя обратиться к врачу, их можно избежать и полностью вылечить.

Обычно в качестве лечения такого симптома климакса, как паническая атака, врачи назначают гормональные препараты, потому что только они могут улучшить состояние женщины и пополнить запас тех гормонов, которые отвечают за состояние спокойствия и счастья. Даже если женщина не хочет проходить такой вид лечения, врач будет на нем настаивать, иначе панические атаки перерастают в хронические нервные срывы.

Видео по теме статьи




Какие витамины нужны в период менопаузы


Почему бросает в жар во время месячных



Почему необходимы эстрогены во время климакса



Какие гомеопатические препараты помогают при климаксе



Как проходят месячные во время климакса



Как принимать витамин Е при климаксе



Как проявляется паническая атака и как пережить приступ



 

Способы, которые помогают быстро справиться с панической атакой


Комментарии:

Оставить комментарий