» » » Календула при климаксе


Календула при климаксе - эффективное средство для облегчения неприятных симптомов

Женщинам тяжело переживать период климакса, так как именно в это время организм подвергается серьезным изменениям как в физиологическом плане, так и в психическом. Гормональные перестройки способны иногда вывести женщину из равновесия, поэтому эмоциональное состояние не может быть стабильным без помощи специалистов и лекарств. Многие женщины предпочитают народные средства для лечения, например, календула способна улучшить общее состояние женщины, эмоциональное и психологическое. Самое главное во время лечения - это консультация с врачом и правильное применение всех средств, в том числе, и народных. 

Чем полезна календула?

Календула известна своими заживляющими свойствами, так как настойку применяют против разного рода высыпаний на коже, при заложенности носа и других нарушениях. Настойка обычно обильно наносится на поврежденное место, а иногда и остается на всю ночь. 

Так как в период климакса женщина подвергается некоторым испытаниям в виде изменения функций организма и гормонального фона, многие представительницы прекрасного пола ищут помощь в каких-то лекарствах, народных средствах и гомеопатическом лечении. Но для того, чтобы понимать, как будет действовать календула во время климакса, нужно узнать, какие симптомы сопровождают женщину в этот период.

Симптомы климакса

Во-первых, климакс представляет собой подготовку организма к старости, то есть, в организме женщины перестраиваются все органы и функции, таким образом, тело и органы готовятся к наступлению спокойного периода жизни. В этот период все функции репродуктивной и половой системы женщины затормаживаются, а гормональный фон очень меняется. Симптомами предклимактерического периода являются нарушение менструации, приливы и нервное напряжение. Со временем, данный период переходит в климакс, когда разного рода изменения и нарушения менструации только усиливаются, так же, как и приливы, головные боли, нервное состояние.

Во-вторых, у каждой женщины климакс наступает в разном возрасте, что не дает возможности подготовить себя к этому периоду. Поэтому после 40 лет каждая женщина должна следить за своим состоянием и функционированием половой системы. При первых симптомах женщины должны обращаться к врачу, чтобы сделать анализы и узнать, вследствие чего наступили такие изменения.

Как принимать календулу при климаксе?

В отношении календулы можно рассмотреть несколько вариантов лечебных средств - мед с цветков календулы и настойка календулы. Мед обладает множеством полезных витаминов и веществ, которые благотворно влияют на состояние организма и здоровья женщины. А настойка календулы обладает свойствами противовоспалительными, уменьшает отеки и действует на организм женщины, как потогонное средство, тем самым уменьшая приливы и улучшая нервное состояние женщины во время климакса.

Календулу нужно применять в виде настойки или отвара, при этом цветки ее нужно собирать самостоятельно. Аптечная календула продается в качестве лечебной настойки, для заживления и профилактики кожных заболеваний, поэтому ее нельзя применять внутрь. Рецепт настойки или отвара календулы можно найти в интернете на одном из сайтов о женском здоровье. Но самое главное - всем женщинам без исключения будет полезно узнать, какие отзывы имеет календула в качестве средства от климакса, и насколько она эффективна при симптомах данного периода.

Отзывы женщин о применении календулы во время климакса

Алена:

"Календулу выращиваю сама, и в конце лета или осенью собираю цветки, из которых делаю настойку. Настойка помогает улучшить защитные функции организма и повысить иммунитет. Но также недавно начался климакс, поэтому я решила узнать, поможет ли настойка. Обратилась к врачу, он сказал, что в комплексном лечении эти цветки будут очень хорошо избавлять от симптомов приливов и бессонницы. При приеме настойки, главное узнать, как принимать ее, и какая доза подойдет индивидуально каждой женщине. Мне спустя неделю ежедневного употребления стало легче".

Надежда:

"Календула помогает при многих заболеваниях и расстройствах организма. Например, дочери в детстве делала настойку при гастрите, буквально через несколько месяцев все симптомы и боли прошли, а после обследования выяснилось, что гастрит вылечился. Себе начала делать настойку еще в молодости, а когда переехали в собственный дом, стала сажать календулу и собирать цветки для настойки, сейчас принимаю от климакса. Мне очень помогает, и помимо симптомов климакса, также улучшается общее самочувствие, ощущаю прилив энергии, что очень важно в этот период".

Видео по теме статьи




Чем полезно льняное масло во время климакса


Когда при климаксе назначают Компливит



В каких случаях при климаксе назначают Фенибут



Как снять симптомы климакса с помощью народных средств

 



Какие существуют лекарства для лечения климакса



Какие гомеопатические препараты помогают при климаксе



Инструкция, как принимать Бета Аланин при климаксе



Можно ли забеременеть при климаксе


Комментарии:

Оставить комментарий