» » » Ромашка от цистита


Ромашка от цистита: способы применения

Ромашка считается одной из самых полезных трав, которая может применяться при многих заболеваниях различного характера. Часто трава используется для лечения воспаления внутренних органов и как местное лечение. Ромашка - универсальная трава, так как ею можно вылечить проблемы кожи, половых органов и женские заболевания. Очень эффективной считается она от цистита, так как применяться она может в разном виде и на разных стадиях заболевания. При первых симптомах цистита врачи советуют подмываться настойкой ромашки, которую можно сделать самостоятельно, но также советуют использовать ромашку для применения внутрь в виде чая. 

Ванночки с ромашкой от цистита

Первый способ лечения цистита подразумевает использование ромашки для проведения ванночек и микроклизм. Для проведения ванночек нужно взять 3-4 столовые ложки цветков ромашки и закипятить их в 10 л воды. После того, как вода закипит, ей нужно дать немного остыть и залить ее в ванную. Воды должно быть ровно столько, чтобы она покрывала полностью ноги в ванной. Такую процедуру нужно делать каждый день, пока есть симптомы цистита, а длительность процедуры может быть максимум 10 минут, чтобы вода не остыла. После проведения ванночки, ноги нужно держать в тепле и тепло одеться, чтобы не переохладиться, иначе может быть ухудшение состояния.

Как сделать паровую ванну с ромашкой

Помимо ванночки обычной, от цистита может помочь паровая ванна. Для этого нужно вскипятить воду, немного дать ей остыть и налить в тазик. Над тазиком нужно присесть так, чтобы вода не касалась кожи, иначе можно получить ожог и ухудшить состояние. Возле тазика нужно держать чайник с кипятком, чтобы подливать горячую воду, так как процедура должна длиться около 20 минут. Такую процедуру нужно проводить каждый день в течение 7 дней, пока симптомы не пройдут. Также данная паровая ванночка хорошо помогает после длительного пребывания на морозе, как профилактика цистита.

Что касается микроклизм, их можно делать два раза в день, и повторять до тех пор, пока не исчезнут симптомы цистита. Для растворов можно применять только ромашку или сочетание нескольких видов трав. Так, при цистите помогает ромашка, тысячелистник и шишки хмеля. Для одной процедуры применяется 50 мл отвара, так как этот объем можно ввести с помощью спринцовки. Спринцевания проводятся точно так же, и объем настойки зависит от того, какая спринцовка будет использоваться.

Отвар ромашки от цистита

Но наиболее популярным является отвар ромашки, который применяется внутрь, для приготовления такого напитка нужно приобрести ромашку и залить кипятком 1 столовую ложку. Траве нужно дать настояться в течение 40 минут, после чего ее нужно процедить и пить через 3-4 часа целый день. Ромашка известна своим желчегонным свойством и снятием спазм с мочевого пузыря, данное средство иногда даже эффективнее, чем какой-либо спазмолитик.

Кому нельзя лечиться ромашкой

Ромашку нельзя применять людям, страдающим от гастрита и частых поносов. Эта трава может ухудшить их состояние, поэтому чаще всего сочетается несколько видов травы для лечения цистита. Даже зная, как принимать ромашку, нужно быть аккуратными в лечении цистита, так как ромашковая ванночка может быть слишком горячей, а настойка может вызвать расстройство желудка. Перед применением этой травы лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование, чтобы точно знать, что нет никаких противопоказаний для применения настойки ромашки.

На консультации у врача необходимо также узнать о сочетаниях нескольких видов травы, так как смешивать их нужно в зависимости от индивидуальных особенностей организма и симптомов цистита. В данном случае время обращения к врачу играет важную роль, ведь чем раньше женщина обратиться за рецептом лечения, тем быстрее она почувствует облегчение и улучшение состояния. Помимо этого, обращение к врачу на ранних стадиях цистита позволяет предотвратить перетекание заболевания в хроническую форму.

Помимо лечения, данной травой можно проводить профилактику цистита, что благотворно влияет на женское здоровье. Известно, что профилактика заболевания намного легче, чем лечение, и времени займет немного. Особенно важно помнить о профилактике в моменты долгого пребывания на холодном воздухе и после переохлаждения.

Ромашка также хорошо влияет на иммунную систему, поэтому отвары из нее будут лечить не только цистит, но и улучшать общее состояние здоровья женского организма.

Одним из главных преимуществ этой травы считается возможность применения для детей, так как она хорошо влияет на детский организм и может лечить разные заболевания. Также часто используется для лечения цистита у детей.

Видео по теме статьи




Чем полезна ромашка во время беременности



Как отвар пшена помогает вылечить цистит



Как лечить цистит самостоятельно



Как правильно делать ванночки при цистите



Как сделать ромашку из бумаги



Методы профилактики и лечения геморроя во время беременности.



Как применить целебные свойства ромашки




Несколько советов по интимной  гигиене


Комментарии:

Оставить комментарий