» » » Лечение рецидивирующей молочницы


Лечение рецидивирующей молочницы: советы гинеколога

Лечение молочницы часто проходит безуспешно, через определенное время она снова появляется, а девушки опять страдают от симптомов и плохого самочувствия. Такое может случаться по разным причинам, поэтому важно знать как можно больше информации о рецидивирующей молочнице. Обычно причиной возникновения повторного гинекологического заболевания считается самолечение. Женщины часто не ходят на прием к гинекологу, а покупают препараты для лечения без прохождения специальных анализов и процедур. Поэтому информация о том, как лечить повторную молочницу, нужна многим девушкам и женщинам.

Симптомы молочницы

Молочница может иметь разные причины появления, но всегда симптоматика заболевания одинаковая: ощущается зуд и жжение внутри влагалища и на наружных половых органах. Помимо этого, может быть неприятный запах выделений и их творожистая консистенция. Не нужно самостоятельно покупать себе лекарства от молочницы, так как они могут только ухудшить состояние. Для правильного и эффективного лечения нужно посетить гинеколога, он должен назначить анализы и на их основании выписать лекарственные препараты.

Причины появления рецидивирующей молочницы

Самыми частыми причинами рецидива молочницы считаются следующие факторы: болезнь инфекционного характера, которая снижает иммунитет организма и его защитные функции, хронические инфекционные заболевания мочеполовой системы, хронические болезни органов. Также повторная молочница часто появляется у беременных и женщин, имеющих гормональные проблемы. Долгий прием антибиотиков и гормональных контрацептивов также могут стать причинами появления молочницы в виде рецидивирующего заболевания.

Лечение рецидивирующей молочницы

Эффективное лечение молочницы будет заключаться в правильном обследовании и выявлении причин, а также степени заболевания. Хроническая молочница поражает слизистую влагалища, но также может перейти на другие органы, поэтому ее лечить тяжелее.

Выявить и распознать степень молочницы можно только благодаря анализу крови. Лечение может проводится в домашних условиях, стационар посещать не обязательно. В комплексное лечение должны входить медикаментозные препараты для орального применения, для введения внутрь влагалища, а также разные процедуры в качестве профилактических мер.

Обычно для лечения рецидивирующейся молочницы назначают препараты, в состав которых входит флуконазол. Нистатин, входящий в состав многих других препаратов, способствует привыканию организма к этому веществу, поэтому уже через несколько дней препарат может перестать действовать.

Самые эффективные препараты для лечения рецидивирующей молочницы

Есть перечень препаратов, которые нельзя использовать в определенные периоды жизни женщины, например, при беременности. Но одним из самых эффективных и популярных считается Пимафуцин, который можно использовать во время беременности, при кормлении ребенка грудью. Пимафуцин не всасывается в грудное молоко.

Другими популярными препаратами, которые назначаются для лечения повторной молочницы, считаются Тержинан, Клотримазол в виде мази, Ливарол и Гексикон. Все эти препараты активно борются с грибком, убирают симптомы молочницы и улучшают состояние микрофлоры. Нужно сказать о том, что нередко причиной появления повторной молочницы считается нарушение микрофлоры влагалища, поэтому для лечения острой молочницы должны назначаться препараты, которые улучшают микрофлору и тем самым не дает грибкам размножаться.

Препараты, которые назначаются для местного применения, практически не имеют побочных эффектов, единственное, что можно наблюдать, это индивидуальную непереносимость некоторых компонентов препарата. Лечение повторной молочницы должно включать в себя применение медикаментов, соблюдение диеты и одновременно улучшенный уход за интимной областью. Поэтому для успешного лечения нужно носить только натуральное белье, часто менять постель, использовать простые прокладки без запаха, часто их менять.

Если есть постоянный половой партнер, он также должен пройти лечение медикаментозными препаратами. У мужчин симптомы молочницы редко появляются, но при незащищенном половом акте женщина может снова заразиться молочницей, если партнер не прошел лечение. 

Одним из наиболее важных условий является использование специальных средств для интимной гигиены, так как мыло или гель не подойдут для снятия симптомов. О том, какое средство лучше использовать в интимной гигиене, может рассказать гинеколог.

Для успешного лечения повторной молочницы не нужно использовать народные средства без консультации с врачом, также не нужно самостоятельно ставить себе диагноз, так как многие гинекологические заболевания имеют такие же симптомы, как у молочницы. Поэтому даже если недавно было пройдено лечение и снова появились похожие симптомы, не нужно лечиться теми же препаратами, нужно снова посетить гинеколога.

Видео по теме статьи




Почему молочницу считают одним из первых признаков беременности


Повышается ли температура при молочнице



Как лечить молочницу после родов



Причины появления молочницы перед месячными



Как может передаваться молочница



Чем опасна молочница во время беременности



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий