» » » Питание при молочнице


Питание при молочнице: список разрешенных и запрещенных продуктов

В лечении любого заболевания нужно придерживаться комплексного подхода. Помимо лечения молочницы медикаментозным способом, женщины должны помнить о профилактике, правильной интимной гигиеной и питании. Питание при кандидозе исключает из рациона все продукты, которые могут вызывать рецидив или провоцировать острые приступы заболевания. Таких продуктов не много, но достаточно, и, скорее всего, многие употребляют эти продукты практически каждый день. Нужно на время лечения полностью отказаться от опасных продуктов, а после этого постепенно вводить их в рацион небольшими дозами и далее придерживаться правильного питания и режима.

Представительницам женского пола, которые обнаружили у себя молочницу, будет полезно узнать о том, какие продукты нужно исключить из рациона питания. Но также данный обзор будет полезен для профилактики заболевания, чтобы понимать, какие продукты нужно убрать из рациона, чтобы не провоцировать молочницу.

Сначала нужно полностью убедиться в том, что появившиеся симптомы действительно являются симптомами молочницы. Существуют другие гинекологические заболевания, по симптомам схожи с молочницей, поэтому нужно обратиться к врачу, и пройти обследование, сдать анализы. Только после подтверждения врачом диагноза, нужно приступать к лечению и принимать разные назначенные таблетки и свечи.

Что поможет вылечить молочницу?

Но помимо медикаментозного лечения, можно проводить ряд процедур в домашних условиях, которые ускорят процесс исцеления и предотвратят появление рецидива. Такими процедурами можно считать правильную интимную гигиену и покупку нижнего белья из натуральной ткани. Также можно применять препараты для улучшения иммунитета, так как если иммунитет ослаблен, молочница будет возвращаться снова и снова.

Питание при молочнице: запрещенные продукты

Но самым главным правилом при молочнице считается соблюдение специальной диеты. Сразу нужно заметить, что от определенных продуктов придется отказаться полностью на время лечения, а позже их можно будет вернуть в рацион только в небольших количествах. Продуктами, от которых нужно отказаться, являются напитки с газами, алкогольные напитки, дрожжевые (квас), чай и кофе. В данном случае можно пить воду и свежевыжатые соки из фруктов и овощей.

Также девушкам придется отказаться от сладкого, при этом любой продукт, в котором содержится сахар, придется исключить из рациона. Помимо этого, из рациона нужно убрать все соусы разного вида, так как они способствуют повышению кислотности в организме, а это провоцирует появление молочницы.

Особо опасными продуктами в период лечения молочницы являются соления, острые и жирные блюда, жареное, полуфабрикаты, фастфуды и сладкие фрукты. Чаще всего, в таких продуктах нет никаких полезных веществ и ингредиентов, но наличие сахара в них повышает риск возникновения симптомов молочницы и ее развития. Из-за содержания грибковых организмов, не рекомендуется также употреблять сыры с плесенью.

Данный список можно записать в блокнот, чтобы при походах в магазин не было желания покупать эти продукты. Конечно, для многих отказ от таких продуктов станет болезненным, но можно постепенно убирать их из рациона. Поначалу можно просто уменьшать количество этих продуктов, постепенно отказываясь от них совсем.

Придерживаться такой диеты нужно в любом случае, особенно во время беременности, ведь такие продукты могут только ухудшить состояние будущей мамы. Но более важно узнать, какие продукты можно употреблять в этот период, и при лечении молочницы. Таких продуктов тоже много, их количество не заставит женщину чувствовать голод.

Питание при молочнице: полезные продукты

На эту тему можно почитать совет доктора, который рассказывает, как правильно лечить молочницу: "Добавлять в рацион питания женщины, которая борется с молочницей, нужно овощи сырого и тушеного вида, также можно употреблять зерновые и бобовые культуры, фрукты с минимальным содержанием сахара. Лимон и брусника должны быть в рационе хотя бы несколько раз в неделю, так как их кислота не позволяет развиваться грибку, но стоит помнить, что добавлять к ним сахар нельзя.

Многие виды пряностей, такие, как корица и гвоздика, способствуют снижению грибка кандида. Многие травяные чаи, например, из ромашки и душицы, подорожника и череды, должны присутствовать в рационе, так как они восстанавливают организм и его защитные функции.

Также можно добавить морепродукты, мясо птицы, яйца и натуральные йогурты (без добавок). Все эти продукты позволят вылечить молочницу и восстановят функции организма. Снижение количества или полный отказ от вредных продуктов, позволит не появляться молочнице и иметь хорошее женское здоровье".

Видео по теме статьи

    




Что такое эубиотики, как их принимать при молочнице



Как действует Трихопол при лечении молочницы



Повышается ли температура при молочнице



Как лечить рецидивирующую молочницу



Как избавиться от зуда при молочнице



Как нужно правильно питаться при молочнице



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий