» » » Молочница в кишечнике


Молочница в кишечнике: как она проявляется и как ее лечить

Если происходит поражение слизистой оболочки кишечника дрожжевыми грибами рода Candida, то это говорит о развитии кандидоза или, другими словами, молочницы. Очень многие люди просто не придают значения этому заболеванию, так как грибковая флора постоянно живет в человеческом организме. Но все дело в том, что дрожжевые грибы являются условно-патогенной микрофлорой и под влиянием определенных факторов начинают усиленно размножаться. Это приводит к развитию патологического процесса, о котором и расскажет эта статья.

Причины развития молочницы в кишечнике 

Самой распространенной причиной, по которой дрожжевые грибы входят в фазу активного роста, является снижение иммунной защиты организма. Это может быть связано с частыми инфекционными заболеваниями, авитаминозом, переохлаждением. Кроме этого, выделяют еще несколько факторов, провоцирующих молочницу:

- длительный прием антибактериальных препаратов;

- неправильный режим питания;

- частые стрессы;

- беременность;

- прием гормональных препаратов;

- сахарный диабет.

Как понять, что у вас кандидоз кишечника?

На общее состояние организма данное заболевание особо не влияет. Поэтому обнаружить у себя кандидоз можно только тогда, когда начинают появляться первые признаки. К ним относятся вздутие кишечника, нарушение функции кишечника, боль в животе. По мере развития заболевания симптомы усиливаются. В каловых массах можно четко увидеть белые, творожистые примеси. Все чаще пациент жалуется на то, что чувствует постоянную тяжесть в кишечнике, запоры сменяются поносом, при этом нет ощущения полного опорожнения кишечника.

Осложнения кандидоза кишечника

Если долго не принимать меры к устранению проблемы, то вскоре в стенках кишечника может развиться воспалительный процесс, а в кале появляются кровь и слизь. Воспаление часто переходит в эрозивную форму с последующим образованием язв. Иногда возникают кишечные кровотечения. Редко, но все же были случаи, когда развивалось такое грозное осложнение, как грибковый сепсис.

Молочница в кишечнике в детском возрасте

Развитие молочницы у детей - явление довольно распространенное. Наиболее подвержены этому заболеванию грудные младенцы. Переносят дети молочницу тяжелее, чем взрослые. В этом возрасте очень быстро развиваются осложнения заболевания. Самыми распространенными причинами развития кандидоза у младенцев является прием антибиотиков и снижение иммунитета.

Кроме этого, спровоцировать молочницу у ребенка может прием мамой антибактериальных препаратов, которые проникают в молоко. Если нет возможности прерывать кормление во время антибактериальной терапии, то малышу необходимо обязательно давать средства для профилактики молочницы, к примеру, Лактиале или Линекс.

Принципы терапии

Лечение должно быть направлено на устранение причины развития заболевания и непосредственно на борьбу с грибковой флорой. Обычно врачи предпочитают назначать комплексную терапию, в которую входят противогрибковые препараты, пробиотики и средства, способствующие укреплению иммунитета.

  1. Противогрибковая терапия. Есть несколько самых распространенных препаратов, которые проявляют высокую активность в отношении дрожжевых грибов. К ним относятся Флуконазол, Итроконазол, Натамицин. Применяют их внутрь, в дозировках, прописанных врачом.
  2. Пробиотики. Данные препараты являются ничем иным, как живой нормальной микрофлорой для нормального функционирования кишечника. Лакто- и бифидобактерии присутствуют в организме человека в достаточном количестве, если на них не влияют никакие патологические факторы. При кандидозе эта флора полностью заменяется грибковой, или ее количество становится ничтожно маленьким. Именно с целью заселения кишечника полезной микрофлорой и назначаются данные препараты. К ним относятся: Энтерожермина, Энтерол, Лактовит форте, Хилак форте и многие другие.
  3. В качестве препаратов, повышающих иммунитет, обычно назначают поливитаминные комплексы, экстракт эхинацеи, Иммунофлазид.

Питание при кандидозе

Определенная диета является одним из терапевтических моментов, который может сделать выздоровление более быстрым. Пациенту нужно ввести в рацион кисломолочные продукты, желательно, приготовленные в домашних условиях. Сейчас аптеки предлагают широкий выбор заквасок для йогурта, биокефира и биоряжанки. Такие продукты содержат достаточно высокое содержание полезных бактерий, которые помогают кишечнику быстро восстановиться.

Запрещена вся жирная, жареная и копченая пища. Кроме этого, нежелательно употребление алкогольных напитков, цитрусовых, сладостей и бобовых. Все эти продукты являются хорошей питательной средой для роста грибов.

Видео по теме статьи




Причины появления молочницы во время беременности


Чем опасна молочница



Что будет, если не лечить молочницу



Как может передаваться молочница



Что такое молочница, какие виды заболевания бывают



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Комментарии:

Оставить комментарий