» » » Эндометриоз матки при климаксе


Эндометриоз матки при климаксе: его симптомы и методы лечения

Эндометриоз при климаксе - явление довольно редкое, так как именно наступление менопаузы является конечным этапом в избавлении от этого недуга. С началом периода климакса все симптомы эндометриоза обычно затухают. Но в последнее время участились случаи обращения к гинекологам женщин, которые, войдя в период менопаузы, вывили у себя симптомы этого заболевания.

Никто не может с точностью сказать, что же именно может привести к развитию эндометриоза в период менопаузы, так как патогенез изучен не до конца. Единственное, что известно доподлинно, так это то, что в этом периоде заболевание переносится довольно тяжело. Эндометриоз представляет собой состояние, при котором клетки внутреннего слоя матки разрастаются за ее пределами. Самой распространенной формой заболевания является генитальный эндометриоз.

Причины заболевания

Как было сказано выше, причины возникновения заболевания в период климакса не известны. Но, предположительно, его могут вызвать:

- частые оперативные вмешательства в области внутренних половых органов;

- ожирение;

- сахарный диабет;

- хронические заболевания наружных и внутренних половых органов.

Признаки эндометриоза матки при климаксе

Симптомы заболевания зависят от того, где именно локализован патологический процесс. Иногда женщины путают развитие эндометриоза с начинающимся периодом менопаузы. Они просто не обращают внимания на изменения в организме, так как полностью уверены в том, что наступает климакс. Это является частой причиной развития осложнений. Поэтому врачи всегда советуют обращаться к специалистам, как только почувствовали малейшие отклонения со стороны здоровья.

Первыми признаками развития заболевания является стойкое нарушение менструального цикла. Опять же, характер нарушений напрямую связан с локализацией очага поражения. При эндометриозе яичников будут наблюдаться скудные кровянистые выделения или их полное отсутствие. А может, наоборот, открыться обильное кровотечение, которое длится от одной недели и больше. Также при данной патологии часто бывает метроррагия, которая представляет собой маточные кровотечения, не связанные с менструальным циклом.

Если у женщины на протяжении некоторого времени уже полностью отсутствуют месячные, то такой симптом, как маточное кровотечение, для нее является незамедлительным поводом для обращения к врачу. На этом этапе появляются еще и сильные боли внизу живота. Иногда болевой синдром выражен настолько сильно, что у женщины могут диагностировать острый живот. Это связано с тем, что очаг эндометриоза может локализироваться на брюшине. При этом выделяемая кровь раздражает ее стенки, вызывая сильную боль.

Очень редко, но все же встречаются случаи образования очагов эндометриоза на органах, не принадлежащих половой системе. Так, были случаи, когда клетки эндометрия разрастались в легких. При этом пациентку длительное время беспокоит сухой кашель, при котором выделяется мокрота с примесью крови.

Методы терапии эндометриоза матки при климаксе

Лечение может быть как медикаментозным, так и оперативным. Выбор терапевтического метода напрямую зависит от того, насколько выражены клинические проявления, где именно локализован патологический процесс, а также от того, каких размеров очаги поражения и какое их количество. Кроме этого, при выборе метода лечения учитывают еще тот факт, что в период менопаузы у женщины гормональный фон претерпевает некоторые изменения.

Лекарственная терапия направлена на применение гормональных средств с повышенной концентрацией прогестерона. Но, назначая такие препараты, необходимо учитывать, что в период климакса снижается выработка эстрогена, и дополнительное его подавление может привести к проблемам со стороны других органов и систем. Поэтому данный вид терапии назначается с большой осторожностью и после проведения тщательного медицинского обследования.

На сегодняшний день фармацевтический рынок представляет препараты, которые имеют в своем составе прогестерон и небольшое количество эстрогена. Такая комбинация помогает избежать нежелательных побочных эффектов или свести их к минимуму. Основными препаратами с таким составом являются Тризистон, Жанин, Марвелон, Антеновин.

Отзывы о лечении заболевания

Меня зовут Светлана. Я регулярно прохожу обследования у гинеколога, поэтому у меня обнаружили эндометриоз на ранней стадии. Сначала появились небольшие сбои в менструальном цикле, но так как мне 46 лет, то я списывала это на начальный климакс. Во время планового обследования обнаружилось, что это не так. Из-за того, что заболевание обнаружили рано, курса гормонотерапии оказалось достаточно.

Моя мама несколько лет страдала от непонятных маточных кровотечений. К врачу не обращалась. Когда появилась анемия, то пошла на обследование. Оказалось, что у нее эндометриоз. Болезнь была запущена, поэтому без операции нельзя было обойтись. На сегодняшний день чувствует себя хорошо.

Видео по теме статьи




Чем полезно льняное масло во время климакса


Когда при климаксе назначают Компливит



В каких случаях при климаксе назначают Фенибут



Какие существуют лекарства для лечения климакса



Какие гомеопатические препараты помогают при климаксе



Как проходят месячные во время климакса



Что такое аденомиоз и надо ли его лечить во время климакса



Можно ли забеременеть при климаксе


Комментарии:

Оставить комментарий