» » » Лечение хронического цистита


Лечение хронического цистита медикаментами и травами

Такое заболевание, как хронический цистит, является одним из самых распространенных патологий мочеполовой системы. При этом женский организм страдает от этого недуга во много раз чаще, чем мужской. Лечение проводят на основании причины, которая его вызвала, и назначается только врачом.

Причины развития хронического цистита

Обычно в хроническую форму переходит острый цистит. Зачастую это случается в том случае, если не было проведено корректное лечение, или курс терапии был пройден не полностью. Кроме этого, хронический цистит может стать сопутствующей патологией при любых других заболеваниях мочеполовой системы.

Часто хроническая форма цистита может развиться при систематическом нарушении нормального опорожнения мочевого пузыря. Женщины могут подолгу задерживать мочу в силу профессиональных обстоятельств или же при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей, при которых наблюдается спазм уретры. При этих состояниях в полости мочевого пузыря происходит постоянный застой мочи, что приводит к раздражению его стенок с дальнейшим инфицированием.

Также хронический цистит может вызвать восходящая инфекция из наружных половых органов. Часто такое случается при нарушении правил личной гигиены, когда в полость уретры попадают патогенные микроорганизмы при вульвовагините, кольпите, грибковых поражениях наружных половых органов.

Симптомы хронического цистита

Бывают случаи, когда данное заболевание протекает практически бессимптомно, или же признаки выражены слабо. Жалобы у пациента появляются только в период обострения. Больного начинают беспокоить частые позывы к опорожнению мочевого пузыря, при этом он испытывает сильный дискомфорт в виде боли и жжения. Иногда моча приобретает розовый цвет из-за окрашивания кровью. Этот симптом говорит о наличии эрозивного поражения стенок мочевого пузыря.

Лечение хронического цистита лекарственными препаратами

Обычно при обострении хронического цистита назначают комплексную терапию, которая включает в себя прием антибиотиков, противовоспалительных средств, препаратов, снимающих спазм, и мочегонных средств.

  • Лечение антибиотиками. Часто обострение хронического цистита возникает на почве попадания в полсть мочевого пузыря патогенных микроорганизмов. Поэтому, перед началом лечения необходимо обязательно сделать анализ мочи на определение возбудителя. Если же это по каким-либо причинам невозможно, то назначают антибактериальные препараты широкого спектра действия. Самыми распространенными из них являются: Бисептол, Цифран, Фурадонин, Палин, Нитроксолин.

  • Противовоспалительные средства. Хорошим терапевтическим эффектом обладают ректальные суппозитории на основе НПВС. К ним относятся: Диклоберл, Наклофен, Ревмоксикам.
  • Средства на основе лекарственных растений. В качестве дополнительного лечения назначают медикаментозные средства, которые эффективно снимают воспалительный процесс, и содержат в своем составе исключительно натуральные компоненты. К слову, их вполне можно принимать и в качестве самостоятельной терапии, если нет необходимости в приеме антибиотиков. Проверенными средствами являются Уролесан, Уронефрон, Канефрон, Тринефрон.
  • Спазмолитические средства. Самыми распространенными препаратами, снимающими спазм стенок мочевого пузыря, являются: Но-шпа, Спазмалгон, Папаверин, Платифилин.
  • Мочегонные препараты. Доктора отдают предпочтение диуретикам растительного происхождения, таким, как толокнянка, спорыш и полевой хвощ, так как у них достаточно мягкий эффект.

Лечение хронического цистита средствами народной медицины

Лечить хронический цистит народными средствами можно только в составе основной терапии. Также принимать данные средства можно и в период ремиссии для предупреждения развития рецидивов. Обычно назначают травяные сборы, в которые входят следующие лекарственные растения: хвощ полевой, ромашка аптечная, горец птичий, клюква, перечная мята, любисток, листья березы.

Отзывы о лечении заболевания

Меня зовут Анастасия. На протяжении нескольких лет у меня возникают рецидивы хронического цистита. Бывает это не часто, но этот период довольно неприятный. Каждый раз к врачу не хожу, лечусь теми препаратами, которые назначали мне раньше.

Лекарствам на травах обычно не доверяла. Лечение ими даже не рассматривала. Но в последнее время слышала много положительных отзывов именно о таких препаратах. После очередного обострения решила добавить к привычному лечению Уронефрон. Прямо на упаковке препарата написано, что он лечит цистит. Как не странно, но хоть лекарство это полностью на травах, но облегчение я почувствовала уже к вечеру.

Очень понравился эффект от лечения препаратом Тринефрон. Я знаю, что такое цистит, и как трудно снять острый процесс. Но после приема этого лекарства, облегчение настало уже на второй день.

Видео по теме статьи




Симптомы цистита у женщин


Что такое нейрогенная дисфункция мочевого пузыря у детей



Причины возникновения лучевого цистита и способы его лечения



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



Причины возникновения цистита и способы его лечения



Что такое инстилляция мочевого пузыря



Чем опасен цистит во время беременности



Почему появляется зуд при цистите


Комментарии:

Оставить комментарий