» » » Норбактин при цистите


Норбактин при цистите: показания для назначения и отзывы о его эффективности

По данным статистики, самой распространенной патологией мочеполовой системы является цистит. При этом самой частой причиной его развития являются болезнетворные бактерии. Поэтому основным видом терапии является антибактериальная. Часто назначают Норбактин, который относится к группе фторхинолов. Основным действующим веществом является норфлоксацин.

Препарат способен бороться с микроорганизмами, которые к нему чувствительны. К ним относится вся грамотрицательная анаэробная флора, стафилококки, гонококки. Зачастую именно эти микроорганизмы становятся причиной развития инфекционного цистита. Норбактин не действует на грибы и простейших. Поэтому очень важно перед началом лечения провести анализ мочи на выявление возбудителя заболевания. Часто лечение оказывается неэффективным по этой причине, и в дальнейшем у человека может сложиться негативное мнение о препарате.

Когда назначают Норбактин?

Как уже было сказано, отличный терапевтический эффект от препарата наблюдается при лечении цистита. При этом назначается он как при острой, так и при хронической форме заболевания, при условии, что патология вызвана чувствительной к препарату флорой.

Кроме этого, Норбактин часто применяют для лечения заболеваний половой системы, инфекционных поражений органов малого таза, неосложненной формы гонореи, а также в целях профилактики послеоперационных осложнений и сепсиса.

Противопоказания для приема препарата

Как и у любого другого лекарственного средства, у данного препарата есть ряд противопоказаний. К ним относятся:

  • повышенная чувствительность к Норбактину и другим средствам фторхинолонового ряда;
  • недостаточность фермента глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • беременность и период кормления грудью;
  • атеросклеротические изменения в сосудах головного мозга.

Кроме этого, Норбактин не назначают детям и подросткам до 18 лет. Связано это с тем, что отсутствуют клинические исследования влияния препарата на данную категорию пациентов.

Переносимость препарата

В основном Норбактин переносится пациентами хорошо, так как норфлоксацин оказывает минимальное негативное влияние на организм. Но иногда все же иногда могут наблюдаться некоторые побочные эффекты. К ним относятся нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (запор или понос), повышенная утомляемость, головные боли, чувство тревожности, головокружение.

Кроме этого, у некоторых пациентов могут наблюдаться аллергические реакции различной тяжести, от банальных кожных высыпаний до отека Квинке. При приеме больших доз препарата эти нежелательные реакции могут усиливаться. Таким пациентам назначают дезинтоксикационную терапию, препараты, которые увеличивают кислотность мочи и соблюдение питьевого режима.

Лечение цистита Норбактином

Норбактин проявляет высокую эффективность в лечении заболеваний мочеполовой системы, в частности, цистита. Так как препарат имеет особенность накапливаться в биологических жидкостях и тканях организма, то терапевтический эффект сохраняется на протяжении длительного времени. Постепенно высвобождаясь, активное вещество препарата оказывает антибактериальное воздействие на патогенную флору.

Кроме этого, положительную роль в лечении цистита играет то, что выводится препарат с мочой и в течение определенного времени находится в полости мочевого пузыря. Курс лечения определяет лечащий врач, но в большинстве случаев прием препарата при цистите не превышает пяти дней. Эффективность препарата подтверждают многочисленные отзывы.

Отзывы о приеме Норбактина при цистите

Меня зовут Наталия Семеновна. Много лет страдаю хроническим циститом. Обычно мне хватает приема разных препаратов на травках и теплых сидячих ванночек, чтобы снять симптомы. Так лечусь уже не первый год, к врачам не хожу.

Недавно мне стало намного хуже, чем обычно. Пришлось идти в больницу и сдать анализы. Выяснилось, что у меня в почках образовался песок и началось обострение цистита. На этот раз не обошлось без серьезного лечения. Назначили несколько препаратов, одним из которых был Норбактин. До этого антибиотики я не принимала принципиально, а сейчас пришлось. Прошла полный курс лечения, и вот уже на протяжении года не было ни одного обострения. Оказывается, я просто раньше не долечивалась, а просто снимала острые симптомы.

Меня зовут Светлана. В прошлом году впервые заболела циститом и после этого раз в несколько месяцев обязательно переживаю его обострения. При этом картина очень яркая с болью и повышением температуры. Врач сказал, что при хронической форме это редко бывает, и назначил ряд обследований. После того, как он увидел результаты, то назначил антибиотик Норбактин и еще несколько других препаратов. После лечения повторные анализы были намного лучше.

Видео по теме статьи




Как принимать Фурадонин при лечении цистита



Как лечить хронический цистит



Как действует препарат Нолицин при лечении цистита



Причины появления геморрагического цистита и методы его лечения



Причины появления цистита после секса



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



Как лечить цистит народными средствами



Чем опасен цистит во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий