» » » Лечение молочницы от антибиотиков


Лечение молочницы от антибиотиков и профилактика ее появления

Как не заболеть молочницей после приема антибиотиков и как правильно проводить лечение кандидоза после антибиотиков? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Антибиотики - это одна из самых главных причин нарушения внутренней микрофлоры, что приводит к массе неприятных последствий: может быть как расстройство желудка, так и появление молочницы.

Молочница - это грибковое заболевание, которое вызвано грибками Candida. Организм человека населен различными грибками, бактериями и прочими простейшими, а ослабление иммунной системы, спровоцированной длительным курсом приема антибиотиков без определенных мер предосторожности, вполне может создать благоприятные условия для ускорения роста популяции возбудителя молочницы.

Профилактика молочницы во время приема антибиотиков

Для профилактики молочницы во время приема антибиотиков важно соблюдать некоторые простые правила:

  • соблюдать лечебную диету,
  • употреблять в пищу больше молочных и кисломолочных продуктов,
  • принимать витамины, а также специальные пробиотики,
  • соблюдать интимную гигиену. Можно даже заменить туалетную бумагу салфетками для интимной гигиены,
  • можно делать укрепляющие упражнения или каждый день устраивать пешие прогулки,
  • вести здоровый образ жизни, ограничить употребление алкоголя и табака.

Симптомы молочницы от антибиотиков

Если не соблюдать эти простые правила, то первые симптомы молочницы не заставят себя долго ждать. Они могут проявиться через пару часов или несколько дней. Иногда течение болезни проходит скрыто, и признаки проявляются смазано или проявляется только один из перечисленных:

  • самый основной симптом молочницы – выделения в виде плотных комков и хлопьев белого цвета. Они имеют запах кислого молока и со временем становятся все обильнее. Также количество выделений увеличивается после полового акта, водных процедур и во время сна,
  • женщина может заметить зуд, жжение во влагалище, он становится сильнее если закинуть ногу на ногу,
  • частые позывы в туалет и боль при мочеиспускании, а также во время полового акта,
  • отеки и покраснения половых губ, белый налет.

Лечение молочницы от антибиотиков

Пока заболевание не запущено, его легко можно вылечить в домашних условиях. Для начала нужно сходить на прием к гинекологу в женскую консультацию. После осмотра и взятия мазка, врач определит наиболее оптимальный способ лечения. Иногда, при своевременном обращении пациента, достаточно просто восстановить внутреннюю микрофлору и кандидоз сам уйдет. Для этого обычно рекомендуют принимать препараты с лактобактериями и соблюдать диету, исключить из рациона сладкое, выпечку и все продукты, которые содержат дрожжи. К кисломолочным продуктам можно добавить овсянку, бананы, спаржу, бобы.

Важно будет поднять уровень иммунитета за счет приема комплексов витаминов и минералов, иммунностимуляторов и иммуносупрессоров. Можно проводить процедуры спринцевания или полоскания (для обработки пораженных участков слизистой оболочки ротовой полости). Хорошо помогут снять симптомы отвары ромашки, растворы на основе кефира, меда и марганцовки.

Лечение молочницы от антибиотиков у детей

У детей первого года жизни молочница после приема антибиотиков может возникнуть по причине того, что иммунитет еще не сформировался и организм малыша подвержен различным заболеваниям. У ребенка молочница проявляется появлением белого налета в ротовой полости, жидким стулом, коликами, отказе от груди и, соответственно, потере в весе, повышается температура, на щеках, губах и языке с внутренней стороны появляются язвочки. У девочек может появиться белый налет на половых губах. В этом случае нужно незамедлительно обратиться к врачу и заняться лечением заболевания.

Для лечения применяются растворы соды и марганца, а также лечение эфирными маслами чайного дерева, пихты и можжевельника. Если молочница приобрела тяжелую форму, то врач назначает противогрибковые препараты местного применения, возможно применение пероральных препаратов. При приеме антибиотиков ребенку дают Бифидумбактерин, Линекс или Бактисуптил. Также важно откорректировать рацион ребенка добавить в него напитки с бифидобатериями и соки. Нужно соблюдать правила гигиены, ежедневно купать ребенка с раствором марганца и подмывать после каждого стула. Для профилактики молочницы у детей полезно будет принимать «воздушные ванны».

При лечении взрослых медикаментами врачи, как правило, назначают препараты местной области действия (свечи, вагинальные таблетки, крема). Назначенные лекарства должны быть направлены не только на подавление размножения грибка, но и на восстановление интимной микрофлоры влагалища. С этими функциями хорошо справляются препараты с такими активными веществами, как флуконазол, кетоконазол и натамицин. В качестве противогрибковой терапии, после приема антибиотиков могут быть назначены свечи Пимафуцин, Ливарол и Микосист (форма выпуска как в таблетках, так и в свечах).

Обычно курс лечения составляет от трех до десяти дней. Длительность приема препаратов назначается врачом в зависимости от степени поражения кандидозом.

Прием антибиотиков должен помогать бороться с инфекциями, а не быть причиной появления новых заболеваний, поэтому нужно соблюдать все предписания и меры предосторожности.

Видео по теме статьи




Почему молочницу считают одним из первых признаков беременности


Почему во время беременности часто возникает расстройство желудка



Как лечить молочницу во рту у новорожденных



Как может передаваться молочница



Чем опасна молочница во время беременности



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Отчего появляется молочница


Комментарии:

Оставить комментарий