» » » Молочница при грудном вскармливании


Молочница при грудном вскармливании: как она проявляется и чем ее лечить

Молочница или кандидоз - заболевание, знакомое практически любой женщине. Лечение его не составляет особых проблем. Но что делать, если заболевание появилось при грудном вскармливании?

К сожалению, молочница очень часто встречается у женщин. Наиболее этому заболеванию подвержены женщины, которые готовятся стать мамой. Если во время беременности этот недуг не был вылечен полностью, то, скорее всего, столкновение с ним на этапе материнства обеспечено. Только теперь она может проявиться немного иначе и с последствиями для ребенка, если он питается грудным молоком матери.

Молочница - это не венерическое заболевание, но может быть передано от полового партнера. Возбудителем молочницы является грибок Кандида, который всегда присутствует в организме человека, но при определенных условиях его популяция резко возрастает, он начинает поражать слизистые оболочки. Причинами появления этого грибкового заболевания могут быть нарушение микрофлоры, прием антибиотиков, стресс, недосып и усталость, ослабление иммунитета, несоблюдение правил интимной гигиены, неправильное питание.

Проявления молочницы

  • боль во время мочеиспускания и при половом акте,
  • зуд и жжение во влагалище,
  • появление белого налета на половых органах,
  • обильные выделения с белыми комками и хлопьями и неприятным запахом закисшего молока или кефира.

Симптомы молочницы при грудном вскармливании

У кормящих матерей могут быть и такие проявления, как болезненные ощущения в груди после кормления, уменьшение количества молока, а также изменение цвета сосков – они могут стать ярко-розового цвета и покрыться белым налетом. Для более точного определения симптомов можно посмотреть фото в интернете для наглядности.

Не стоит забывать, что у кормящих матерей есть высокий риск заражения ребенка. У малыша молочница проявится белым налетом в ротовой полости и на губах. Он будет плакать во время кормления и отказываться от груди. Поэтому лечение молочницы для мам должно проводиться под руководством врача-гинеколога, к которому лучше обратиться, как можно раньше, пока заболевание не достигнет молочных желез и не нанесет вред ребенку.

Лечение молочницы при грудном вскармливании

Поскольку существует риск попадания веществ лекарственных препаратов в грудное молоко, врач будет назначать препараты местного действия и как можно менее токсичные (Пимафуцин, Тержинан). Также некоторые современные препараты в капсулах и таблетках на основе активного вещества флуконазола мягко помогают избавиться от молочницы и ликвидировать ее симптомы (Дифлюкан, Флуконазол и Миконазол). Но при изменении в поведении и аллергической реакции у ребенка применение препаратов лучше прекратить или на время перестать кормить ребенка грудью, сцеживая молоко.

Правда, большинство мам крайне неохотно идут на такие меры по многим причинам. Малыш может наотрез отказаться пить смесь или просто даже пить из бутылочки, смесь может не подойти и придется потратить некоторое время на поиски той, от которой не возникнет аллергии, колик и других реакций. А также многие мамы боятся, что ребенок откажется снова брать грудь после окончания лечения и придется переводить его полностью на смесь.

Действие того или иного препарата на каждую маму и ее грудное дитя индивидуально, как и способность женского организма впитывать некоторые вещества в молоко. Некоторые женщины спокойно в период грудного вскармливания потребляют в пищу продукты-аллергены и продукты, которые не желательны для тех, кто кормит естественным путем. Перед тем, как начать применение лекарств осторожным мамам можно будет поискать отзывы других женщин, если так им будет спокойнее.

Важно знать: самостоятельная терапия без осмотра гинеколога и анализа мазка категорически запрещена в этом случае. При лечении народными методами тоже ничего хорошего тогда ждать не придется, так как такие методы обычно не ликвидируют сам грибок и даже не останавливают его распространение и размножение, а лишь снимают неприятные симптомы. В результате таких самостоятельных действий можно незаметно для себя ухудшить течение болезни.

Также возникает огромный риск возникновения заболевания снова и снова через короткие промежутки времени. Так молочница может перейти к хронической форме и стать постоянным явлением. Тогда без комплексной терапии будет уже не обойтись и придется полностью отказываться от кормления грудью.

Профилактика заболевания

Для того, чтобы избежать таких неприятностей для своего здоровья и здоровья ребенка, молодой маме обязательно нужно соблюдать простые правила. Правильная профилактика заболевания состоит из:

  • уменьшение уровня углеводов в питании (замена мучного и сладкого на фрукты),
  • пища должна быть питательной. В рационе обязательно должно быть мясо, яйца, молочные и кисломолочные продукты, а также овощи и зелень,
  • пользоваться для интимной гигиены специальным мылом или гелем,
  • не использовать часто ежедневные прокладки, своевременно менять гигиенические прокладки для менструальных кровотечений и не пользоваться тампонами,
  • ограничить плотную утягивающую одежду из синтетических материалов. Такая одежда создает идеальный «инкубатор» для размножения грибка.

Еще молодой маме необходим прием специальных витаминов и полноценный сон при возможности. Также, чтобы избежать стрессов, можно часть заботы по дому распределить между домашними, в конце концов, ни одна неприятность не должна омрачать счастливые моменты материнства.

Видео по теме статьи




Причины появления молочницы у детей и взрослых



Сколько времени составляет инкубационный период молочницы



Что такое молочница, какие виды заболевания бывают



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Отчего появляется молочница



Комментарии:

Оставить комментарий