» » » Как вернуть менструальный цикл


Как вернуть менструальный цикл и причины, по которым происходят его нарушения

Рано ли поздно любая женщина сталкивается со сбоями в менструальном цикле, ведь на сегодняшний день причин этому не мало. Каждая, сталкиваясь с такой проблемой, интересуется, как вернуть месячные.

Как проходят нормальные месячные

Для начала нужно разобраться, что можно назвать сбоем, а что считать нормой. Нормальным циклом менструации можно считать промежуток времени от 21 до 35 дней, при этом самая распространенная длина цикла - это 28 дней. Для жительниц теплых регионов цикл будет немного меньше, а для жительниц холодных – длиннее. Но самое главное - это стабильность, при отклонениях не более чем в 2 дня.

При нормальном кровотечении, из влагалища в этот период, выделяется не более 100 мл крови в день (это 2-4 прокладки), при продолжительности 3-7 дней. Все остальное является сбоем. 

Отклонения в цикле

Патологией также будет считаться сильная боль, схватки, головокружение, тошнота и даже рвота.

Отклонения менструального цикла разные и каждое имеет свое название:

  • Альгодисменорея – отклонение, которое сопровождается сильными болями, схватками, диареей и рвотой.
  • Аменорея – месячные отсутствуют больше шести месяцев.
  • Гипооменорея – объемы выделений очень маленькие и не превышают 50 мл (одна прокладка в день).
  • Гиперменорея – объемы выделений очень большие, около 400 мл (от 8-и прокладок в день).
  • Метроррагия – это маточные кровотечения, которые начались после начала месячных, носят патологический характер.
  • Олигоменорея – отклонение, при котором длина цикла составляет более 40 дней, а само кровотечение длится не более 1-2 дней.
  • Опсоменорея – цикл удлиняется, почти не оказывая влияния на продолжительность кровотечений.
  • Пройоменорея – цикл укорачивается и становится меньше 21 дня.
  • Полименорея – кровотечения продолжаются дольше 7 дней.

Причины, которые вызывают сбой цикла

В жизни современной женщины существуют множество причин, чтобы одно из этих отклонений хоть раз ей встретилось. Какие-то из них провоцируют сбой единожды, а какие-то способны поменять цикл на длительное время или вообще его прекратить. Если эти причины естественны, такие, как беременность или грудное вскармливание, то беспокоиться не стоит. А вот о других воздействиях – стоит, это:

  • Аборты,
  • Побочные действия от приема лекарств,
  • Нарушения эндокринной системы,
  • Заболевания (инфекционные или вирусные),
  • Заболевания органов малого таза,
  • Акклиматизация,
  • Анорексия,
  • Быстрый набор массы тела,
  • Переутомление, стрессы.

Как вернуть менструальный цикл тем, кто худеет

Сейчас становится все больше спортивных и худых девушек, повсюду можно увидеть мотивирующие фотографии красавиц, на которых многие равняются. Но в погоне за красотой, они забывают, что худеть нужно правильно и поэтому часто встречаются с проблемой восстановления цикла после диеты. Здесь могут помочь общие советы:

  • Если месячные пропали по причине того, что калорийность рациона меньше нормы (1000 - 1200), то правильный расчет для женщин поможет в этом вопросе. Формула вычисления довольно проста и ей необходимо пользоваться во время похудения, так как она позволяет вычислить минимальный объем калорий для обмена веществ в организме. Выглядит она так 655 + (9,6*вес) + (1,8*рост) – (4,7*возраст).
  • Необходимо также отрегулировать потребление белков, жиров и углеводов. Нормой потребления являются – белки 2-2,5 грамма на 1 кг массы тела, жиры 1-1,3, а углеводы – не более 2,5 грамм.
  • Питьевой режим должен быть приведен также в соответствии с массой тела – на 1 кг тела 40-50 мл.
  • Снизить интенсивность тренировок.

Если все эти рекомендации не помогают, то нужно обратиться к врачу.

Как вернуть менструальный цикл после стресса

Если месячные пропали после стресса, то это говорит о нарушении в организме. Гормональный фон девушек до 25 лет не сформирован до конца, поэтому они находятся в зоне риска этой патологии. Также подвержены таким гормональным сбоям на фоне этого пагубного внешнего влияния женщины после 40 лет.

Для начала лечения нужно найти и ликвидировать причину стресса, затем попытаться найти занятие, которое будет увлекать и успокаивать нервы. Также хорошо помогает корректировка рациона и добавление в него больше овощей и фруктов, будет намного полезнее заменить ими хлеб и мучное. Оздоровление рациона не значит, что нужно переходить на обезжиренные продукты.

Режим сна для здоровья женского организма и правильного его функционирования очень важен, в сутки нужно спать не менее 8 часов и стараться ложиться в одно и то же время, также будет не лишним позволить себе расслабиться в течение дня и поспать или просто полежать и отдохнуть. Можно воспользоваться успокоительными препаратами на растительной основе, а также начать принимать укрепляющие комплексы витаминов.

Если все вышеперечисленное не помогает, то можно обратиться к психотерапевту за консультацией. Но если и это не помогает, то может потребоваться курс терапии гормональными препаратами, назначенными гинекологом.

У женщин, относящихся к возрастной группе от 49 до 52 (реже 38-48) наступает период менопаузы. Началом климакса принято считать последнее менструальное кровотечение, которое закончилось 12 месяцев назад. Любые кровотечения при климаксе могут говорить о наличии патологий или как побочное явление заместительной гормональной терапии. Методы лечения, которые предлагают женщинам в этот период, способны лишь ослабить симптомы климакса, но не вызвать месячные.

Не во всех случаях получается восстановить месячные без гормонов. Если лечение гормональными препаратами назначает квалифицированный врач, то они приносят пользу, а не вред. Курс препаратов назначается индивидуально, поэтому не стоит пить таблетки для восстановления цикла без рекомендации специалиста.

Видео по теме статьи




Как начинаются схватки перед родами



Как идут нормальные месячные



Почему у женщины возникает аллергия на прокладки



Как выбрать самые лучшие прокладки и тампоны для месячных



Какие женские урологические прокладки самые лучшие



Почему появляется раздражение от прокладок



Самые точные методы определения овуляции



Объясняем, что из себя представляют схватки


Комментарии:

Оставить комментарий