» » » Почему возникает молочница


Почему возникает молочница и какие симптомы сопровождают это заболевание

Почему появляется молочница? Данный недуг способен появиться у представительницы прекрасного пола в любом возрастном периоде - от этапа новорожденности до постменопаузы. Маловероятно, что есть женщина, которая не знает о существовании такого недуга, как молочница. Практически у каждой второй пациентки, которая обращается к гинекологу и жалуется на вагинальные выделения, выявляется грибковая инфекция.

Причиной возникновения кандидоза у женщин выступают дрожжевые грибы Кандида. Они находятся в малых дозах на слизистых и кожном покрове здорового человека после рождения и считаются представителями естественной микрофлоры до того времени, пока из-за внешних или внутренних факторов грибки не начинают распространяться и провоцировать воспалительные действия.

Заражение грибковой инфекцией возникает не только при половом контакте. В большинстве случаев, причины возникновения кандидоза могут скрываться во внешних факторах, способных ослабить иммунитет и изменить среду влагалища в сторону закисления. Факторами, способными предоставить кандиде наилучшие условия для массового размножения, принято считать высокий процент кислотности внутри влагалища и пониженный уровень иммунной сопротивляемости.

Почему возникает молочница: причины

Ослабленный иммунитет

- негативно повлиять на иммунную защиту организма может переохлаждение, резкая смена климатической зоны, инфекции хронического характера и всевозможные стрессовые ситуации. А в итоге – ослабленные микроорганизмы, это касается также и Кандиды, начинают беспрепятственно развиваться.

Почему возникает молочница после антибиотиков 

– при использовании антибактериальных средств происходит ликвидация не только патогенных бактерий, способных вызвать тот или иной воспалительный недуг. Во время лечения антибиотиками осуществляется процесс уничтожения молочно-кислых бактерий, способных поддержать здоровую среду во влагалище и не позволить условно-патогенной микрофлоре приобретать агрессивную форму.

Несоблюдение гигиены

- если девочкам в раннем возрасте не прививать простых правил гигиены, то это может привести к ранним проявлениям молочницы. Большое количество женщин порой злоупотребляет разными спринцеваниями, которые вымывают благоприятную микрофлору влагалища. На изменение реакции среды влагалища могут повлиять вагинальные дезодоранты и современные продукты интимной гигиены.

Изменения в гормональном фоне

- колебания в гормональном фоне у женской половины человечества наступают в период употребления пероральных контрацептивов, а еще при беременности, в частности, в последнем триместре.

Сахарный диабет

- люди, страдающие данным недугом, довольно часто жалуются на ощущение зуда в промежности. На возникновение неприятных ощущений влияет наличие сахара в моче.

Венерическая патология

- заболевания венерического характера очень часто провоцируют молочницу.

Вследствие того, что недуг в большинстве своем проходит бессимптомно, а также довольно часто сопровождает другие гинекологические недуги, это касается и скрытых инфекций, передаваемых половым путем – необходимо для выявления верного диагноза обязательно обратиться к врачу.

Симптомы молочницы

  • Наиболее выраженным симптомом недуга считается ощущение зуда и жжения во влагалище и в области наружных половых органов. Наибольшей степени проявления жжение приобретает в тот момент, когда женщина присаживается «нога на ногу». Это становится верным признаком недуга. Количество выделений также увеличивается – они приобретают белый оттенок с кисловатым запахом, но запах может и отсутствовать.
  • Вторым немаловажным признаком проявления недуга считается неоднородная консистенция выделений. Они становятся в виде мелких комков, внешне похожих на творог (творожная консистенция). На основании этого и появилось название кандидоза влагалища – молочница.
  • Немалое число представительниц прекрасного пола, с диагнозом кандидоз, зачастую высказывают жалобы на то, что объем выделений у них увеличивается в ночной период, по окончанию проведения разнообразных водных процедур или полового акта.

Неединичным признаком недуга у прекрасной половины человечества считается покраснение и отечное состояние малых и больших половых губ, которое распространяется до анального отверстия.

Из-за воспаления, жжения, зуда и отечности слизистой влагалища могут появиться неприятные ощущения во время полового акта. Также могут появиться боли и при мочеиспускании.

Исключением не может быть и стертое проявление недуга, когда признаки кандидоза у представительницы прекрасного пола выражены не ярко и беспокойство приносит только один из выше обозначенных симптомов.

Описываемый недуг перед месячными может проявиться у женщины, страдающей хронической формой заболевания. Зачастую в период критических дней недуг проходит самостоятельно. Этому способствует то, что микрофлора во влагалище становится более щелочная и неблагоприятная для вируса.

Состояние может сильно ухудшиться, когда заболевание перерастает в хроническую форму. Обострение болезни происходит больше четырех раз в год, проявляясь за неделю перед критическими днями. Данную разновидность заболевания гораздо сложнее излечить, что в дальнейшем провоцирует осложнения, когда начинают заражаться кишечник, мочевой пузырь и другие органы и ткани.

Видео по теме статьи




Чем опасна молочница



Что будет, если не лечить молочницу



Симптомы молочницы и причины ее появления



Какие свечи лучше использовать для лечения молочницы



Какие выделения появляются при молочнице



Как может передаваться молочница



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Как на них реагировать


Комментарии:

Оставить комментарий