» » » Обильное кровотечение при менструации


Обильное кровотечение при менструации: причины этого нарушения и методы лечения

У каждой женщины в жизни наступает такой момент, когда она перестает быть девочкой, её половая система теперь готова к воспроизведению потомства и у неё начинаются месячные. Обычно месячные начинаются в возрасте двенадцати или пятнадцати лет, хотя эти цифры просто приближены к идеалу, у одних они проходят абсолютно нормально, постоянно начинаются и заканчиваются вовремя, а у других длятся очень долго и сопровождаются болезненными ощущениями, плохим самочувствием. Нередко также девушки во время своей менструации сталкиваются с рядом проблем, например, обильное кровотечение, боли в нижней части живота, повышение температуры, тошнота и прочее, с чем не просто нужно, а можно бороться.

Обильное кровотечение при менструации: причины

Проблемы с обильным кровотечением во время менструации не возникают на пустом месте, для их появления всегда есть причины, которые далеко не всегда легкие и быстро решаемые. Вот основные причины возникновения проблемы: нарушение гормонального фона организма, эндометрия матки, внематочная беременность, серьёзные травмы половой системы, незащищенные половые контакты и заболевания, связанные с ними, а также простой процесс становления менструального цикла у тех, у кого только начались месячные. Также кровотечение может быть вызвано различными воспалительными процессами в организме, то есть не именно в половой или гормональной системе.

Симптомы кровотечения во время месячных

Определить кровотечение зачастую очень просто, но его можно перепутать просто с небольшим повышением обильности менструации. При кровотечении девушка становится очень слабой, бледной, быстро устаёт, может терять сознание и жаловаться на головную боль, тошноту. Выделения же могут быть более густыми, со сгустками, или наоборот, более водянистыми, менять цвет по отношению с нормальным, увеличиваться в определенные часы дня и ночи, при том, что привычное использование прокладок или тампонов уже становится слишком маленьким и требуется использовать большие объёмы и размеры.

Болевые ощущения в пояснице и внизу живота, постоянная потерянность в пространстве, нежелание ничем заниматься - прямые симптомы обильного кровотечения, которое вышло за рамки нормы. 

Обильное кровотечение при менструации: что делать?

В то время, как женщины сталкиваются с данной проблемой, они не знают, что делать до того, как обратиться к врачу. Женщина должна попробовать остановить кровотечение до того, как кто-то сможет ей помочь, то есть лечь на кровать, пол или диван, желательно на твёрдую поверхность, после чего подстелить под себя покрывало, пеленку или что-то, чтобы не испачкать поверхность. Теперь нужно поднять ноги, положить на низ живота прохладную грелку, держать её в течение десяти минут, а потом сменить на новую. При обильном кровотечении можно пить только воду, чуть сладкий чай, причём в больших количествах, потому что требуется восстановить водный баланс в организме. 

После гистероскопии, Дюфастона, после кесарева сечения или после родов кровотечение может быть довольно-таки сильным и в каждом этом случае доктора прописывают разные медикаменты, например, Дицинон, который выпускают в виде таблеток, с помощью которых уже после двух часов можно остановить кровотечение и восстановить нормальный ход месячных. Глюканат кальция, аскорбиновая кислота, витамин Е, а также фолиевая кислота, которая улучшает кровотечение, прописываются в виде активных добавок к питанию и общему количеству таблеток. Транексам, противозачаточные препараты, гормональные медикаменты и многое другое очень быстро и качественно позволяет быстро решить проблему с обильным кроветворением. 

Нередко при данной проблеме приходится прибегать к хирургическому вмешательству, когда имеется серьезное заболевание в органах половой системы. Выскабливание при нарушении беременности, абляция эндометрия и прочее часто используется в медицине.

Народные средства также часто прописывают при кровотечении, например, крапиву, лимон и тысячелистник. 

Профилактика кровотечений

Но для того, чтобы не столкнуться с данной проблемой, лучше всего следить за состоянием своего здоровья, правильно питаться, больше спать и отдыхать, проверяться у врача, пить витамины, меньше болеть, меньше подвергаться стрессам, переутомлениям и много нагружать сердце, частые и активные занятия спортом также не идут на пользу женскому здоровью, они должны быть умеренные, контролируемые и регулярные.

В любых случаях обнаружения проблемы требуется срочное вмешательство доктора, ведь только после проведения полного обследования можно будет определить возбудитель проблемы, прописать лекарство и начать активную терапию по восстановлению женского здоровья.

Видео по теме статьи




Как сделать объемные цифры из бумаги



Почему во время беременности возникают боли внизу живота



Как идут нормальные месячные



Когда приходят первые месячные после родов при грудном вскармливании



Сколько дней длятся месячные



Как сделать цифры из пенопласта



Как похудеть в животе с помощью упражнений




Форма живота при беременности мальчиком; форма живота при беременности девочкой


Комментарии:

Оставить комментарий