» » » Продукты, которые слабят


Продукты, которые слабят: что нужно есть при частых запорах

Запор является распространенной проблемой. Это связано с физиологическими особенностями строения желудочно-кишечного тракта и скоростью жизни, которая не оставляет времени на правильное питание.

Перекус где попало и чем попало приводит к тому, что человек не может вовремя сходить в туалет. Нерегулярная дефекация приводит к отравлению организма за счет того, что вредные вещества не выводятся, а всасываются в кровь.

Большинство людей привыкло использовать слабительные средства, которые можно купить в аптеке, но они не всегда эффективны. Кроме того, они не позволяют оказывать длительное лечебное воздействие на желудочно-кишечный тракт, а производят временное очищение.

Для того, чтобы восстановить работу органов пищеварения, нужно пересмотреть свой рацион питания. Нужно включить в него слабительные продукты. Среди них некоторые соки, например, яблочный, грушевый, яблочно-виноградный, яблочно-шиповниковый, персиковый, сливовый, ананасово – персиковый и мультивитаминный. Нужно отметить, что соки лучше готовить самостоятельно, а не покупать в магазинах.

Продукты, которые слабят

Самые лучшие слабительные продукты - это те, в которых много клетчатки: овощи, фрукты, травы и зерновые. Пища, богатая клетчаткой, увеличивает в кишечнике количество так называемых кислотолюбивых бактерий – они бывают не только вредные, но и полезные.

Эти бактерии принимают участие в переработке пищи, и в результате этих процессов образуются короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК) – вещества, играющие очень важную роль в работе кишечника в целом. Они обеспечивают энергией полезную кишечную микрофлору; улучшают барьерную функцию его стенок, не давая микробам проходить через них в другие среды организма; регулируют его двигательную активность; стимулируют кровоток; поддерживают в норме уровень рН и т.д.

Эти процессы довольно сложны, но вполне доступны для нашего понимания – в общих чертах, чтобы мы могли иметь представление о природе запоров, и понимали, как именно с ними надо бороться.

Действенных слабительных продуктов много, и одно из первых мест в этом отношении занимают отруби. В них много грубой клетчатки, а также есть все витамины группы В, и применять их легко и просто: надо принимать сначала по 1 ч.л. 3 раза в день, и в течение 2-х недель постепенно увеличить дозу до 1 ст.л. 3 раза в день.

Купить отруби можно в магазине, фито- или обычной аптеке, и принимать их, заваривая кипятком – только в этом случае они будут действовать. Воду сливают через 30 минут, а отруби добавляют в кашу, суп, салат и т.д. Хлеб с отрубями тоже обладает слабительным эффектом, если, конечно, им не объедаться.

Хорошее действие оказывает тыква – из неё можно приготовить много вкусного, а не только всем известную тыквенную кашу. Можно также есть её сырой – отдельно, или, добавляя в салаты, запекать, тушить или жарить. Кстати, та самая каша – из тыквы с пшеном, очень вкусна и полезна, если приготовить её правильно, да и лёгким слабительным эффектом пшённая крупа тоже обладает.

К продукты, которые оказывают мягкое слабительное действие, можно отнести овощное пюре из картофеля, шпината и с добавлением сливок. Можно приготовить пюре из фруктов, таких, как груша, слива, персик и абрикос. В качестве слабительного продукта можно использовать дыню.

Есть и другие продукты, которые слабят, например, сухофрукты. Их можно есть в течение дня, причем они прекрасно подойдут для устранения чувства голода. Выбор велик - курага, чернослив, инжир или изюм. Сухофрукты можно залить горячей водой, а этот отвар давать детям.

Все кисломолочные продукты, которые слабят, являются однодневными. Через пару дней они уже выполняют противоположную функцию. Пейте свежий кефир, йогурт, ряженку при запоре и для профилактики здоровья кишечника.

Интересный факт: вопреки распространенному мнению, черный горький шоколад также оказывает слабительное действие. Питайтесь правильно и будьте здоровы.

Несколько интересных видео-материалов, как избавиться от запоров без лекарств

Каким должно быть питание при запорах:

3 ошибки в еде:







О лечении атонического запора у детей



Причины появления запора у грудничка



Состав кисломолочной смеси Малютка



Как лечить запор у детей



Что делать, если у малыша запор



Какие натуральные продукты питания помогают избавиться от запоров



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Что это такое и как его лечить


Комментарии:

Оставить комментарий