» » » Пшено от цистита у женщин


Пшено от цистита у женщин: рецепты приготовления отвара

Цистит - это очень тяжелое заболевание, которое быстро перерастает в более его сложные формы при неправильном лечении или неправильном образе жизни. О том, как лечить это заболевание, в частности, как использовать пшено, мы расскажем в этой статье.

Причины появления цистита

Причины, которые могут вызвать цистит, разнообразны. Нарушения в гормональном фоне, несоблюдение правил личной гигиены, беременность, период климакса и многое другое может стать причиной заболевания. В период нарушения гормонального фона наш иммунитет становится очень слабым, реконструируется почти каждая клеточка в организме, так что инфекция с легкостью может проникнуть в организм и начать убивать его.

У женщин цистит бывает намного чаще, чем у мужчин, что напрямую связано со строением органов и систем организма, так как у женщин мочевой канал шире, поэтому вирусы с легкостью проникают туда. Проблемы с почками также приводят к прямому циститу.

Образ жизни, когда вы мало двигаетесь, частое пребывание на холоде, неправильная или нарушенная работа кишечника, особенно активная половая жизнь со многим количеством сексуальных партнёров - также очевидные причины заболевания. Часто инфекции просто попадают в кровь, после чего уже разносятся по организму и попадают в мочевой пузырь, вызывая его воспаление.

Симптомы цистита

Симптомы заболевания, по которому его можно распознать: частое желание сходить в туалет, при котором количество мочи совсем маленькое. Боль, жжение и другие неприятные ощущения при мочеиспускании. Появление в моче крови, различных выделений, песка и камней. Ощущения тяжести внизу живота, а также в пояснице.

В первую очередь при появлении таких симптомов стоит обратиться к хорошему профессионалу, который назначит обследование со всеми анализами и определит тяжесть заболевания, после чего порекомендует правильное лечение.

Для лечения цистита чаще всего используют дорогие лекарства, которые содержат в себе активные вещества, которые борются с симптомами цистита. Но дорогие лекарства далеко не все могут приобрести, поэтому люди ищут другие способы лечения заболевания, например, народными средствами - облепиховым маслом, рыбьим жиром, а также пшеном.

Самое важное в любом лечении - вовремя обратиться к врачу и поставить правильный диагноз. Если запустить процесс, надеясь, что все пройдет само по себе, то цистит перейдет в хроническую стадию, лечить которую будет сложно. Тем более рецидивы будут повторяться все чаще, ослабляя организм. Лечение сможет отрегулировать состояние здоровья, но осложнения и новая инфекция могут возникнуть в любой момент.

Чем полезно пшено при цистите у женщин

Пшено при цистите полезно, хотя медики используют медицинские препараты, борясь с вирусными инфекциями, но и они признают, что использование его при лечении многих заболеваний, в том числе и цистита, благотворно и очень эффективно.

Пшено - это очень полезный продукт, который содежит множество полезных микроэлементов и аминокислот. Пшено богато белком, который благотворно влияет на кроветворение, калий помогает улучшить нервную систему, качество сосудов и сердца. Фосфор укрепляет кости, ногти и зубы. Витамины почти всех групп улучшают состояние мышц, обмен веществ в клетках. Именно поэтому пшено часто используется при лечении целого ряда заболеваний или нарушений здоровья, так что цистит не стал исключением из этого немаленького списка.

Как использовать пшено от цистита у женщин

Чаще всего из пшена готовят отвары и настойки, которые выводят камни из почек, песок и улучшают состояние мочегонной системы. Для приготовления целебного отвара из пшена нужно взять сто грамм крупы, залить стаканом горячей воды и оставить до полного охлаждения воды, чтобы пшено впитало в себя всю влагу. Далее требуется перемолоть пшено полностью, чтобы оно превратилось в белую однородную массу, которую требуется пить четыре раза в день. Весь курс требуется пропить целый месяц, после чего ваше самочувствие определенно станет намного лучше.

Второй рецепт приготовления пшена представляет собой именно отвар из пшена, которое требуется варить в кипятке. Для этого нужно взять 2 столовые ложки пшена, залить из двумя стаканами воды, а потом варить в течение 10 минут и настоять 30 минут. Пить настойку каждый деть в течение недели и каждый день готовить новую. Начинать нужно с целого стакана, а последние пару дней принимать по половине, но за этот срок нужно аккуратно уменьшать количество отвара.

Такое быстрое лечение народными средствами определенно пойдет на пользу всем тем, кто хочет избавиться от цистита раз и навсегда в короткие сроки. Но  врача также стоит посетить, потому что он сможет скорректировать лечение, посоветовать некоторые другие народные средства и следить за процессом выздоровления на протяжении всего лечения, что очень важно для здоровья больного.

Видео по теме статьи




Симптомы цистита у женщин


Как лечить цистит во время беременности



Почему появляется цистит на ранних сроках беременности



Причины появления геморрагического цистита и методы его лечения



Причины появления цистита после секса



Почему появляется цистит перед месячными



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



Чем опасен цистит во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий