» » » Бура в глицерине при молочнице


Бура в глицерине при молочнице: плюсы и минусы препарата

Самым известным средством, которое применяется для лечения стоматита, тонзиллита и других грибковых заболеваний является бура в глицерине. Стоит отметить, что очень активно используется это средство и при молочнице. Данный препарат в фармакологии называется раствором натрия тетрабората, который бывает 5%, 10% и 20%.

Что собой представляет бура в глицерине?

Данный раствор можно приобрести в аптеке без каких-либо проблем и рецептов. Его зачастую применяют при молочнице. Ограничиться применением только буры в глицерине можно в том случае, если заболевание находится на начальной стадии.

Раствор воздействует на грибок, тем самым излечивая кандидоз. Если кандидоз прогрессирует и находится далеко не на ранней стадии, то бура в глицерине применяется исключительно в качестве вспомогательного средства.

Популярно данное средство и среди педиатров. Бура в глицерине часто назначается для лечения молочницы у грудничков, ведь оно не только эффективно устраняет грибок, но и не позволяет ему заново развиваться.

Некоторые специалисты считают, что для детей раствор токсичен и даже не выводится из организма, но педиатры лечат младенцев именно бурой.

Проявляется молочница у детей чаще всего во рту. Для уничтожения грибка ватный диск смачивают в буре и протирают ротовую полость. Проводят процедуру несколько дней, чтобы грибок был полностью уничтожен и не смог распространяться дальше.

Молочница у детей может лечиться и с помощью других средств, однако необходимо проконсультироваться у специалиста. Инструкция дается врачом и должна строго выполняться.

Применение буры в глицерине при молочнице

Необходимо отметить, что способ применения буры в глицерине достаточно простой. Для лечения кандидоза перед процедурой проблемные участки промывают отваром ромашки или раствором марганцовки.

Далее тампон смачивают в растворе буры таким образом, чтобы появился тоненький слой препарата. Смоченный тампон вставляют во влагалище на час. Данную манипуляцию проводят не менее трех раз в сутки. Желательно во время процедуры быть в горизонтальном положении.

Когда пройдет трое суток применения буры, необходимо начинать снижение дозы и довести до одного тампона в сутки. Все нужно просчитать таким образом, чтобы весь курс лечения не превысил неделю.

Использовать раствор во время беременности без назначения врача ни в коем случае нельзя.

10% буру применяют только при тяжелом кандидозе во время беременности, также лечат кандидоз ротовой полости у младенцев. Что касается 20% раствора, то его назначают только взрослым при стоматите и кандидозе.

Используется бура в глицерине исключительно для наружного применения, обрабатывая места, пораженные грибком. Хоть бура может вызывать жжение и боли, но врачи считают, что это средство максимально мягко воздействует на организм.

Побочные эффекты и противопоказания

Вещество, которое входит в состав препарата, - тетраборат натрия - способно вызывать аллергические реакции. Именно поэтому он имеет противопоказания, а значит, должен использоваться только по назначению гинеколога.

Для лечения молочницы бура в глицерине применяется не один десяток лет и положительные отзывы говорят о ее эффективности. Однако дискуссии об этом препарате не прекращаются и по сей день. Связано это вот с чем:

  1. Бура тяжело выводится из организма.
  2. Возможны негативные последствия после применения препарата для детей и беременных женщин.
  3. Тетраборат натрия настолько токсичен, что применяется в уничтожении тараканов.

Возможно проявление следующих побочных эффектов:

- учащенное сердцебиение;

- рвота;

- высыпания на кожном покрове;

- повышенная потливость;

- судороги;

- головокружение.

Использование буры строго противопоказано в таких случаях:

- склонность к аллергическим реакциям на компоненты препарата;

- поражения слизистой оболочки влагалища;

- во время беременности, независимо от триместра;

- лечение молочницы у девочек;

- кормление грудью и период лактации.

Отзывы о примении буры в глицерине от молочницы

Елена, 30 лет:

«Просто замечательное средство от молочницы – недорогое, а главное, эффективное. Один раз прошла курс лечения бурой в глицерине и забыла, что такое молочница».

Мирослава, 35 лет:

«Молочница у меня была в очень запущенной форме. Были назначены антибиотики, а спринцевание буры с глицерином было вспомогательным средством. Нужно отметить, что такое сочетание, как антибиотики и спринцевание помогло быстро и качественно побороть молочницу. Каких-то негативных сторон в препарате не нашла».

Александра, 40 лет:

«Уже десять лет использую буру в глицерине. Могу отметить только положительные стороны: доступная цена, быстро справляется со стоматитом и молочницей, способ применения простой. Никаких побочных эффектов за время использования у себя не обнаружила».

Арина, 39 лет:

«Какой-то сомнительный способ лечения. Спринцевание нарушит естественную среду и пересушит влагалище, а значит, только усугубит проблемы. Чем целую неделю возиться с тампонами, не проще ли выпить таблетку и не мучиться? Лучше сходить к гинекологу, который назначит современные препараты, избавляющие от молочницы всего за один день».

Видео по теме статьи




Как использовать буру в глицерине во время беременности



Как лечить молочницу препаратом Кандид



Как лечить молочницу тетраборатом натрия



Как приготовить содовый раствор огт молочницы



Как вылечить молочницу Дифлюканом



Как применять клотримазол для лечения грибка ногтей



Уроки, как приготовить любимую детскую игрушку – лизуна в домашних условиях


Комментарии:

Оставить комментарий