» » » Лечение цистита в домашних условиях


Лечение цистита в домашних условиях: лучшие рецепты

Когда только появляются первые признаки цистита, бывают случаи, что нет возможности обратиться к врачу. Тогда возникает вопрос: какое можно провести лечение в домашних условиях? Разумеется, самолечением заниматься нельзя, но несколько советов можно применить.

Особенности лечения цистита в домашних условиях

Приступ цистита в самом начале его развития или протекающий в несложной форме многие женщины предпочитают лечить на дому, не обращаясь к урологу. Это возможно, но при одном значительном условии - отсутствие гематурии и не очень резких болях.

Основные рекомендации по лечению воспаления следующие:

  1. Обязательный постельный режим.
  2. Обильное теплое питье. Нужно выпить не мене двух литров воды.
  3. Тепло на низ живота. Это может быть обычная грелка либо сидячие теплые, не горячие ванны.
  4. Применение уросептиков, спазмолитиков, антибиотиков.
  5. Лекарственные травы.

Однако назначенное самостоятельно лечение может стать причиной перехода цистита из острой стадии в хроническую.

Методы народной медицины

Домашние способы лечения цистита широко известны и очень популярны. Народными средствами в некоторых случаях рекомендуют пользоваться даже специалисты традиционной медицины.

В первую очередь, достаточно эффективно применение теплых ванн с травяными отварами и чаще всего – это ромашка. Она обладает хорошими противовоспалительными свойствами и помогает избавиться от симптомов цистита.

Перед приготовлением ванны нужно заварить крепкий отвар цветков ромашки и дать ему настояться. Затем нужно процедить отвар и вылить в подготовленную ванну. Вода должна быть обязательно теплой, ни в коем случае не горячей, поскольку вместо облегчения можно получить обратный эффект и состояние может ухудшиться.

Время процедуры - около получаса, но следует следить за температурой воды, чтобы она за это время не стала холодной. После нужно быстро хорошенько укутаться или использовать грелку к животу. А можно и то, и другое.

Вторым по популярности домашним средством является свежевыжатый сок клюквы. Считается, что достаточно выпить несколько чашечек этого напитка при первых признаках приступа цистита, и болезнь отступит. Следует заметить, что для лечения подходит только сок из свежих ягод, пакетированные соки для этого не подходят.

В крайнем случае, можно готовить чаи из сушеной клюквы.

В комплексе лечения воспаления мочевого пузыря широко применяются лекарственные травы, причем не только народными травниками, но и официальной медициной. Самыми эффективными и часто используемыми травами являются: рыльца кукурузные, полевой хвощ, толокнянка, перечная мята, кора дуба, березовые листья. Все они обладают выраженным мочегонным, противовоспалительным и антибактериальным свойствами.

Лечение цистита в домашних условиях таблетками

Не только лекарства, но и питание играет важную роль в выздоровлении. Чтобы лечение прошло быстрее и эффективней, из вашего меню исключите соленую, острую и жареную пищу. Особо запрещены безалкогольные газированные и алкогольные напитки. Все эти продукты оказывают раздражающее влияние на воспаленную слизистую мочевого пузыря.

Ни одно лечение инфекционных поражений не может обойтись без антибактериальных средств. Очень хорошими таблетками для лечения цистита, судя по отзывам многих пациентов, являются Нолицин, Бисептол, Монурал.

Следует строго предупредить, что при беременности самостоятельно лечить цистит, да и любое другое заболевание, запрещено. Особенно это касается применения таблеток.

Последствия недолеченного цистита

Не зря все время говорится о комплексном лечении цистита под присмотром лечащего врача. Ведь если цистит не долечить, это грозит весьма неприятными последствиями. И читая отзывы людей, испытавших это на себе, можно неоднократно в этом убедиться.

Так чем же грозит недолеченное воспаление мочевика? Для начала, это постоянные повторяющиеся рецидивы заболевания и с каждым разом все чаще и чаще. Далее, цистит может привести к инфицированию почек. Хронические воспалительные процессы могут привести к проникновению инфекции в более глубокие слои органа и усугубить состояние больного, а зачастую эти процессы необратимы.

В экстренных ситуациях можно применить методы домашнего лечения цистита, и они могут оказаться довольно эффективными. Однако нельзя играть со своим здоровьем, если приступ достаточно сильный и существует риск перехода заболевания в более серьезную стадию.

Отзывы о лечении цистита

Карина, 26 лет:

"Сколько мучусь от этого цистита, но тазик из отвара трав и чаек из укропчика меня всегда спасали".

Марина, 30 лет:

"Вы серьезно, какие укропчики, самое действенное - это антибиотики и другие антибактериальные средства".

Надежда, 23 года:

"Первый раз цистит у меня появился, наверное, лет в 6, но я доверяю таблеткам фуразолидона и ванне с ромашковым отваром. Считаю, что это - лучшее средство".

София, 27 лет:

"Цистит потому и переходит в хроническую форму, потому что в тазиках лечитесь. Лечиться нужно у врача, после проведения всех необходимых анализов".

Видео по теме статьи




Чем полезны хвойные ванны грудничкам



Плюсы и минусы солевой грелки для малышей



Как лечить цистит народными средствами



Рецепт ванны с солью и содой для быстрого похудения, как и когда можно ее принимать

 



Как делать массаж для похудения живота



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.

























Правда ли это?


Комментарии:

Оставить комментарий