» » » Техника лимфодренажного массажа


Техника лимфодренажного массажа и его польза для организма

Правильно проведенный лимфодренажный массаж позволяет решить многие проблемы: восстановить правильное функционирование лимфатической системы, вывести из тканей токсические соединения. Он налаживает приток в ткани и органы полезных веществ. Кроме того, лимфодренажный массаж выводит лишнюю жидкость из организма и помогает справляться с такой проблемой тела, как целлюлит.

Одной из самых сложных систем в человеческом организме считается лимфатическая, потому что она очень чувствительна ко всем изменениям в организме. Произойти нарушение её работы может по разным причинам, например, если проводить мало времени в движении, употреблять несбалансированную еду, вести неправильный образ жизни, не соблюдать режим сна и отдыха. Все это приводит к снижению лимфотока, возникают проблемы с обменом веществ, появляется отечность.

Показания к проведению лимфодренажного массажа

Проводить лимфодренажный массаж рекомендуется, если имеются следующие нарушения в организме:

- тело склонно к полноте;

- в области лица или на другом участке тела имеются рубцы;

- возникают нарушения с микроциркуляцией, имеется внутренняя отечность, проявляющаяся при старении организма;

- такое заболевание, как варикозное расширение вен, когда происходит нарушение лимфотока в областях ног;

- необходимо провести коррекцию фигуры после быстрого похудения;

- нарушен метаболизм.

Если выполнять лимфодренажный массаж в качестве избавления от целлюлита, то следует проводить комплексное лечение и дополнительно проводить мероприятия, направленные на избавления от токсических веществ и шлаков, находящихся в организме. Например, в качестве дополнительного мероприятия можно выделить применение грязевых ванн и обертывания водорослями.

Противопоказания

Несмотря на ряд преимуществ, у лимфодренажного массажа имеются и недостатки. Его не следует выполнять при:

  1. Кожных заболеваниях и различных дефектах кожи;
  2. Болезнях кровеносных сосудов;
  3. Онкологических заболеваниях;
  4. Заболеваниях сердца;
  5. Воспалительных процессах;
  6. Заболеваниях щитовидной железы;
  7. Диабете;
  8. Тромбофлебите.

Список противопоказаний довольно большой, поэтому перед выполнением массажа нужно внимательно отнестись к противопоказаниям, чтобы исключить нежелательные последствия.

Техника лимфодренажного массажа

Все движения должны быть плавными, медленными. Выполнять его следует, слегка надавливая, поглаживающими движениями.

Конечно, лучше наглядно увидеть материал по технике выполнения массажа, поэтому ниже представлено видео одного сеанса и инструкция к выполнению.

  1. Направление движений должно быть снизу вверх. Резкость не допускается, так как можно повредить кровеносные сосуды. В качестве вспомогательного материала обязательно необходимо использовать специальный крем или гель, а также можно воспользоваться медом. Мед дополнительно является лечебным компонентом, который также благоприятно воздействует на организм и помогает выводить из него шлаки и токсины. Если использовать мед, то его сначала следует соединить с любым ароматическим маслом.
  2. Что же представляет собой лимфа? Лимфа, как и кровь в организме, является доминирующей жидкостью. Протекает лимфа по очень тонким каналам. Ее основная функция – это выведение шлаков из организма. Она способна постепенно их передвигать от нижней части к верхней. Когда по различным причинам лимфа сама не справляется с этой функцией в полную силу, ей следует помогать. Помочь ей можно с помощью массажа, выполненного легкими и плавными движениями, а также осторожными поглаживаниями.
  3. После таких движений обменные процессы начинают протекать более интенсивно, тогда уже можно переходить к другой стадии массажа. Техник и способов выполнения их много, можно, например, пройтись ребром ладони по коже сначала в одну, затем в другую сторону. Здесь главное - ускорить приток лимфотической жидкости к лимфатическому узлу.
  4. Кроме того, на сегодняшний день в аптеке можно приобрести специальный аппарат для выполнения лимфодренажного массажа. Использовать его можно самостоятельно в домашних условиях. Приблизительно на один сеанс отводится около 1,5 часов. Здесь техники проведения массажа применяются довольно разнообразные.
  5. После того, как был выполнен массаж, рекомендуется принять душ для лучшего раскрытия пор и освобождения от шлаков.

Результат после процедуры

Даже после одного сеанса человек ощущает бодрость, усталость уходит, появляется прилив сил. Начинает спадать отечность. Для лучшего результата и закрепления полученного эффекта рекомендуется выполнять массаж курсами. Один курс составляет 10 процедур. После полного курса укрепится иммунитет, исчезнут головные боли, а вместе с ними и лишний вес.

Видео по теме статьи




Помогает ли массаж бороться с целлюлитом



Чем полезен для нашего организма лимфодренажный массаж



Как правильно делать массаж ног



Полезные свойства лимфодренажного массажа



Как делается лимфодренажный массаж



Как правильно проводить лимфодренажный массаж



Методика проведения, противопоказания к процедуре



Как делать массаж для похудения живота


Комментарии:

Оставить комментарий