» » » Вздутие живота при климаксе


Вздутие живота при климаксе: как избавиться от этого неприятного симптома

Во время климакса в организме женщины происходят разные изменения, чаще всего связанные с ухудшением самочувствия. Во время менопаузы гормональные изменения доставляют множество неприятных ощущений и способствуют изменению функций организма. Например, большинство женщин жалуются на нарушение терморегуляции, но помимо этого у многих наблюдается вздутие живота. Это симптом способен доставлять дискомфорт, неприятные ощущения, женщина чувствует себя неуверенно.

Симптомы вздутия живота

Стоит заметить, что вздутие живота часто бывает во время месячных, так как в этот период происходят гормональные изменения. Но в период климакса вздутие становится заметнее и может оставаться на долгое время, а во время месячных вздутие проходит сразу после их окончания.

Вздутие живота обычно приносит массу неприятных ощущений и доставляет дискомфорт. Женщина постоянно чувствует тяжесть, живот может болеть, и при этом наблюдается нарушение аппетита. От вздутия женщины получают и другие симптомы, доставляющие неудобства. Так, появляется частая отрыжка, газообразование, метеоризм, боль и тяжесть в животе, также нередко женщины набирают вес.

Если во время климакса появляется один из этих симптомов, необходимо обратиться к врачу, так как терпеть их не нужно. Но самое главное - разобраться, какие могут быть причины вздутия живота, ведь зная их, женщины могут избежать этого неприятного состояния.

Причины вздутия живота при климаксе

Причинами вздутия могут быть разные ситуации в жизни, питание и заболевания. Например, стрессовые ситуации провоцируют вздутие живота, также стоит обратить внимание на питание женщины. Во время климакса необходимо придерживаться режима питания и по возможности стараться не есть вредной пищи. Стоит отказаться от сладкого, жареного и жирного, также не стоит употреблять острую пищу.

Что касается питья: не стоит употреблять газированную и сладкую воду, для пищеварения лучше выпить стакан чистой воды. Помимо этого, различные заболевания организма также могут вызывать вздутие живота, например, сахарный диабет, ожирение, раздражение кишечника.

Вздутие живота происходит из-за того, что в организме задерживается жидкость и образовывается большое количество газов. Гормональный всплеск способен влиять на здоровье, и при этом иногда нарушаются функции органов, которые отвечают за нормальное пищеварение и выведение воды из организма. В данном случае женщины должны отказаться от соленой пищи, так как соль задерживает жидкость в организме. Эстроген способен влиять на желчный пузырь, способствуя меньшему выделению желчи, что, в свою очередь, вызывает недостаток смазки в желудке, и от этого женщины страдают от симптомов запора и вздутия.

Лечение вздутия при климаксе

В принципе, лечение вздутия живота проводится не медикаментозно. Конечно, врачи могут назначить таблетки для ослабления симптомов, которые способствуют улучшению пищеварения, но при этом ограничиваться ими ни в коем случае нельзя. Так, для того, чтобы избавиться от вздутия, каждая женщина должна пересмотреть свой рацион и режим питания.

Появлению вздутия способствуют разные продукты, особенно соль и сахар. Но также вздутие могут провоцировать полуфабрикаты и продукты, которые содержат химические добавки, искусственные вещества. Одними из наиболее вредных продуктов являются сахар и кофе. Поэтому для предотвращения появления неприятных симптомов и набора веса необходимо употреблять продукты, богатые калием и клетчаткой.

Так, врачи советуют воздержаться от употребления кофе и молока, сахара и соли, алкоголя и газированных напитков, мяса курицы и кожи, жареной пищи, яблок и консервов, а также сырых морепродуктов. Конечно, это не значит, что нужно и вовсе отказаться от данной пищи, но лучше снизить количество ее употребления до минимума, чтобы дискомфорт не давал поводов для обращения к врачу и приема таблеток.

Как выяснить, почему происходит вздутие живота?

Есть один способ, который поможет узнать, как организм реагирует на тот или иной продукт. Сначала надо исключить из рациона всю пищу, которая провоцирует вздутие, после чего медленно вводить некоторые продукты в рацион и наблюдать за реакцией организма. Если никакого дискомфорта не наблюдается, можно и далее употреблять этот продукт.

Очень часто женщины чувствуют покалывание в животе, происходит это из-за того, что многие неправильно едят. Так, если у женщины уже есть вздутие, она должна есть медленно, пережевывая каждый кусок пищи, после чего нельзя сразу пить воду. Так воздух не попадает в желудок, и покалывание не будет тревожить.

Стоит понимать, что симптомы климакса можно убирать не только медикаментами, но и собственными силами, например, с помощью диеты и режима питания, а также зарядки по утрам. Для того, чтобы не испытывать дискомфорта в животе, лучше придерживаться правильного питания и отказаться от вредной пищи.

Видео по теме статьи




Какие витамины нужны в период менопаузы


Почему при климаксе бывает недержание мочи



Как снять симптомы климакса с помощью народных средств

 



Как проходят месячные во время климакса



Почему у некоторых женщин бывает сбой менструального цикла



Инструкция, как принимать Бета Аланин при климаксе



Можно ли забеременеть при климаксе



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.


Комментарии:

Оставить комментарий