» » » На какой неделе тест покажет беременность


На какой неделе тест покажет беременность: ранняя диагностика

Для каждой женщины беременность считается самым долгожданным моментом в жизни. При малейших симптомах уже хочется знать ответ на данный вопрос. И сразу же будущая мама бежит в аптеку покупать тест. Но на каком сроке тест покажет беременность? Ведь если его сделать раньше времени, то ответ будет отрицательным. Хотя женщина в это время уже может быть беременна.

На какой неделе тест покажет беременность?

Проведенный дома тест покажет беременность в первый же день после задержки менструальных дней. Опустив в мочу, желательно утреннюю, тестовую полосу, уже через несколько минут можно узнать ответ. Две полоски – да, одна – нет.

Если ответ положительный, то не нужно сразу бежать на УЗИ, так как зародыш еще маленький и его нельзя отличить от полипов слизистой оболочки. Но на какой день задержки УЗИ покажет подтверждение беременности? Если она есть, то хороший специалист это может подтвердить через 6 дней со дня задержки. Это приблизительно через 3 недели после зачатия.

Беременность диагностируют, благодаря присутствию в организме в это время особенного гормона ХГЧ (человеческого хорионального гонадотропина). Со дня зачатия он стремительно начинает расти, удваиваясь на протяжении первых нескольких недель.

Чувствительность большинства тестов – 20 мМе/мл. И когда ХГЧ доходит до этого уровня, то данное средство всегда показывает положительный результат.

После овуляции через 7-10 дней происходит имплантация эмбриона. И уже тогда уровень ХГЧ начинает подниматься по 2 мМе/мл в день. Так что после имплантации на десятый день можно определить беременность с помощью теста.

Конечно, в первые недели из-за малого количества ХГЧ в моче, раньше срока тест ничего не покажет. Но так как гормональные изменения в крови заметны намного раньше, то если имеются малейшие подозрения на беременность, можно сдать кровь и узнать еще до задержки о своем положении. Если данного гормона в крови 5 и выше мМе/мл, то ответ всегда будет положительным.

Специальной подготовки для такого анализа не требуется – просто сдать кровь натощак.

Делать ли тест до задержки?

А вот тест на беременность до задержки делать не желательно. Тест только подтверждает, что женщина станет матерью, а вот чтобы выявить наличие каких либо патологий, лучше всего через пару недель пойти на УЗИ. Это поможет избежать риска внематочной беременности, а также других осложнений.

Случается так, что признаки беременности есть, а тест показывает обратное. В таком случае нужно срочно обратиться к гинекологу, так как это может быть внематочная беременность или угроза ее прерывания. Уровень ХГЧ растет очень медленно, и из-за этого тест долго не показывает результата.

Если же случилась замершая беременность, то на тесте это отразится на бледнеющей второй полоске. Это происходит потому, что уровень ХГЧ не только перестает расти, но и начинает вскоре падать. При первых таких признаках лучше сделать анализ крови – по этому поводу он расскажет намного больше.

Почему тест показывает беременность, когда ее нет?

Кроме того, бывают и такие случаи, когда беременности нет, а тест показывает, что есть. Такое может случиться если:

- в последнее время женщина принимала фармацевтические препараты, в состав которых входит ХГЧ;

- если в матке сохранились остатки плодного яйца после того, как случился выкидыш или после аборта;

- при оплодотворении без имплантации;

- при наличии злокачественных образований.

Также случается, что при беременности тест показывает одну полоску. Такое возможно из-за:

- неправильного проведения теста или там присутствует брак производственного происхождения;

- если месячные проходили нерегулярно, то проведение теста может быть произошло раньше;

- при дисфункции яичников;

- при нарушении работы почек.

Для того, чтобы убедиться, что показатель теста достоверный, лучше всего через пару дней его повторить.

При беременности желательно сделать УЗИ, чтобы в дальнейшем избежать патологий.

Когда тест показывает отрицательный ответ, а задержка затягивается до недели, то следует посетить эндокринолога, чтобы он проверил гормональный фон организма.

На какой неделе тест покажет беременность после ЭКО?

Для некоторых семейных пар только при ЭКО (экстракорпоральном оплодотворении) можно стать счастливыми родителями. С первых дней женщина начинает прислушиваться к своим ощущениям и изменениям в организме. Но, к сожалению, тест можно сделать только через две недели после ЭКО.

На эти 14 дней нужно запастись терпением и угомонить свое любопытство. Женщина должна жить привычной жизнью, но при этом не забывать о себе:

- тяжести не поднимать;

- стараться не принимать все близко к сердцу;

- не делать резких движений;

- в это время постараться воздержаться от занятий спортом.

При этом приучить себя к здоровому и правильному образу жизни.

Но ни в коем случае не делать тест до месячных, которые должны быть в период этих двух недель, так как отрицательный результат может только расстроить будущих родителей.

Лучше переждать после посадки определенное время и, сделав тест, уже знать определенно - радоваться или искать и пробовать новые методы.

Отзывы женщин по поводу тестов, в основном, одинаковы. Сначала подтверждается беременность с его помощью, а через некоторое время – и УЗИ дает положительный результат.

Видео по теме статьи




Как использовать Фраутест для определния беременности



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



При каких показаниях проводится УЗИ на ранних сроках беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Инструкция как правильно сделать тест на беременность



По каким признакам можно оределить беременность до задержки.




Как работают тесты на беременность



Когда делать узи при беременности - на 12, 22, 32 неделе

Проведение узи во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий